Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

2917

20.04.2000, 13:25

Весенний призыв в армию

1 апреля в Иркутской области начался весенний призыв. Наш корреспондент побывал в военном комиссариате Октябрьского района.

Как обычно набор призывников в военкоматах Иркутска проходит ровно и без эксцессов. Той самой массовой неявки на пункты призыва, ожидаемой в военкоматах города, не наблюдается. Наоборот, ежедневно в девять утра у кабинетов медицинской комиссии собирается молодежь. Военные отмечают, что проблем с явкой новобранцев нет. На протяжении многих лет Иркутская область стабильно держится на первом месте по количеству направленных в армию призывников.

В одном из своих выступлений военный комиссар области генерал Шипов отметил, что Приангарье поставляет практически каждого пятого солдата в дивизии Сибирского военного округа. И все же ситуация меняется. Постепенно становится некого призывать. Например, в Октябрьском районе из пятидесяти призывников вовремя пойдут служить только десять человек. Еще несколько, по каким - то причинам, попадут в армию позднее. Большую же часть признали не годной к срочной службе. И, как выяснилось, не по решению призывной комиссии. Начальник 2-го отделения по призыву военного комиссариата Октябрьского района Евгений Чипалов отметил основные проблемы - это рост заболеваний среди призывников. В последнее время распространены такие болезни как наркомания, гепатит, дистрофия и многое другое. Например, в прошлый призывной сезон были выявлены ВИЧ-инфицированные. За последние годы появилось много призывников с нехваткой веса, с ярко выраженными психическими отклонениями. Отмечено, что среди по-настоящему больных ребят многие страстно желают попасть в армию. И наоборот, очень часто призывники удачно имитируют болезни и нередко добиваются отсрочки призыва. Тем не менее, симуляции успешно опровергаются врачами. И рано или поздно молодые люди направляются на службу.

Артур Скальский

© http://www.asbaikaltv.ru/

ИркутскИркутск

2917

20.04.2000, 13:25

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=52616

Bytes: 1829 / 1829

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.12 23:25
В Новосибирске возбудили уголовное дело о хранении свыше 18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

18.12 23:16
В Новосибирске мужчине назначили три года колонии за растрату в 40 миллионов рублей

18.12 22:41
Двух детей увезли в больницу после ДТП в Бурятии. Инцидентом заинтересовалась прокуратура

18.12 22:27
Власти Улан-Батора хотят расширить сотрудничество с городами Канады

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

Лица Сибири

Власенко Олег

Подшивалов Игорь

Гендин Олег

Мальцев Николай

Кутергина Елена

Балыбердин Борис

Родионова Екатерина

Кузнецов Олег

Шуба Виталий

Таевский Андрей