Вера Кучинская

© Областная газета

КультураИркутск

3568

14.11.2008, 14:57

Польская осень в Сибири

Дни польской культуры, приуроченные к 90-летию празднования независимости Польши, проходят в ноябре сразу в нескольких сибирских городах. Творческий десант братьев-славян высадится в Красноярске, Иркутске, Усолье-Сибирском, Братске и Улан-Удэ.

Программа «Польская осень в Восточной Сибири» стартовала 5 ноября в Красноярске, где на ярмарке книжной культуры был торжественно открыт польский стенд. Эстафету подхватил Иркутск – в гости к сибирякам приехали джазовый квартет под руководством Томаша Шукальского и камерный оркестр «Вратиславиа». После столицы Приангарья поляки дадут концерты в Братске и Улан-Удэ.

В рамках Дней польской культуры 19 ноября в Иркутском областном краеведческом музее откроется выставка «Поляки – исследователи Сибири». А 20 ноября в стенах научной библиотеки Иркутского государственного университета под этим же названием пройдет международная конференция с участием российских и польских ученых. Заключительным аккордом польской осени станет вечер поэзии Збигнева Херберта, который состоится 27 ноября в конференц-зале Иркутского лингвистического университета. В планах организаторов также в декабре провести в областном центре Неделю польского кино.

В День независимости Польши, который отмечается 11 ноября, в Польском костеле состоялась праздничная литургия. Традиционно по вторникам в Иркутском римско-католическом приходе Успения Богородицы святая месса читается на польском языке. В этом году традиция пришлась как нельзя кстати. В честь основного государственного праздника Польши священнослужителям разрешили провести литургию в главном зале католической церкви, где в настоящее время установлен орган.

Мессу на польском языке провел епископ католической епархии святого Иосифа в Иркутске Кирилл Климович. Вместе с ним на службе проповедовал отец Владимир Сек, настоятель кафедрального собора Непорочного сердца Божьей матери. На праздничной литургии присутствовали генеральный консул республики Польша в Иркутской области Петр Марциняк, члены польской культурной автономии «Огниво», сестры-монахини, а также горожане католического вероисповедания. Месса прошла в интенции родине – за всех живущих поляков и за тех, кто сложил головы в Польше и на чужбине во имя свободы своей отчизны.

Вера Кучинская

© Областная газета

КультураИркутск

3568

14.11.2008, 14:57

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=48706

Bytes: 2230 / 2230

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4580

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8779

04.08.2025

Корифей иркутской сцены. Валерию Жукову – 85!

65 лет на иркутской сцене и более 200 сыгранных ролей: Замухрышкин, Ляпкин-Тяпкин, Тузенбах, Эпштейн, Шарлемань и многие-многие другие. 3 августа 85-летний юбилей отмечает старейший актёр Иркутского академического драматического театра имени Н. П.

Филипп Марков

КультураСобытияИркутск

14132

03.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Это просто космос», выставка «Девушка и Луна» и мастер-класс «Однажды в Хогвартсе»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 29 июля по 4 августа у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11109

28.07.2025

Британская икона стиля с русской нижней половиной. К юбилею Хелен Миррен

Я наполовину русская. Всегда говорю, что нижняя половина – русская. Хелен Миррен Она не говорит и не понимает по‑русски, несмотря на то что родилась Еленой Васильевной Мироновой, но в восторге от русской, не особо диетической, кухни.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14600

26.07.2025

От Иисуса до Ван Гога. К юбилею Уиллема Дефо

Человек осознает собственную смертность, и всё, что мы делаем, окрашено ею... Когда занимаешься искусством, заигрываешь с ощущением вечности.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12268

22.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», занятие «Чей клюв лучше?» и мастер-класс «Гусь-обнимусь»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 22 по 28 июля у иркутян есть возможность посетить мастер-классы, выставки и игры. Музейное занятие «Чей клюв лучше?

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15528

21.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Ключ от сказки», программа «Чёрные дыры. Тёмная материя» и мастер-класс «Летнее настроение»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15277

14.07.2025

T2 прокачала сеть в Тальцах к крупнейшему джазовому событию в Сибири

T2 усилила сеть к фестивалю «Ангара-Джаз», который пройдёт в Тальцах в эти выходные, 12 и 13 июля. Оператор установил дополнительную базовую станцию для устойчивой связи гостей и организовал зону отдыха с зарядками гаджетов, мастер-классом по этнобарабанам и напитком для абонентов.

Саша Савельева

КультураИнтернет и ИТИркутск

15147

12.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Цветочные фантазии», игра «Во саду ли, в огороде» и программа «Тут был квиз»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить выставки, игры и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17216

07.07.2025

Немецкое чудо сцены и экрана. К юбилею Нины Хосс

Из подающей надежды дочки известной актрисы она выросла в звезду сцены и экрана, которую сравнивают с блистательной Роми Шнайдер, отмечая безусловный талант в сочетании с очаровательной утончённостью, женственностью и выразительностью.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7174

07.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

41193

02.07.2025

Лица Сибири

Будаева Светлана

Головков Михаил

Куранов Александр

Красноштанов Александр

Носов Дмитрий

Воронцов Юрий

Григоров Антон

Намдаков Даши

Савельев Виктор

Дорош Сергей