Вера Кучинская

© Областная газета

ПолитикаИркутск

4770

05.12.2008, 15:18

Настоящий полковник

Региональное министерство здравоохранения возглавил военный хирург.

Новый министр здравоохранения Иркутской области был представлен вчера журналистам. Подробности биографии Юрия Олефира озвучил его бывший коллега по работе в Новгородской области, заместитель председателя регионального правительства Александр Моисеев.

– Я знаю Юрия Витальевича давно и могу охарактеризовать его как чуткого и высоконравственного человека. Это что касается личностных качеств. В профессиональном плане он заслуженный врач России, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. Юрий Витальевич – полковник медицинской службы, не один год прослужил на атомных подводных лодках Северного флота, участвовал в автономных плаваниях. В ходе рейдов ему даже приходилось делать операции, что характеризует его как человека, способного работать в экстремальных условиях. Имеет опыт работы в государственных структурах – последнее время в Новгородской области возглавлял комитет здравоохранения. Коллеги отмечали его незаурядные организаторские способности и высокую врачебную квалификацию. Я считаю, что Юрий Витальевич во всех отношениях соответствует предложенной должности.

Новый министр прилетел в Иркутск в понедельник. В облздраве шефа пока не видели – два дня он ездил по стационарам: успел побывать в Иркутской областной клинической больнице, онкологическом диспансере, перинатальном центре, диагностическом центре, а также в Шелеховской центральной районной больнице. Первые впечатления о работе иркутских коллег весьма благоприятные:

– Скажу откровенно, когда я увидел, с каким азартом, энтузиазмом и блеском в глазах работают иркутские врачи, я понял, что мне в очередной раз в жизни крупно повезло, – сказал журналистам Юрий Олефир. – Первое впечатление, которое, как правило, бывает самым запоминающимся и верным, просто великолепное.

Понятно, что за два дня вникнуть во все проблемы регионального здравоохранения невозможно. Поэтому вопросы представителей СМИ были в основном общего плана. К примеру: не побоялся ли новый министр ехать работать в суровую Сибирь?

– Климат не является определяющей причиной в принятии ответственных решений. Что касается морозов, то мне приходилось служить на флоте в районах Крайнего Севера.

– Сколько вы проработали в администрации Новгородской области?

– Если быть точным, я проработал там семь месяцев. Скажу откровенно, что новгородская земля принимала меня очень тепло, а я со своей стороны старался вкладывать всю душу в порученное дело. Те позитивные изменения, которых удалось достичь в здравоохранении, стали результатом работы всей областной администрации.

– Имеется ли у вас концепция управления здравоохранением Иркутской области и какие первые шаги будут предприняты вами в новой должности?

– Чтобы разобраться в ситуации, необходим хотя бы месяц работы. Скорее всего, первое, что будет сделано, – оптимизация системы управления.

– Предполагаете ли вы в ближайшее время производить кадровые перестановки в министерстве и собираетесь ли привлекать к работе своих бывших коллег из других регионов?

– Когда я работал в Новгородской области, спустя два-три месяца после назначения меня встречали знакомые и спрашивали: ну, сколько человек уже уволил? У меня был простой ответ: я не уволил ни одного специалиста. Кадровые перестановки нужны тогда, когда в этом есть необходимость. Думаю, что серьезных изменений в этом плане не предвидится. Что касается привлечения специалистов, то на начальном этапе будет использоваться кадровый ресурс иркутской земли.

– Планируете ли вы делать операции и в каком стационаре?

– Есть большое желание продолжать оперировать. Буквально через несколько дней – 15 декабря – у меня состоится защита докторской диссертации по лечению сложных форм мочекаменной болезни эндоскопическим методом. Этот подход позволяет сократить сроки лечения и реабилитации.

Вера Кучинская

© Областная газета

ПолитикаИркутск

4770

05.12.2008, 15:18

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=49104

Bytes: 3833 / 3833

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

5322

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6559

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10914

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

9593

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7897

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13731

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10946

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13026

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10649

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12493

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10886

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12541

21.07.2025

Лица Сибири

Тютюшева Юлия

Платонов Леонид

Кадыров Валерий

Алдаров Кузьма

Иванов Антон

Побойкин Виктор

Зименков Николай

Еловский Дмитрий

Медведев Александр

Суркова Анна