Юлия Сергеева

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

4012

15.03.2009, 13:41

Кастинг для вице-премьеров

Депутаты получат право на согласование первых замов председателя правительства.

Устав объединённой Иркутской области вчера внесён в Заксобрание области и будет рассмотрен на мартовской сессии. В нём сохранена норма о согласовании парламентом двух первых замов председателя правительства и закреплён существующий статус региональной Контрольно-счётной палаты (КСП). Эксперты полагают, что «Серый дом» обменял два спорных вопроса на гарантию, что оба первых заместителя губернатора и председателя правительства Игоря Есиповского легко пройдут процедуру согласования. Такое развитие событий подтверждается ещё и тем, что, по информации «Конкурента», первый заместитель главы правительства Сергей Сокол в ближайшее время будет рекомендован для включения в состав президиума политсовета регионального отделения «Единой России».

В понедельник после заседания коллегии Законодательного Собрания вице-спикер Геннадий Истомин заявил, что «путём компромиссов и договорённостей» достигнуто совместное с «Серым домом» решение о том, что в устав будет внесена норма о согласовании двух первых замов председателя правительства и сохранён нынешний статус КСП, то есть подчинённого органа регионального парламента. Принципиальное решение по замам было принято фракцией «Единой России» в феврале, однако депутаты предоставили губернатору возможность самому объявить, что согласование его устраивает. Это Игорь Есиповский и сделал на прошлой неделе. Часть депутатов от «ЕР» попыталась «раскачать» ситуацию, заявив, что февральское решение фракции нелегитимно и необходимо дополнительное обсуждение на президиуме политсовета ИРО. Однако, как сообщил вчера «Конкуренту» источник в президиуме, вопрос считается решённым и более на обсуждение выноситься не будет. По информации «Конкурента», спикер ЗС Людмила Берлина на прошлой неделе провела ряд консультаций по этой проблеме в Москве и, в частности, заручилась поддержкой одного из представителей иркутского землячества.

«Официально нигде тема не проговаривалась, но очевидно, что «Серый дом» пошёл на согласование двух первых замов, имея уверенность, что две фигуры, которые занимают эти должности сейчас – Сергей Сокол и Михаил Штонда, – пройдут процедуру без проблем, – заявил «Конкуренту» источник в «ЕР». – Это подтверждает тот факт, что ни Игорь Есиповский, ни первый зам Сергей Сокол беспокойства по поводу якобы «проигранного» вопроса не высказывают».

По информации «Конкурента», кандидатура Сергея Сокола будет в ближайшее время рекомендована к включению в состав президиума политсовета «ЕР», а заместитель председателя правительства Александр Ведерников войдёт в политсовет. Информацию по Сергею Соколу подтвердили два источника в президиуме политсовета «Единой России». «Как вы думаете, фракция сможет голосовать против согласования человека, рекомендованного к включению в состав президиума политсовета? – отметил один из экспертов. Второй источник также высказал уверенность, что оба первых заместителя будут согласованы. Как заявила «Конкуренту» руководитель исполкома ИРО «ЕР» Наталья Деньгина, о любых изменениях в структуре президиума политсовета и самого политсовета станет известно ближе к областной конференции реготделения, которая состоится в мае. По уставу партии только конференция имеет право на утверждение нового состава президиума и политсовета. Кандидатуры в собственный состав определяет коллегиально президиум политсовета, после чего вопрос выносится на конференцию на тайное голосование.

Юлия Сергеева

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

4012

15.03.2009, 13:41

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=51667

Bytes: 3458 / 3458

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

1372

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11204

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14044

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

7701

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

7835

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

7739

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

7319

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13236

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12939

23.01.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: нырнули и вынырнули двое

Собираясь заглянуть на страницы в соцсетях депутатов Законодательного собрания Иркутской области вскоре после Крещения, ожидали массового погружения в проруби. Невзирая на мороз. Но смельчаков, оказывается, было только двое. Тут вот выбирается из воды единоросс Максим Девочкин.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

9970

22.01.2026

Дороги Иркутской области. Не Теном единым

Вопросы к качеству содержания дорожного полотна систематически звучат в адрес мэра Иркутска Руслана Болотова и глав других муниципалитетов.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9544

22.01.2026

В ветслужбе Прибайкалья нашли кота Шредингера и козла отпущения в одном лице

Главный ветеринарный врач Иркутской области Сергей Шевченко – фигурант уголовного дела, как выяснилось на пресс-конференции главы иркутского Следкома Анатолия Ситникова. Под началом Шевченко ветслужба плохо считала собак.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

14245

21.01.2026

Лица Сибири

Свердлов Владислав

Шавенкова Анна

Баловнев Алексей

Мезенцев Дмитрий Федорович

Медведев Герман

Кириенко Сергей

Распутин Алексей

Митрофанов Игорь

Говорушкина Наталия

Скворцов Вадим