Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

1638

08.10.2000, 10:57

"Золотая маска"

Похоже, политические страсти, которые разгорелись в Иркутске на этой неделе, в выходные дни отошли на второй план. Главным событием субботы стало открытие в областном центре фестиваля "Театры - лауреаты "Золотой маски" в городах России". Он приурочен к празднованию 150-летия Иркутского академического театра имени Охлопкова. К сожалению, не все участники смогли приехать на этот фестиваль.

Народный артист России Александр Калягин, который прибыл в Иркутск сегодня ранним утром, не только участник фестиваля. Он еще и председатель Союза театральных деятелей России. Именно эта организация учредила в 94-м году "Золотую маску" - самую престижную премию театрального искусства страны.

Вместе с Калягиным этим рейсом из Москвы должны были прилететь еще две знаменитости - Наталья Тенякова и Сергей Юрский. Такая информация была у встречавших. Но все букеты у трапа самолета достались одному Сан Санычу. У Сергея Юрского проблемы с позвоночником, защемило нерв. Перед отлетом ему сделали блокаду. Однако уже в столичном аэропорту актеру вновь стало плохо. Врач осмотрел его и запретил поездку. Была опасность, что Юрского может парализовать. Вместе с ним в Москве, естественно, осталась жена и партнерша по фестивальному спектаклю Наталья Тенякова. Иркутяне не увидят их работу, которая называется "После репетиции". Тем не менее, остальная программа "Золотой маски" - а это еще 4 спектакля - будет впервые показана в Сибири.

"Золотая маска" - это своеобразный "Оскар" театральной России. Получают ее лучшие по итогам сезона артисты и режиссеры. Причем во всех видах театрального искусства. Премия присуждается и самым ярким спектаклям. В этом году дирекция фестиваля подготовила грандиозный по идее и географии проект - "Театры - лауреаты "Золотой маски" в городах России".

"Это прекрасное, по-моему, начинание, в связи с таким умиранием, что ли, гастрольной деятельности театров. Министерство редко помогает. Театры должны сами договариваться с другими театрами. А "Золотая маска" взяла на себя абсолютно все. И организацию, и финансовый поиск", - сказал в интервью Александр Калягин.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

1638

08.10.2000, 10:57

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=54327

Bytes: 2087 / 2087

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Лица Сибири

Желтовский Олег

Щапов Виктор

Жуковец Антон

Калюжный Виктор

Кибирев Василий

Кузаков Дмитрий

Борисов Игорь

Шавенкова Людмила

Тюменцев Валерий

Моисеев Владимир