Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2673

28.11.2008, 09:20

Областная администрация тянет с бюджетом

Очередная непонятная ситуация разворачивается вокруг бюджета Иркутской области на 2009 год.

Напомним, что проект бюджета уже был однажды отклонен тогда еще ВРИО губернатора Игорем Есиповским незадолго до своего назначения на пост губернатора. По некоторым данным, причиной отклонения стало требование Министерства финансов принять бездефицитный бюджет.

В отклоненном проекте доходы бюджета на 2009 год были запланированы в сумме 61,8 миллиардов рублей, тогда как объем расходов составил 66,8 миллиардов рублей.

На сегодняшний день проект бюджета Иркутской области на 2009 год так и не внесен в Законодательное собрание. По официальной версии, озвученной заместителем председателя правительства Иркутской области Александром Ведерниковым, проект бюджета необходимо доработать, исходя из изменения режима уплаты налога на прибыль. Дело в том, что Президент России подписал закон, который, в том числе, предусматривает снижение ставки налога на прибыль до 20% вместо 24% и наделяет компании правом с 28 ноября 2008 года перейти на уплату этого налога, исходя из фактически полученной прибыли.

Странно, однако, что Областная администрация пользуется столь детскими отмазками для оправдания затягивания вопроса с внесением проекта бюджета-2009. Очевидно, что о снижении ставки налога на прибыль стало известно не вчера, а как минимум за год до подписания соответствующего указа, и, соответственно, администрация должна была разработать два проекта бюджета - с учетом поправок и без них. В этом случае администрация либо попросту забыла о поправках, проявляя традиционную некомпетентность в экономических вопросах, либо придумала причину для того, чтобы еще дольше потянуть с представлением проекта бюджета.

Судя по столь странным телодвижениям, новообразованному губернатору никак не удается поделить пять хлебов на два с половиной миллиона человек. Приличные люди в такой ситуации признают свою беспомощность и подают в отставку.

Областная администрация не исключает, что сессия Законодательного Собрания, на которой проект бюджета должен был рассматриваться в первом чтении, 3 декабря не состоится. Между тем, согласно областному закону о бюджетном процессе, депутаты должны принять главный финансовый документ Приангарья на 2009 год в третьем чтении не позднее 15 декабря. Если этого не произойдет, то губернатор Иркутской области имеет право самостоятельно утвердить бюджет.

По имеющимся на сегодняшний день данным, 3 декабря пройдут лишь общественные слушания по бюджету. Возможно, в первом чтении проект бюджета будет рассмотрен на сессии Законодательного собрания 5 декабря.

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкономикаИркутск

2673

28.11.2008, 09:20

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=48958

Bytes: 2680 / 2602

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

1439

04.02.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

12194

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

10333

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

2612

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

3058

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

13728

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

5441

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

4770

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4113

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

8045

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

25392

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

27735

11.12.2025

Лица Сибири

Агапитова Анна

Константинова Оксана

Бендер Леонид

Лудупова Евгения

Кохо Мария

Зверьков Владимир

Михеева Светлана

Фролов Леонид

Бадмаев Заян

Ружников Дмитрий