Вера Кучинская

© Областная газета

ПолитикаИркутск

5558

05.12.2008, 15:18

Настоящий полковник

Региональное министерство здравоохранения возглавил военный хирург.

Новый министр здравоохранения Иркутской области был представлен вчера журналистам. Подробности биографии Юрия Олефира озвучил его бывший коллега по работе в Новгородской области, заместитель председателя регионального правительства Александр Моисеев.

– Я знаю Юрия Витальевича давно и могу охарактеризовать его как чуткого и высоконравственного человека. Это что касается личностных качеств. В профессиональном плане он заслуженный врач России, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. Юрий Витальевич – полковник медицинской службы, не один год прослужил на атомных подводных лодках Северного флота, участвовал в автономных плаваниях. В ходе рейдов ему даже приходилось делать операции, что характеризует его как человека, способного работать в экстремальных условиях. Имеет опыт работы в государственных структурах – последнее время в Новгородской области возглавлял комитет здравоохранения. Коллеги отмечали его незаурядные организаторские способности и высокую врачебную квалификацию. Я считаю, что Юрий Витальевич во всех отношениях соответствует предложенной должности.

Новый министр прилетел в Иркутск в понедельник. В облздраве шефа пока не видели – два дня он ездил по стационарам: успел побывать в Иркутской областной клинической больнице, онкологическом диспансере, перинатальном центре, диагностическом центре, а также в Шелеховской центральной районной больнице. Первые впечатления о работе иркутских коллег весьма благоприятные:

– Скажу откровенно, когда я увидел, с каким азартом, энтузиазмом и блеском в глазах работают иркутские врачи, я понял, что мне в очередной раз в жизни крупно повезло, – сказал журналистам Юрий Олефир. – Первое впечатление, которое, как правило, бывает самым запоминающимся и верным, просто великолепное.

Понятно, что за два дня вникнуть во все проблемы регионального здравоохранения невозможно. Поэтому вопросы представителей СМИ были в основном общего плана. К примеру: не побоялся ли новый министр ехать работать в суровую Сибирь?

– Климат не является определяющей причиной в принятии ответственных решений. Что касается морозов, то мне приходилось служить на флоте в районах Крайнего Севера.

– Сколько вы проработали в администрации Новгородской области?

– Если быть точным, я проработал там семь месяцев. Скажу откровенно, что новгородская земля принимала меня очень тепло, а я со своей стороны старался вкладывать всю душу в порученное дело. Те позитивные изменения, которых удалось достичь в здравоохранении, стали результатом работы всей областной администрации.

– Имеется ли у вас концепция управления здравоохранением Иркутской области и какие первые шаги будут предприняты вами в новой должности?

– Чтобы разобраться в ситуации, необходим хотя бы месяц работы. Скорее всего, первое, что будет сделано, – оптимизация системы управления.

– Предполагаете ли вы в ближайшее время производить кадровые перестановки в министерстве и собираетесь ли привлекать к работе своих бывших коллег из других регионов?

– Когда я работал в Новгородской области, спустя два-три месяца после назначения меня встречали знакомые и спрашивали: ну, сколько человек уже уволил? У меня был простой ответ: я не уволил ни одного специалиста. Кадровые перестановки нужны тогда, когда в этом есть необходимость. Думаю, что серьезных изменений в этом плане не предвидится. Что касается привлечения специалистов, то на начальном этапе будет использоваться кадровый ресурс иркутской земли.

– Планируете ли вы делать операции и в каком стационаре?

– Есть большое желание продолжать оперировать. Буквально через несколько дней – 15 декабря – у меня состоится защита докторской диссертации по лечению сложных форм мочекаменной болезни эндоскопическим методом. Этот подход позволяет сократить сроки лечения и реабилитации.

Вера Кучинская

© Областная газета

ПолитикаИркутск

5558

05.12.2008, 15:18

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=49104

Bytes: 3833 / 3833

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14197

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

7336

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

6883

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

6090

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

9320

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

15521

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

13570

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9467

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13401

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

15953

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

15834

10.03.2026

Выборы в Госдуму: переправа для «Новых людей»

Сентябрь 2026 года внесен в календарь как время большой перезагрузки федеральной власти: в Единый день голосования 20 сентября страна будет выбирать депутатов Госдумы IX созыва.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10684

10.03.2026

Лица Сибири

Юдин Сергей

Веселкова Елена

Ступин Дмитрий

Белов Александр

Козубов Михаил

Винокуров Михаил

Сумароков Илья (старший)

Должиков Андрей

Гаськов Александр

Намсараев Намсарай