Ольга Андреева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

4719

23.01.2009, 16:21

Уставные отношения

Продолжается формирование региональной Конституции.

Министры областного правительства, депутаты регионального парламента, представители общественных организаций и ведущие юристы Приангарья продолжают обсуждать проект Устава объединенной Иркутской области. В среду состоялось очередное заседание рабочей группы по доработке Устава под руководством заместителя губернатора Юрия Гуртового и вице-спикера ЗС Геннадия Истомина.

Из Устава убрали конституционные нормы

Для Иркутской области это уже второй Устав. Первый был принят в 1995 году после выделения в 1993 году Усть-Ордынского Бурятского округа в отдельный субъект РФ. В апреле 2006 года два региона вновь объединились, и теперь предстоит принять новый Устав, фактически являющийся региональной Конституцией.

Сейчас проект Устава содержит шесть разделов, 23 главы и 106 статей и в сравнении с первоначальной редакцией он несколько «похудел». Из него решено убрать нормы, дублирующие Конституцию РФ, такие, как: «Единственным источником власти в Иркутской области является многонациональный народ Российской Федерации» или «Никто не может присваивать власть в Иркутской области». Тем не менее, несмотря на юридическую чистку документа, на заседании в среду был представлен Примерный перечень концептуальных вопросов по проекту Устава, в котором значилось 18 пунктов.

По окончании совещания и Юрий Гуртовой, и Геннадий Истомин признали, что пока нерешенными остались несколько самых важных политических вопросов: будет ли в Иркутской области Уставной суд, какой статус останется у Контрольно-счетной палаты, станут ли депутаты ЗС согласовывать кандидатуры первого заместителя председателя правительства и ключевых министров. Тем не менее работа над проектом Устава продолжается, и, как пообещал Юрий Гуртовой, «пока к консенсусу не придем, будем заседать».

С гимном по жизни

Видимо, уже в этом году у самых талантливых поэтов и музыкантов объединенной Иркутской области появится шанс вписать свое имя в историю родного края. Чиновники и депутаты решили отдельным пунктом зафиксировать в Уставе наличие у Приангарья собственного гимна. Для примера Геннадий Истомин вспомнил гимн Республики Бурятия: «А у нас что? «Бродяга к Байкалу подходит…», – разочаровано произнес депутат. И присутствующие решили, что это неправильно. Гимн должен быть, и к его созданию надо подойти серьезно. Вице-спикер предположил, что будет собран оргкомитет по отбору достойного произведения, а его создатели получат не только моральное удовлетворение, но и материальное вознаграждение.

После продолжительной дискуссии определились и с датой официального Дня рождения Иркутской области. С 1995 года и по сегодняшний день этот праздник отмечают во второе воскресенье октября. Заместитель председателя фракции «Единой России» в ЗС Наталья Деньгина предположила, что мало кто из жителей региона знает об этом, посему для новой области должен быть новый праздник. И такой датой может стать 16 апреля – день проведения объединительного референдума.

– А почему, например, не день выхода федерального конституционного закона об объединении? – иронично предположил кто-то в зале.

Точку в споре поставил старший помощник прокурора Иркутской области Петр Парцей:

– По моему глубокому убеждению, разъединение с Усть-Ордой – величайшая глупость и ошибка. И что мы должны праздновать 16 апреля? День рождения исправления ошибки?

Пришли к компромиссу: официальным днем рождения считать 27 сентября – именно в этот день 1937 года была образована Иркутская область и определены ее границы. А в какой день проводить народные гуляния – в первое ли воскресенье октября или во второе, на то есть оргкомитет по празднованию. Вот пусть он каждый год и решает этот вопрос в зависимости от текущего момента.

Сколько надо депутатов Иркутской области?

Среди поправок, предложенных к проекту Устава, несколько касались принципов формирования Законодательного собрания и определения числа народных избранников. К примеру, Иркутское областное объединение профсоюзов предложило сократить количество депутатов ЗС до 30 человек (сегодня их 50), но с условием, что все будут работать на постоянной основе.

Однако действующие депутаты заметили, что при такой системе региональный парламент очень скоро превратится в место работы партийных функционеров. Связь с населением, да и вообще с жизнью за пределами зала заседаний ЗС будет утеряна. Некоторые даже высказались за увеличение числа мандатов. Сегодня на одного депутата ЗС приходится порядка 100 тыс. избирателей, а с учетом огромных территорий и низкой плотности населения у ряда парламентариев избирательные округа соответствуют размерам нескольких европейских государств. Хорошо, если им удается за время депутатской деятельности хотя бы по разу посетить все подопечные населенные пункты. Поэтому, например, Антон Романов предложил избирать 62 депутатов.

Чтобы принять взвешенное решение по данному вопросу, рабочая группа постановила направить письмо в избирательную комиссию Иркутской области с просьбой просчитать различные варианты увеличения состава Законодательного собрания.

Что касается принципов формирования представительной власти в Иркутской области, то решено оставить региональный парламент однопалатным, сформированным по смешанной системе – часть депутатов будут избираться по партийным спискам, часть по одномандатным округам. Остальными подробностями решено не загружать Устав, а разработать Закон «О Законодательном Собрании в Иркутской области».

Процедурный вопрос

Следующее заседание рабочей группы по доработке Устава назначено на 6 февраля. Именно к этому времени, по словам вице-спикера Геннадия Истомина, все фракции ЗС должны определить свое отношение к главному вопросу – прописать в документе процедуру согласования и, соответственно, вынесения недоверия депутатским корпусом по кандидатурам первого заместителя председателя правительства Иркутской области и ключевых министров.

– В 16 субъектах РФ кандидатуры не согласовываются, но мы Устав пишем не под сегодняшнюю систему взаимоотношений и не под людей, находящихся сейчас во власти, а под саму систему отношений, – заметил Геннадий Истомин. – Вот здесь-то и нужна наша мудрость.

– Мы пишем Устав под систему задач, которые нужно решать сегодня, а не завтра, – парировал Юрий Гуртовой.

Ольга Андреева

© Областная газета

ПолитикаИркутск

4719

23.01.2009, 16:21

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=50170

Bytes: 6281 / 6253

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3661

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5456

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6444

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7426

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5710

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16221

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13732

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17076

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14743

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17787

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

17993

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

18086

24.04.2026

Лица Сибири

Хабудаев Владимир

Савин Александр

Новожилов Владимир

Меняйло Сергей

Дмитриев Дмитрий

Коновалов Валентин

Лисянская Ирина

Ермаченко Михаил

Данилов Александр

Жуков Антон