Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

1959

27.08.2000, 21:52

Выставка Рериха

В Иркутске открылась уникальная передвижная фотовыставка "Русь-Индия". Она посвящена семье Рерихов, которая почти 20 лет прожила на Востоке. Организатор экспозиции рериховское общество "Урусвати".

Эта выставка создана в Индии. Два года назад ее впервые увидели жители Сахалина. И, только в мае этого года, экспозицию вывезли за пределы острова. На выставке можно в подробностях познакомиться с жизнью и творчеством уникальной семьи Рерихов. Николая Рериха называют необыкновенным человеком - философ, художник, археолог, общественник.

Считается, что его картины обладают сильной энергетикой, их называют контейнерами света. Чтобы исцелиться, человеку достаточно только постоять у произведения великого мастера. За свою жизнь он объездил практически весь мир, совершил две больших экспедиции - трансгималайскую и китайско-манчьжурскую. Любил изображать природу. За это его называют певцом гор. Рерихи побывали в самом удивительном и загадочном месте на земле, которое называется Шамбола. Живут там Святые люди, учителя - Иисус Христос. Это извечная тема - борьба добра и зла. Это тоже отображает Рерих в картинах и философских произведениях. Это целая серия Святых людей. Кроме репродукций картин Николая и его сына Святослава Рерихов, на выставке представлены вещи, предметы быта и культуры индийского народа, литература, которая рассказывает о творчестве и философии Николая Константиновича. Но, большую часть экспозиции занимают фотоработы. У фотографий нет подписей автора. Их предоставили люди, которые в разное время путешествовали по местам Рерихов.

За свою жизнь Николай Константинович создал более 7 тысяч полотен. Сейчас они разбросаны по все музеям мира. Создано огромное количество обществ имени Рериха. Его знамя мира со знаком триады, которое символизирует охрану культурных ценностей, признано всеми державами.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

1959

27.08.2000, 21:52

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=53683

Bytes: 1830 / 1830

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.06 20:38
В Бурятии отчитались о строительстве новой школы на 150 мест в селе Оймур

17.06 20:28
В монгольском Хархоруме высадили и вырастили 930 тысяч деревьев

17.06 20:11
Монголия и ЕС обсуждают развитие сотрудничества в сфере туризма

17.06 18:59
Четырехлетняя девочка выпала из окна третьего этажа в районе Бурятии

17.06 18:48
Энергетики досрочно вернут горячую воду в часть домов Советского района

17.06 18:46
Экскаватором по живым корням: мэрия накажет фирму за варварское благоустройство в Красноярске

17.06 18:39
В Новосибирске пресекли незаконное использование муниципального имущества

17.06 18:19
Долгострой на Семафорной в Красноярске превратят в многофункциональный спорткомплекс к 2027 году

17.06 18:17
Частный сектор под снос? Жители красноярской Березовки боятся застройки многоэтажками

17.06 18:14
За помощью за 60 километров: жители Абанского района остались без хирурга

Лица Сибири

Ракульцев Алексей

Петрук Светлана

Абрамович Дмитрий

Чайка Юрий

Ярошенко Олег

Цвигун Ирина

Аминов Ринат

Вавилов Алексей

Шиндяев Владислав

Артамонов Константин