Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

2294

18.09.2000, 21:34

В Иркутской области возможна экологическая катастрофа

По степени загрязнения природной среды ртутью Иркутская область занимает одно из первых мест в России, а возможно и в мире. Сегодня, по разным оценкам в донных отложениях Братского водохранилища захоронено от 70 до 90 тонн ртути. Львиная доля загрязнения пришлась на время пуска цехов ртутного электролиза Усольского и Саянского химкомбинатов. У жителей прилегающих районов концентрация ядовитого металла в организме в несколько раз превышает предельно допустимые нормы.

Среди работающих на предприятиях "Усольехимпром" и "Саянскхимпром" большое количество заражены металлической ртутью. Диагноз "хроническая ртутная интоксикация" имеют 120 человек. Все они состоят на учете в ангарской клинике медицины труда. Ежегодно подобное заболевание выявляют у 20 человек. Владимир Непомнящих проработал в цехе ртутного электролиза 18 лет. У него самая высокая - третья - стадия ртутного отравления. Ангарская клиника профзаболеваний - единственная на территорию Сибири и Дальнего Востока. В России их всего три. Ежегодно здесь проходят обследование около 100 человек. У многих из них нарушена психика. Так как от ртутных паров в первую очередь страдает центральная нервная система. Больные проходят специальное компьютерное тестирование. Эта методика специально для людей с ртутной интоксикацией. Она позволяет выявить поражения головного мозга.

Врачи определяют количество ртути в организме человека и проводят лечение. Но ядовитый металл обладает редкой особенностью - он быстро накапливается в организме и практически не выводится. В прошлом году специалисты НИИ Медицины труда и экологии человека обследовали около двухсот жителей Балаганского района. Все они употребляют в пищу рыбу из Братского водохранилища, в которой предельно допустимые концентрации ртути превышены в 20-30 раз. У каждого из обследованных обнаружены те или иные признаки ртутного отравления. А 19 человек были госпитализированы и прошли курс лечения.

Недавно клинику посетил профессор японского института Минамата господин Юкио Такизава. Он уже более 30 лет изучает влияние радиоактивных выбросов и тяжелых металлов на организм человека. 40 лет назад в Японский залив Минамата попали сточные воды с высоким содержанием ртути. Сейчас более чем у трех тысяч японцев официально зарегистрирована болезнь, которую также назвали "минамата". Все они, и члены их семей получают ежегодные компенсации в размере 90 тысяч долларов. Господин Такизава сказал, что понятия "сибирская минамата" пока не существует, но если власти не обратят внимание на ртутное загрязнение, то катастрофы не избежать.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

2294

18.09.2000, 21:34

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=54000

Bytes: 2557 / 2557

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

04.02 16:29
Житель Тулунского района седьмой раз попался пьяным за рулём

04.02 16:21
После гибели в огне 100-летней жительницы Томского района проводится доследственная проверка

04.02 16:06
Одну из пострадавших в ДТП абитуриенток ФСИН спецбортом отправят из Красноярска в Москву

04.02 16:05
Томич нажил уголовную статью за долг в 15 миллионов рублей

04.02 15:59
Из-за поломки Boeing сотни туристов почти двое суток ждут вылета из Красноярска во Вьетнам

04.02 15:59
В районе Бурятии отремонтировали изношенные электросети после вмешательства прокуратуры

04.02 15:57
Бодайбинцев просят экономить горячую воду

04.02 15:54
В Красноярске арестовали курьера, который забрал деньги у «похищенного» подростка

04.02 15:51
Школьницу отправили в изолятор после нападения с ножом в школе в Кодинске

04.02 15:49
В Новосибирске по подозрению в получении взятки задержали сотрудника научного центра «Вектор»

Лица Сибири

Сухоруков Вячеслав

Шахназаров Виталий

Доржиев Валерий

Попов Олег

Ковалевский Валерий

Тишанин Александр

Шергин Роман

Зенков Сергей

Леньшина Ирина

Бардалеев Александр