Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2757

27.01.2009, 13:35

Черный аист поселился в Ангарском зоопарке

Любопытный, дружелюбный и совсем ручной. Он уже стал любимцем маленьких посетителей ангарского зоопарка. Хоть и появился там совсем недавно.

Редкий пернатый - черный аист был привезен жителями поселка Забитуй Аларского района. По словам орнитологов, сейчас в регионе насчитывается всего 150 особей таких птиц.

Карандаш, варежка или просто стол. Ему все интересно попробовать своим длинным клювом. На самом деле так в природе черный аист отбивает пищу, прежде чем ее проглотить. Любопытный, дружелюбный и совсем ручной, Черный сразу стал любимцем маленьких посетителей Ангарского зоопарка:

- Когда мы приносим ему рыбу, он встает на пенек и машет крыльями. Как зарядку делает.

- Он добрый. Иногда подойдет, обыщет тебя, поласкается.

В зоопарк черного аиста принесли жители поселка Забитуй Аларского района. Он одиноко бродил возле железнодорожной насыпи. Никаких повреждений у дикой птицы сотрудники не обнаружили. Зато выяснили: аист еще молодой. Клюв и лапы у него не красные, как у взрослых особей. Скорее всего, говорят орнитологи, из-за своей неопытности пернатый и оказался в трудной ситуации.

- По всей видимости, она отстала. Осенью начался перелет в южные края. И эта птица по какой-то причине ослабла и отстала от своих сородичей, - говорит директор Ангарского зоопарка Сергей Тараненко.

Совы, орланы-белохвосты, коршуны и цапли. У каждого обитателя своя печальная история. Почти все они раненые. Живут здесь годами. С черным аистом сотрудники Ангарского зоопарка встречаются во второй раз. Правда, в неволе предшественник Черного прожил недолго. Черный аист - птица редкая. Он занесен в Красную книгу России. Увидеть этих пернатых в природе очень сложно. Они предпочитают гнездиться подальше от людей - в глухой тайге и вблизи непроходимых болот.

В красную книгу Иркутской области черный аист также занесен. Живет он почти во всех лесных зонах региона, за исключением Катангского района. По данным орнитологов, в области их насчитывается около 100-150 пар.

- Точной численности не знаем, так как специальных исследований не проводилось. Так как он живет в отдаленных местах. Встречи с ним носят случайный характер. В области найдено всего 2-3 гнезда этой птицы, - говорит председатель иркутского отделения Союза охраны птиц России Виктор Попов.

Скорее всего, Черный навсегда останется жить в зоопарке. Выпускать редкую птицу на волю орнитологи не советуют. Добывать пищу самостоятельно он уже отучился, а самое главное - стал слишком доверчив к людям.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2757

27.01.2009, 13:35

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=50254

Bytes: 2474 / 2474

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ. В рамках проекта студенты среднего профессионального образования будут знакомиться с технологиями искусственного интеллекта.

Алина Саратова

ОбществоОбразованиеИркутск Красноярск Новосибирск

587

20.03.2026

Планы мэра и реальность города: иркутяне завалили Болотова жалобами на дороги

Мэр Иркутска Руслан Болотов вновь вышел к жителям через свой телеграм-канал с рассказом о дорожных планах. На этот раз речь идёт о ремонте улицы Курганской в Ленинском округе. По словам градоначальника, в 2026 году работы должны завершить.

Анна Моль

ОбществоБлагоустройствоЭкономикаИркутск

2784

10.03.2026

Нам пишут. Катангский район живет в режиме выживания

В редакцию Бабра поступило обращение от жительницы Катангского района, обеспокоенной отсутствием внятных решений по самым базовым вопросам жизнеобеспечения. Здравствуйте.

Анна Моль

ОбществоПолитикаТранспортИркутск

13329

28.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

6575

02.01.2026

Новогоднее чудо от Эн+ зажглось в сердце Иркутска

В конце декабря 2025 года компания Эн+ подарила иркутянам по-настоящему волшебный подарок. 27 декабря на бульваре Гагарина, у памятника императору Александру Третьему, торжественно открылась новогодняя площадка, которая сразу стала любимым местом отдыха горожан и гостей города.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономикаИркутск

5262

01.01.2026

Два гектара под пилой: как в Иркутске начинается битва за рощу Академгородка

В Иркутском Академгородке снова тревожно. То, что ещё год назад казалось спором вокруг проекта, теперь превратилось в реальную битву за последние зелёные островки района.

Анна Моль

ОбществоЭкологияНаука и технологииИркутск

38360

18.11.2025

Последняя надежда первой школы

В Слюдянке продолжает разворачиваться драма вокруг строительства школы №1 в микрорайоне Рудоуправление. Ее строительство началось еще в 2019 году, но до сих пор нет ни малейшей надежды на приближение завершения. И совершенно точно сентябрь 2026 года Слюдянка вновь встретит без новой первой школы.

Лилия Войнич

ОбществоСкандалыИркутск

4413

14.11.2025

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

4801

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3916

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

24584

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

19094

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3711

26.08.2025

Лица Сибири

Янчуковская Анна

Бронштейн Виктор

Будаев Зоригто

Титков Антон

Аносова Елена

Малышенко Виктор

Сбитнев Макар

Гомбоев Сергей

Полосин Андрей

Лагунова Ирина