Анна Павлова

© Коммерсантъ

ПолитикаИркутск

5815

16.12.2008, 15:25

Виктора Игнатенко не приняли в облизбирком

Главе иркутского облизбиркома Виктору Игнатенко не нашлось места в новом составе комиссии.

Вчера депутаты законодательного собрания Иркутской области утвердили свою часть списка членов нового облизбиркома. Председателю действующей избирательной комиссии Виктору Игнатенко места в этом списке не нашлось. По информации „Ъ“, не включен Виктор Игнатенко и в список кандидатов, который будет утвержден распоряжением губернатора Иркутской области в ближайшие дни. По мнению наблюдателей, господин Игнатенко лишен поста из-за сложных отношений с новым губернатором региона Игорем Есиповским. Новую работу главе избиркома может предложить «Справедливая Россия».

Новая избирательная комиссия Иркутской области будет состоять из 14 человек. Вчера половину из них утвердили депутаты законодательного собрания региона. В этом списке из семи человек не оказалось действующего главы избиркома Виктора Игнатенко. По рекомендации ЦИК, в список включен начальник орготдела действующего избиркома Александр Кученов. По рекомендации «Единой России» в состав облизбиркома попал министр культуры Иркутской области Виталий Барышников, по рекомендации ЛДПР — Олег Качан. Как уже писал „Ъ“, Виктор Игнатенко обращался в региональное отделение «Единой России» с просьбой поддержать его кандидатуру. Замсекретаря иркутского политсовета «Единой России» Наталья Деньгина пояснила, что Виктор Игнатенко обратился в партию 1 декабря, на этот момент единороссы уже приняли решение рекомендовать господина Барышникова и менять его не стали.

Второй список членов новой комиссии должен быть утвержден распоряжением губернатора Иркутской области. Как стало известно „Ъ“, произойдет это в ближайшие два дня. По информации источника в правительстве Иркутской области, губернатор рекомендует включить в состав избиркома своего заместителя Сергея Кушнарева, который является представителем губернатора в региональном парламенте. Кроме того, в списке будет зампредседателя облизбиркома Людмила Шавенкова, рекомендованная ЦИКом.

В списке членов избиркома, вносимом губернатором, также присутствуют кандидаты, выдвинутые партиями — КПРФ и «Справедливой Россией». От коммунистов в избирком войдет секретарь нынешнего избиркома Андрей Жуковский, а «Справедливая Россия» рекомендовала адвоката Романа Буянова. Между тем еще неделю назад справороссы заявляли, что рекомендовать будут именно кандидатуру Виктора Игнатенко, и решение об этом было принято на бюро президиума партии. Член центрального совета «Справедливой России», депутат иркутского заксобрания Владимир Матиенко пояснил, что и сегодня позиция регионального отделения относительно кандидатуры Виктора Игнатенко не изменилась. По информации источника „Ъ“ в «Справедливой России», «изначально партия обещала оказать поддержку господину Игнатенко, в центральном совете его кандидатура прошла предварительное согласование, но потом решение пришлось изменить из-за внешних обстоятельств». Член бюро президиума центрсовета «Справедливой России» Иван Грачев сообщил, что при принятии решения по кандидатуре Виктора Игнатенко партия «обратила внимание на отношение губернатора Иркутской области к этой ситуации». «У главы избиркома сложились сложные взаимоотношения с новым губернатором и его командой»,— сообщил господин Грачев. Он также отметил, что Виктор Игнатенко высоко ценится как профессионал и должен будет получить работу в Москве. «Я точно знаю, что у Виктора Игнатенко состоялась личная беседа с Мироновым (спикер Совета федерации, лидер „Справедливой России“ Сергей Миронов.— „Ъ“)»,— сообщил Иван Грачев.

Ъ Избирательная комиссия Иркутской области должна сложить свои полномочия до конца 2008 года. Это связано с образованием нового субъекта РФ — объединения Иркутской области и Усть-Ордынского бурятского автономного округа.

Анна Павлова

© Коммерсантъ

ПолитикаИркутск

5815

16.12.2008, 15:25

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=49392

Bytes: 3774 / 3760

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.02 19:14
В Бурятии мужчина пытался подкупить полицейских живой лошадью

19.02 18:52
В районе Бурятии школьников кормили продукцией без ветеринарных документов

19.02 18:43
В Красноярске руководитель бюро медэкспертизы попался на продаже справок об инвалидности

19.02 18:32
Искусственный интеллект начал анализировать анализы пациентов в краевой больнице Красноярска

19.02 18:17
Из бобслея в министры: Петр Макарчук возглавил Министерство спорта Хакасии

19.02 17:58
Третий аукцион впустую: красноярский метротрам не может найти подрядчика для депо

19.02 17:56
Туристы на Ольхоне вяжут ленты на наплески

19.02 17:52
Замглавы округа в Красноярском крае арестовали по делу о мошенничестве на 3,8 миллиона рублей

19.02 17:46
В Молчановском районе у «чёрного» лесоруба конфисковали трактор с телегой и бензопилу

19.02 17:46
Владельцы снесенных ларьков на Предмостной площади в Красноярске получили ₽125 миллионов компенсации

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Большое перераспределение дров. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Невелика повестка февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области, но, возможно, кроется в ней повод для дискуссий. Взять хотя бы историю с уменьшением нормативов дров для граждан.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11491

18.02.2026

Как министр Лобанов мед-пиво пил, а по усам течет у всего Прибайкалья

Светская хроника: сообщают, что коллектив министерства транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области гулял новогодний корпорат в ресторане «Князь Гвидон» на Сухэ-Батора.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыОбществоИркутск

10061

17.02.2026

Очень раздельный бюджет семейства Распутиных

На прошедшей неделе в кулуарах Законодательного собрания Иркутской области запахло жареным.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10088

16.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю. Коммунальные аварии и предвыборная неопределённость

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за неделю с 9 по 15 февраля включительно. Бодайбо Крупная коммунальная авария в Бодайбо стала одной из центральных тем обсуждения.

Анна Моль

ПолитикаЖКХРасследованияИркутск

7900

16.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

11631

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10602

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8525

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

9976

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12048

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10739

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Коммунальный апокалипсис в Бодайбо Морозы -50, перемерзший водовод, 141 дом без тепла. Тема прошла путь от «локальной аварии» до «федерального кейса».

Анна Моль

ПолитикаЖКХИркутск

10854

09.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе. Первый секретарь обкома КПРФ Сергей Левченко включил режим роения: ежедневные посты в тг-канале, «Одноклассниках» и «ВКонтакте», где Сергей Георгиевич проводит прямые линии, пишет гневные воззвания и вообще всячески заботится о народе.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16566

06.02.2026

Лица Сибири

Кнаус Олег

Гришаков Владимир

Басманов Борис

Примачек Владимир

Лувсанвандангийн Болд

Назимова Анжелика

Забродская Лариса

Семенов Дмитрий

Давыдова Наталья

Серебряков Иван