Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2576

31.12.2008, 11:38

Дед Мороз-альпинист приходит к детям через балконную дверь

Главное - страховка, сноровка и крепкое плечо Снегурочки. В Иркутске Дед Мороз поздравляет детей необычным способом. Он заходит в квартиру не через дверь, а через окно.

Шуба, отороченная мехом, борода, шапка. Дед Мороз Виталий готовится разносить подарки маленьким иркутянам. Только вместо валенок надевает сапоги - они более удобны, чтобы спускаться с крыш домов. А еще важно, чтобы страховка не подвела. Поэтому карабин надо застегнуть поплотнее.

Не забыть мешок с подарками и вперед - на крышу. В отличие от обычного Деда Мороза, которого длинная шуба и борода греют, альпинисту они только мешают. Поэтому, чтобы не запутаться в одеянии, нужны помощники. Причем не хрупкая Снегурочка, а скорее Снегур. Чем сильнее, тем лучше. Такие, как Дмитрий.

Увидеть накануне Нового года Деда Мороза на улице считается хорошей приметой. А если он спускается с крыши и тем более стучит к вам в окно, это значит, что в новом году вас обязательно ждет счастье и успех.

Дедом Морозом-альпинистом Виталий решил стать в прошлом году. Поздравить таким образом детей попросили знакомые. Подарок впечатлил и ребят - они до сих пор вспоминают Деда Мороза, спустившегося с крыши, и самого Виталия. Он решил каждый год приносить гостинцы малышам через балконную дверь:

- Во-первых, большой экстрим. Чем выше этаж, тем больше экстрима. Во-вторых, радость детям.

А вот если бы к самому Виталию в окно постучался Дед Мороз, он вряд ли обрадовался бы:

- Я б подумал, воры лезут.

В его работе главное сноровка, говорит Дед Мороз. И отсутствие страха. И того, и другого не занимать. Виталий много лет увлекается альпинизмом. Но говорит, с крыш зданий спускаться интереснее, чем с гор. И проще:

- С крыши намного проще спускаться, чем с гор. Много выступов, много всяких перил. Есть за что зацепиться.

Сегодня Дедушка в гостях у 5-летнего Алана. Традиционное стихотворение, и в ответ - подарок. Мальчик на всякий случай проверяет - настоящий ли Дед Мороз пришел к нему с балкона. Ведь обычно он стучится во входную дверь.

- А борода у тебя настоящая?

- Конечно, настоящая!

Пожелания счастья и удачи в Новом году. И опять в балконную дверь. Ведь подарки от Деда Мороза, который спускается с крыши, ждут еще сотни маленьких иркутян.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ОбществоИркутск

2576

31.12.2008, 11:38

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=49718

Bytes: 2216 / 2216

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

374

17.06.2025

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение — один из древнейших и важнейших христианских праздников. Он служит напоминанием о том дне, когда архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что ей предстоит родить Спасителя.

Эля Берковская

ОбществоКультураРелигияМир

5707

07.04.2025

Ханами — когда зацветёт сакура

На просторах России зима ещё вовсю борется с весной, Сибирь то топит паводками, то заметает снегом, а в стране восходящего солнца начался сезон цветения сакуры. Сотни туристов устремляются в Японию, чтобы застать кратковременный, но невыразимо прекрасный период ханами.

Эля Берковская

ОбществоИсторияКультураМир

5735

26.03.2025

Святой Патрик — национальный символ и пример отличного маркетинга

17 марта — День святого Патрика (Lá `le Pádraig), небесного патрона и национального символа Ирландии.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3928

17.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

10688

11.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

3593

06.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

15881

05.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3897

03.03.2025

Забота о героях: ИНК и Фонд Марины Седых запускают реабилитацию ветеранов в Усть-Куте

Иркутская нефтяная компания совместно с Фондом Марины Седых запускает важную инициативу по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны в Усть-Кутском районе.

Ярослава Грин

ОбществоСобытияИркутск

4021

28.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

3069

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

3561

04.02.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

10455

27.01.2025

Лица Сибири

Данилова Наталья

Антоненко Александр

Кириченко Виталий

Зимин Виктор

Асеева Анна

Усов Леонид

Абрусевич Андрей

Стоянов Вячеслав

Винарский Сергей

Синявская Яна