Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураИркутск

5145

16.01.2003, 16:14

Исполняется 95 лет со дня рождения писателя, иркутянина Павла Нилина

16 января исполняется 95 лет со дня рождения советского писателя Павла Нилина - автора повестей "Испытательный срок", "Жестокость", "Через кладбище".

Он родился 16 /по старому стилю 3/ января 1908 года в Иркутске в семье ссыльного переселенца. Работал слесарем, кочегаром, служил в уголовном розыске; использовал трудовой опыт в первых заметках и фельетонах, опубликованных в иркутской газете "Власть труда".

В 30-е годы Нилин публикует очерки и статьи в столичных газетах и журналах "Гудок", "Известия", "Наши достижения". В первой книге "Человек идет в гору. Очерки обыкновенной жизни", вышедшей в 1936 году, писатель рассказывает о жизни шахтеров Донбасса. Написанная в духе времени, полная восхищения "героями труда" и "ударниками пятилеток", произведение тяготело к документальной достоверности, отличаясь особым, свойственным Нилину вкусом к повседневной "обыкновенной жизни" и верой в человеческую доброту.

В 1940 году на экраны вышел фильм по сценарию Нилина "Большая жизнь" /режиссер Леонид Луков/ - кинематографическая версия произведения "Человек идет в гору", - принесший автору признание широкой зрительской аудитории. Достаточно сказать, что роли в фильме исполняли такие "звезды" советского кино, как Борис Андреев, Петр Алейников, Марк Бернес и др.

В годы Великой Отечественной войны Нилин работал военным корреспондентом газеты "Правда", писал очерки и рассказы о фронтовой жизни.

Сценарий второй серии "Большой жизни" /режиссер Леонид Луков/, снятого в 1946 году, был посвящен восстановлению разрушенного войной Донбасса. Фильм вызвал резкое постановление ЦК ВКП(б), и вслед за ним последовал шквал критических статей, тяжело переживавшихся писателем.

Возвращаясь к впечатлениям юности, автор пишет повести "Испытательный срок" и "Жестокость", по которым сняты одноименные фильмы. В первой из них на материале таежной "зоны" с психологической точностью показано противостояние двух молодых людей - претендентов на освободившееся место работника уголовного розыска. В "Жестокости" автор обращается к событиям Гражданской войны; человеколюбивые принципы главного героя сталкиваются со стеной жестокости и железной уверенностью, что только беспощадностью к врагу можно доказать преданность новой власти.

Нилин умер 2 октября 1981 года.

Артур Скальский

© РИА-Новости

КультураИркутск

5145

16.01.2003, 16:14

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=5494

Bytes: 2272 / 2272

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

848

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

526

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12143

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

12641

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9428

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12572

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16591

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16652

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18436

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17414

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9199

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19888

04.08.2025

Лица Сибири

Кузин Александр

Баданов Матвей

Терпугова Елена

Русин Глеб

Ступко Павел

Мордовской Петр

Торгунаков Геннадий

Надымов Дмитрий

Логашов Антон

Сактоев Александр