Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

12202

02.01.2009, 15:18

Эксперимент

Александр Шудыкин - иркутский телеоператор и фотограф. Ему скучно жить просто так - без фантазий, без полёта. Поэтому он находится в постоянном поиске. И, в общем-то, находит. Новые формы выражения своего настроения. На этот раз при помощи света.

Саша и Свет

- Саша, что подтолкнуло тебя заниматься светом? Можно ведь, как все нормальные люди, фотографировать цветы, природу, девушек. А свет - он ведь неосязаем, абстрактен.

- Ты знаешь, свет настолько сильный и пластичный материал, что с его помощью можно создать множество различных образов из многочисленной цветовой палитры. Это как в театре, в кино: эти виды искусства «колдуют» со светом, добиваясь иногда поразительных эффектов. Я тоже каждый раз, когда беру в руки фотоаппарат, стараюсь дать возможность свету вступить с тьмой в пространственные взаимоотношения. Мне хочется сделать такой кадр, чтобы наделить фотографию собственной жизнью, хочется сотворить свою сказку. При этом у всякой сказки есть свои законы, свой сюжет и композиция. Изучив их, каждый из нас способен стать волшебником, фотографом, творящим запечатлённые световые образы.

- Ну, а ты, в своей жизни много чего увидев и узнав, почему всё же пошёл таким сложным путём? Ведь эти поиски не приносят лишних денег...

- А деньги для меня не главное. В фотографии всё началось благодаря моей любимой девушке. Я ей часто рассказывал о телевидении, показывал свои документальные фильмы. И вот однажды она дала мне слова из «Ветхого Завета»:

«Вначале сотворил Бог небо и Землю, земля же была безвидна и пуста, и

тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою.

И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош; и

отделил Бог свет от тьмы.

И назвал Бог свет днём, а тьму ночью. И был

вечер, и было утро: день один… ».

«Вот тебе задача, Свет и тьма!», - сказала она и предложила поиграть светом и тенью, поэкспериментировать. Тут пришлось вспомнить учёбу в училище культуры. Там на одном из занятий мы отрабатывали цветопередачу, высвечивали бюст В.И. Ленина при помощи света и тени, разных цветовых оттенков, отчего менялось эмоциональное восприятие - Ленин выглядел то злым, то добрым. Я вернулся к источникам, которые когда-то читал. Начал экспериментировать с разными материалами, и вот что получилось.

- А сколько источников света требуется для твоих композиций?

- От одного до двадцати. Световой дизайн фотографии – это, прежде всего, создание многоуровневой системы из различных осветительных приборов, которые одновременно решают для кадра функциональные, эстетические и эмоциональные задачи. Можно просто взять одну свечу и поиграть с её отражением. У света имеется множество характеристик: световой поток, яркость, сила. С точки зрения цвета, свет делится на «тёплый» и «холодный». Искусственный свет также имеет и цвет, и все возможные оттенки. Эти свойства определяются выбором светофильтра, установленного в осветительные приборы. Существуют специальные колористические таблицы, показывающие, как искусственный свет влияет на изменения цветовой гаммы.

Возьмите обыкновенный компьютерный диск и поиграйте отраженным от солнца светом, поймайте спектр и попробуйте его сфотографировать. Только выдержку фотоаппарата сделайте максимальной. Ищите - и каждый найдёт в этом что-то своё.

- А названия у твоих картин есть?

- Здесь я даю возможность пофантазировать зрителю. Иркутский фотохудожник Марина Свинина назвала, например, картину с шаром, вылетающим из кольца (ту, что на обложке этого номера. - Прим. ред.) «Сатурнизация». Марина поддержала меня в выбранном направлении, сказала: то, что я делаю, не раздражает, а наоборот, притягивает. Мнение мэтра, конечно, подбодрило меня. Создавая оформление будущей фотографии по собственному сценарию, мне приходится, подобно режиссёру, определять, каким должен быть «фильм» пространства. И когда снят хороший "фильм", всегда получаешь от созданной работы положительный импульс, которым хочется поделиться с коллегами по работе, друзьями. Они всегда первыми видят мои работы, большую часть которых я им дарю.

- А что говорят твои друзья? Они придумывают названия?

- Вот мы сейчас Серёгу и спросим: "Серёжа, что ты думаешь по этому поводу?" (Сергей Филлипенко - Сашин друг и коллега. - Прим. ред.)

- Творчество Саши необычно, нестандартно, оригинально. Его работы с особенным «выражением лица». Мы делим их по темам на «Космос», «Иллюзии», «Ангелов», «Параллельные миры».

Саша подхватывает:

- Моё творчество интересно мечтателям, тем, кто любит додумывать, фантазировать.

- А ты сам-то мечтатель?

- Честно сказать, сейчас я больше изобретатель. Стараюсь мечты воплотить в реальность.

Допытывалась Агния Прокопец.


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Доставляем журнал "Иркутские кулуары" нашим читателям. Стоимость доставки 100 рублей. Телефон службы доставки: 8-964-1257227.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураИркутск

12202

02.01.2009, 15:18

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=49754

Bytes: 4999 / 4917

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12797

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9072

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13239

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

41827

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15582

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17508

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11886

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19477

29.09.2025

Великий сибирский бас и новый концертный зал его имени

Ангара несла свои воды так стремительно, что даже в жаркие летние дни не прогревалась выше восьми-девяти градусов. Всё же мы, мальчишки и девчонки, целый день проводили в реке, и как мы не простужались – просто удивительно.

Филипп Марков

КультураИркутск

28879

23.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20905

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10659

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16664

15.09.2025

Лица Сибири

Бубякин Александр

Ширяев Вячеслав

Цырфа Ирина

Кутищева Вера

Таевский Павел

Федоров Андрей

Есева Жанна

Синявская Яна

Козьмин Алексей

Микова Татьяна