Елена Пшонко

© Областная газета

КультураИркутск

3717

21.11.2008, 14:00

Диалог, а не дуэль

Даниил Крамер и Сергей Манукян сыграли на «бис».

Иркутяне и ангарчане, надо признаться, изрядно избалованы выступлениями зарубежных джазменов. И организаторы фестиваля «Джаз на Байкале» начинают отходить от этой традиции, чаще приглашая российских звезд. Например, в октябре у нас побывали с программой «Карнавал джаза» биг-бенд Игоря Бутмана и Лариса Долина. А 19 ноября в иркутском клубе «Эстрада» выступили Даниил Крамер и Сергей Манукян.

Перед концертом, на пресс-конференции, музыканты сразу предупредили, что сами не знают, что будут играть. Вполне в стиле джазменов, которые никогда не ведают, куда их заведут импровизации. Кое о чем, конечно, они договариваются перед концертом, но в основном все решается по ходу выступления. Как говорит Сергей Манукян, сколько бы ни планировали, на сцене начинается совсем другая жизнь. Отсюда и весь джазовый драйв. Хотя Даниил Крамер, видимо, знакомый с ненасытным любопытством журналистов, вкратце утолил нашу жажду информации:

– В основном это будет классика джаза, хрестоматия. Но без «третьего течения» не обойдется. Кроме того, Сергей и я даем сольные концерты, поэтому поиграем и в одиночку. Каждый из нас привык создавать свою особую атмосферу. В этом-то, думаю, и будет изюминка нашего концерта. Когда мы выступаем вместе, мы дополняем друг друга. Играем ту музыку, которую каждый в отдельности уже не сыграет.

Жаль, что джазовый тандем под игривым названием «Недуэт» выступает редко. Даниил Крамер и Сергей Манукян долго вспоминали, когда же они последний раз выступали вместе. В результате сошлись на том, что с тех пор минуло почти четыре года. Так что иркутянам и ангарчанам (в городе нефтехимиков концерт прошел 18 ноября) очень повезло.

Специально для Даниила Крамера в «Эстраду» привезли акустический рояль из Иркутской областной филармонии. Сделать это было сложно, но, как отметил организатор концерта Александр Филиппов, ради пианиста с мировым именем никаких сил не жалко. Рояль, кстати, стал не единственным инструментом на сцене. Сергей Манукян привез с собой синтезатор. Он также признался журналистам, что мог бы сыграть на многих инструментах. Не знаю, ради интереса или по просьбе джазмена, но организаторы установили барабаны, которыми не преминули воспользоваться и вокалист, и Даниил Крамер.

Вечер в «Эстраде» музыканты начали с классики джаза, как и обещали. В несколько непривычной обработке и безудержных импровизациях улавливались знакомые до боли хиты Дюка Эллингтона, Джорджа Гершвина и многих других именитых композиторов. Удивил Сергей Манукян своим невероятным джазовым вокалом самого широкого диапазона – от горлового пения до тенора.

Второе отделение музыканты посвятили своему сольному творчеству. Сперва выступил Сергей Манукян, затем Даниил Крамер экспериментировал в любимом «третьем течении» – музыке на стыке разных стилей, в основном академического и джазового. Но потом оба гостя снова вступили в джазовый диалог. То ли публика их приняла слишком хорошо, то ли настроение у музыкантов было отличным, но, вопреки своей традиции, джазмены под конец даже сыграли на «бис». Хотя обычно предпочитают оставить слушателей чуть-чуть «голодными». Приятное исключение.

Елена Пшонко

© Областная газета

КультураИркутск

3717

21.11.2008, 14:00

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=48832

Bytes: 3160 / 3160

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.02 15:58
Администрацию бурятского села Новокижингинск обязали установить уличное освещение

06.02 15:42
Экс-депутату Братска поменяли срок с условного на реальный

06.02 15:29
Иркутской области дадут 415 миллионов на объекты теплоснабжения

06.02 15:27
Председатель СКР заинтересовался обрушением крыши новосибирской школы

06.02 13:37
В Томске 10 февраля пройдёт ярмарка трудоустройства. Там предложат 260 вакансий

06.02 13:21
Губернатор Игорь Кобзев улетел в Бодайбо

06.02 13:01
Директора школы в Красноярске уволили после нападения ученицы на детей и учителя

06.02 12:57
В четырех селах Бурятии построили новые ФАПы после вмешательства прокуратуры

06.02 12:50
В Новосибирской области следователи возбудили уголовное дело после частичного обрушения крыши школы

06.02 12:46
Суд не стал смягчать приговор Олегу Митволю по делу о хищениях более 900 миллионов рублей

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4020

05.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8938

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12417

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

21294

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14303

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

14458

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21637

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

15041

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20080

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21958

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11213

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10884

16.12.2025

Лица Сибири

Агапитова Анна

Константинова Оксана

Бендер Леонид

Лудупова Евгения

Кохо Мария

Зверьков Владимир

Михеева Светлана

Фролов Леонид

Бадмаев Заян

Ружников Дмитрий