Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4361

02.02.2009, 19:22

Специалисты "Тальцов" занимаются поиском экспонатов для нового этнографического музея

Он станет девятнадцатым в России и третьим в Иркутской области. В Казачинско-Ленском районе началось строительство архитектурно-этнографического музея под открытым небом "Ленская деревня". Экспонаты отбирали по старинным селам.

Это настоящая научная экспедиция по деревням Жигаловского района. Небольшие населенные пункты вдоль тракта представляют собой удручающее зрелище. Заброшенные дома, в которых гуляет ледяной ветер. Специалисты музея "Тальцы" могут разглядеть в полуразрушенных зданиях памятники архитектуры. Они станут экспонатами музеев.

- Балки как новенькие - хоть сейчас в Тальцы вези и в деревню Ленскую. Нет, не в Ленскую, нам в Тальцы пойдет.

Деревня Греховка. В середине 19 века возвели вот этот дом-связь. Когда создавалась семья, молодым строили дом, когда она разрасталась, пристраивали еще один. Сейчас таких практически не сохранилось. В следующей деревеньке сотрудников "Тальцов" заинтересовали амбары. Когда-то они принадлежали зажиточному купцу. Он отправлял по Лене в Якутию на продажу зерно и овощи. Дом практически разрушен, а надворные постройки хорошо сохранились.

- Вот экспонат. Лампа под свечу. Свечная, не керосинка...

Усадьба конца 18 и начала 19 веков, деревня тридцатых годов 20 века и стойбище эвенков - так, по проекту, будет выглядеть музей "Ленская деревня". Выбрали живописное место недалеко от поселка Ключи, рядом дорога и река. Когда-то здесь была плотина и работала мельница.

- Это наливная мельница, мы думаем ее восстановить, здесь можно будет на полях посеять пшеницу, на мельнице перемолоть и выпечь нормальный русский хлеб. Как это делали в старину, - говорит директор музея "Тальцы" Владимир Тихонов.

Из Нижнемартыново перевезут дом дьячка, избу-пятистенку с инфраструктурой. Из села Кутима магазин и школу 30-х годов, из Осиново - мангазею, так называли общественный амбар.

Первый экспонат музея "Ленская деревня" - Михаило-Архангельская церковь середины 19 века вывезена из села Коротково Казачинско-Ленского района. Ее начнут собирать на новом месте, как только установится тепло. Планируют, что церковь будет действующей - рядом построят дом батюшки.

Жители района очень ждут строительство музея. Это показали общественные слушанья, которые прошли в поселке Ключи. Новое дело и дополнительные рабочие места. А потомки тех, чьи дома попадут в "Ленскую деревню", уже несут в местный краеведческий музей все, что удалось сохранить - старинные предметы быта, утварь.

- Сейчас на площадке будущего музея "Ленская деревня" очень много снега и холодно. Но с наступлением тепла, я думаю, начнется строительство силами и жителей поселка Ключи, да и всего Казачинско-Ленского района, - говорит руководитель инициативной группы по созданию музея "Ленская деревня" Виктор Суранов.

Осталось только определить статус музея. Каким он будет - районным или филиалом областного, "Тальцов", и решить с финансированием. Однако жители готовы приступить к строительству на общественных началах.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4361

02.02.2009, 19:22

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=50484

Bytes: 2941 / 2941

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

18.12 23:25
В Новосибирске возбудили уголовное дело о хранении свыше 18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

18.12 23:16
В Новосибирске мужчине назначили три года колонии за растрату в 40 миллионов рублей

18.12 22:41
Двух детей увезли в больницу после ДТП в Бурятии. Инцидентом заинтересовалась прокуратура

18.12 22:27
Власти Улан-Батора хотят расширить сотрудничество с городами Канады

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

18.12 19:13
Задержанному начальнику отделения «Читаэнергосбыт» избрали меру пресечения

18.12 18:58
Двое детей пострадали в ДТП в Прибайкальском районе Бурятии

18.12 18:17
В Томской области под лёд реки Чая провалился фургон «МАН»

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4233

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4820

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8355

15.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11570

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Отражения», литературный час «Сказки дедушки Корнея» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13397

01.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14957

30.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Маленький мир», мастер-класс «Рождественский завтрак» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 ноября по 1 декабря в Иркутске пройдут выставки, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15373

24.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

22976

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19410

17.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

12745

13.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «И дерева узор неповторимый…», квиз «Семейный форт» и мюзикл «Горе от ума»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 ноября в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18930

10.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

7898

04.11.2025

Лица Сибири

Лобанов Александр

Корк Бертольд

Гоге Александр

Купцевич Андрей

Цыдыпов Тумун

Ежова Ирина

Мишустин Михаил

Заблоцкий Станислав

Аксаментов Геннадий

Гребенщиков Сергей