Артур Скальский

© Областная газета

Спорт

6116

27.01.2009, 16:32

Недостроенный ледовый дворец в Иркутске решено снести

Иркутский ледовый дворец, который уже много лет стоит недостроенным в Академгородке, будет снесен, а на его месте построят другое спортивное сооружение.

Об этом стало известно на пресс-конференции министра физической культуры, спорта и молодежной политики Бориса Пузыни. На встрече с журналистами глава физкультурного ведомства также подвел итоги минувшего года и поделился планами на 2009 год.

Прошлый год для Иркутской области стал довольно успешным. Спортсмены Приангарья в рамках чемпионатов и кубков страны, Европы и мира завоевали 101 награду. Две серебряных медали были завоеваны на Параолимпийских играх в Пекине, призерами мировых первенств стали женская команда ДЮСШ «Рекорд», бобслеист Александр Зубков, конькобежец Евгений Лаленков. Чемпионами Европы становились гимнастка Дарья Дмитриева и стрелок Денис Соколов.

В рамках международной деятельности в 2008 году в Иркутской области прошли крупные соревнования по легкой атлетике, борьбе, бодибилдингу и бодифитнесу. В турнире по художественной гимнастике памяти Оксаны Костиной принимали участие члены Олимпийской сборной Евгения Канаева и Ольга Капранова.

– Всего год остается до зимней Олимпиады в Ванкувере, поэтому мы сейчас разрабатываем программу подготовки членов сборной команды России по зимним видам спорта, также готовим резерв для участия в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне и 2014 года в Сочи, – заявил Борис Пузыня.

По словам министра, в Ванкувере примут участие от двух до пяти иркутских спортсменов и у нас есть все шансы получить олимпийские награды. Безусловно, главная надежда – это бобслеист Александр Зубков.

Но если в индивидуальных видах спорта в Иркутской области все более-менее нормально, то с командными дела обстоят гораздо хуже. Уже точно известно, что в этом году в Иркутске не будет профессиональной футбольной команды. Сейчас идет ликвидация клуба «Звезда», и министерство более не намерено становиться учредителем нового клуба.

– Создание клубов – это инвестиционная деятельность, мы будем приветствовать, если кто-то из представителей бизнеса решит возродить футбольную команду, но на уровне бюджета никакой поддержки больше не будет, – подчеркнул министр физической культуры, спорта и молодежной политики.

Братским любителям футбола повезло больше, чем иркутянам. В северной столице региона местные власти решили сохранить клуб «Сибиряк» и включили его финансирование в бюджет города.

До сих пор не разрешен вопрос со стадионом «Локомотив», на котором последние два года выступала футбольная «Звезда». Арена считается объектом незавершенного строительства и пока не может быть принята на баланс министерства. Правда, в ходе переговоров с РЖД недавно найден вариант решения проблемы, и в этом году стадион, возможно, все же будет передан в областную собственность.

Борис Пузыня также рассказал, что в рамках федеральной программы в этом году на стадионах региона будут постелены пять искусственных футбольных полей. Были выбраны те города, где наиболее активно развивается детский футбол: это Иркутск, Ангарск, Братск, Зима и Саянск. Рассчитывает министр и на завершение к началу учебного года строительства легкоатлетического манежа «Империя спорта».

А вот судьба недостроенного ледового дворца, расположенного в Академгородке областного центра, будет не столь завидной. Министерством подписан договор о намерениях с одной из петербуржских фирм, которая в итоге снесет арену, а на ее месте будет воздвигнуто другое спортивно-развлекательное сооружение.

– Основной же нашей задачей на этот год является разработка стратегии развития физкультуры и спорта до 2020 года. После того как ее утвердит губернатор, будет разработана концепция развития по основным направлениям, – резюмировал Борис Пузыня.

Артур Скальский

© Областная газета

Спорт

6116

27.01.2009, 16:32

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=50265

Bytes: 3712 / 3712

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.06 18:17
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры восстановили задолженность по зарплате в 140 миллионов

22.06 18:09
В Новосибирской области мужчина пойдет под суд за дачу взятки полицейскому

22.06 17:59
В Новосибирске у нелегальных торговцев изъяли более 500 килограммов фруктов

22.06 17:54
В Новосибирской области «Единая Россия» представила три человека, которые возглавят фракцию в Заксобрании

22.06 16:52
В Новосибирской области две женщины погибли в пожарах

22.06 16:44
В Новосибирской области два человека оказались в воде после столкновения с баржой

22.06 14:38
Почти 19 миллионов рублей похитили интернет-мошенники у жителей Бурятии за неделю

22.06 12:04
В Улан-Удэ проводят проверку из-за коммунальной аварии на пересечении Каландаришвили и Смолина

22.06 11:49
В Улан-Удэ горели гаражи и склад на площади 300 квадратных метров

21.06 23:47
В Новосибирске утвердили обвинение замначальника ТУАД

Другие статьи в рубрике "Спорт" (Братск)

Лица Сибири

Ушаков Игорь

Намдаков Даши

Сибиряков Юрий

Осадчий Алексей

Очиров Виктор

Миеэгомбын Энхболд

Янчуковская Анна

Курганская Галина

Чимэдийн Сайханбилэг

Пашинский Сергей