Анастасия Дерягина

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2311

15.12.2008, 14:31

Новые правила помогут отделить натуральное молоко от восстановленного

Скоро на прилавках продовольственных магазинов появится новый продукт – молочный напиток. Хотя на самом деле продукт вовсе не новый, это восстановленное сухое молоко. Но закон установил для него новое название.

На этой неделе в силу вступает технический регламент на молоко и молочную продукцию. Как считают эксперты, на стоимость товара это серьезно не повлияет.

Технический регламент вводит обязательные требования к молоку, молочной продукции и продуктам их переработки, а также к производству, упаковке и маркировке. Впервые законодательно устанавливается понятие «молоко» и вводится новое – «молочный напиток». Именно так с 17 декабря должен называться молочный продукт, произведенный из концентрированного, сгущенного молока или сухого молока и воды. Теперь на продуктах, изготовленных на основе молочного порошка, производители не имеют права писать «молоко».

Как рассказал газете «Областная» заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Александр Поляков, молоком по новому закону может называться только продукт из натурального молокосырья, то есть молоко «из-под коровы». Молочные напитки – это производные порошкового молока, то, что мы привыкли называть восстановленным.

Контроль за соблюдением нового технического регламента возложен на Роспотребнадзор, Ростехрегулирование, Россельхознадзор, комитет по потребительскому рынку. Причем контроль будет строгим и постоянным. Качество продукта станут оценивать и в ветеринарных лабораториях при закупе молока, и в сертифицированных лабораториях, которые есть при каждом молокозаводе. Продукция будет проверяться и при поступлении на комбинат, и после обработки, при упаковке.

Как считает Александр Поляков, после ввода новых правил цены на продукцию вырасти не должны:

– Стоимость натурального молока, скорее всего, не изменится, а вот молочные напитки должны стать дешевле. Ведь сухое молоко даже с учетом транспортных расходов дешевле натурального. Сейчас средняя розничная стоимость литра молока в регионе составляет 25,2 рубля.

Всего в Иркутской области, по данным министерства, с начала года было произведено 116 тыс. тонн молочной продукции. Из этого объема натуральное молокосырье составляет около 77,5 тыс. тонн. То есть молочного напитка было выработано около 40 тыс. тонн, для чего затрачено порядка 5 тонн порошка.

Значительную долю в производстве натурального продукта занимает частный сектор. Как рассказал Александр Поляков, в этом году у населения Приангарья было закуплено 18 тыс. тонн молока, тогда как в 2007-м – только 8 тыс. тонн. Ввод регламента повысит интерес переработчиков к натуральному сырью:

– Качественное молокосырье будет цениться выше, вырастет производство молока, увеличится поголовье коров. А значит, усилится поддержка наших сельхозпроизводителей.

Молокозаводы к введению новых правил морально готовы, считает Александр Поляков, но есть еще и материальная сторона, в частности предприятиям необходимо заказать упаковку для молочных напитков. Для постепенного внедрения новых правил работы установлен переходный период – полгода. Переработчикам выписаны новые сертификаты на молоко и молочную продукцию, которые будут действовать с 17 декабря в течение шести месяцев. За этот период, поясняет Александр Поляков, предприятия должны решить все вопросы с упаковкой и маркировкой продукции. В течение этого времени за «неправильные названия» наказывать не будут. Но соответствие санитарным нормам станет контролироваться строго. А после отведенного времени к нарушителям терминологии уже будут применяться предусмотренные законом меры, вплоть до лишения сертификата.

Пока предприятия еще готовятся к вводу регламента и решают, во сколько обойдется выпуск «нового» продукта. Как полагает председатель Союза предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности Иркутской области, заместитель генерального директора ОАО «Иркутский масложиркомбинат» Дмитрий Баймашев, натуральное молоко сильно подорожать не должно. К примеру, его предприятие выпускает так называемое социальное молоко 2,5-процентной жирности, которое стоит 21,5 рубля за литр, и, по крайней мере в течение зимы, планирует сохранить эту цену. «У нас есть другие, более рентабельные продукты», – объясняет руководитель.

Сейчас комбинат использует сухое молоко минимально, отмечает Дмитрий Баймашев, в основном при изготовлении творожков и других продуктов, где этого требует рецептура. Что касается производства молочного напитка как такового, то пока комбинат не планирует его выпускать. Упаковку для нового продукта также еще не заказывали.

Однако Дмитрий Баймашев не согласен, что порошковое молоко будет значительно дешевле натурального.

– Наше предприятие закупает сухое молоко на Алтае по цене порядка 90 рублей за 1 кг. Из 1 кг получается 7 литров молока, то есть по 13 рублей за литр, а есть еще затраты на его восстановление, гомогенизацию, транспортировку, электроэнергию. То есть от закупочной цены свежего молока почти не отличается.

Кроме того, по словам Дмитрия Баймашева, пищевая ценность сухого молока не намного ниже свежего, ведь оно изготавливается из натурального молокосырья.

Анастасия Дерягина

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

2311

15.12.2008, 14:31

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=49366

Bytes: 5083 / 5083

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

13771

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

9872

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1730

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1828

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3373

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

15651

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

16863

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

13104

25.11.2025

Власть и Бакуров: наша дружба и опасна и трудна

После нескольких месяцев молчания, в ноябре 2025-го, в эфире вынырнул экс-депутат Заксобрания Иркутской области, лесной магнат Евгений Бакуров. Похоже, этот удивительный человек – орудие Провидения. Ну или программа Матрицы. Поэтому кто ж его посадит.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

18150

21.11.2025

Лица Сибири

Торгунаков Геннадий

Бычков Игорь

Варфоломеев Александр Георгиевич

Марковец Игорь

Хоменко Андрей

Павлюк Леонид

Очиров Виктор

Сорокина Наталья

Морозова Маргарита

Филичев Михаил