Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4576

03.11.2001, 00:00

Богатырь и "каучуковые" девочки

После 15-летнего перерыва в Иркутск приехал цирк из Монголии.Действительно, 15 лет монгольские цирковые артисты не были на гастролях в России. Почему? В ответ на мой вопрос они пожимают плечами: не знаем, мол. Но хорошо, что давние связи восстанавливаются.

- Лед, как говорится, тронулся, - рассказывает директор Иркутского цирка заслуженный работник культуры России Владимир Петров. Месяц монгольские артисты будут работать в Иркутске. А в феврале будущего года российские цирковые артисты отправятся на гастроли в Монголию, предварительно показав программу в нашем городе.

К сожалению, из-за пресловутого ящура граница не пропустила в Россию животных - лошадей, верблюдов, яков, далматинцев... Но разве публика пойдет в цирк, где нет дрессированных зверей? Пришлось директору Иркутского цирка просить о помощи Москву, и тогда с огромным трудом, но разрешили ввезти к нам трех волков, нескольких пудельков да обезьянок. (Этой же причиной, пусть не удивляются зрители, объясняется тот факт, что в программе монгольского цирка мы видим троих русских артистов - с медведями, голубями и лошадкой).

Как рассказал мне руководитель программы заслуженный артист Монголии Жанчивдорж (с помощью акробата Тумена Болда, прекрасно владеющего русским языком), 38 артистов, приехавших в Иркутск на гастроли, представляют Улан-Баторский государственный цирк, отпраздновавший нынешним летом свое 60-летие. Всего в труппе 70 артистов. Остальные гастролируют сейчас в Китае.

Жанчивдорж был в Иркутске на гастролях в 1973 году (номер "Акробаты с першами"). До сих пор хорошо помнит горячий прием нашей публики.

В коллективе, приехавшем в Сибирь, лишь одна артистка (дрессировщица обезьян) окончила Московское цирковое училище, все остальные учились у себя на родине, в Улан-Баторе.

Интересуюсь, какие же номера можно назвать "чисто монгольскими"? Оказывается, из того, что к нам привезли, - только "каучук" (но какой же это потрясающий "каучук"!), его родиной считается Монголия. Не увидели мы дрессированных яков... Остальные жанры хорошо известны по российскому цирку.

Музыку артисты используют не только монгольскую, много европейской. Специально для русских клоуны забавляются под Леонтьева и Алсу (во Франции, говорят мне, будут работать под популярные французские мелодии).

Многие номера монгольских артистов становились призерами международных фестивалей циркового искусства в Швеции, Корее, Китае... "Гвоздь" программы получил "золото" в Монте-Карло. Это силовые акробаты, показывающие фантастические трюки. Богатырь Лмаржаргала поднимает и удерживает с помощью ног "гроздь" из штанг, гирь и людей весом 850 килограммов! Мощный и красивый финал...

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская правда

КультураИркутск

4576

03.11.2001, 00:00

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=533

Bytes: 2646 / 2646

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

18.12 18:05
Мэру Новосибирска внесли представление за ненадлежащий сбор и вывоз ТКО

18.12 17:49
Красноярцы переплатили более 200 тысяч рублей за ЖКУ. Прокуратура обязала УК вернуть деньги

18.12 17:45
Пенсионер из Стрежевого отдал мнимым сотрудникам домофонной компании 2,2 миллиона рублей

18.12 17:39
Суд окончательно обязал «Красноярск ТИСИЗ» выплатить более 600 миллионов рублей за проект метро

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3795

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4748

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7319

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11486

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13331

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14919

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15298

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

22860

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19330

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12708

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18922

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

7890

04.11.2025

Лица Сибири

Данилов Александр

Апарцин Константин

Кондрашова Марина

Миронов Николай

Федоров Андрей

Балыбердин Борис

Рябикин Александр

Чернегов Борис

Кара-оол Шолбан

Манаков Александр