Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4916

13.11.2008, 12:36

Работы Даши Намдакова снова в Иркутске

Знаменитый бурятский мастер, который несколько лет живет и работает в Москве, привез очередную выставку. В ней не только скульптуры, но и ювелирные шедевры. Экспозиция откроется завтра. А сегодня ее представили журналистам.

К вспышкам фотоаппаратов и телекамерам он давно привык. Общение с прессой стало фактически ежедневным. Даши Намдаков - скульптор, член Союза художников России, обладатель серебряной медали Российской академии художеств и шести национальных премий "Ника". А с недавнего времени - еще и ювелир. Наряду со своими знаменитыми бронзовыми шедеврами, он привез в Иркутск коллекцию украшений "Преображение". Мастер признался: задумывая ее, он не пытался составить конкуренцию именитым ювелирным дизайнерам. Просто решил сделать то, что умеет, но в другом масштабе. Так появились на свет эти мини-скульптуры. И каждая из них, безусловно, произведение искусства. Будь то трогательно свернувшийся калачиком золотой лемур, необычный лев с рубиновой улыбкой, или вот эти этнические фигурки из бивня мамонта. Это уже третья выставка Даши в Иркутском художественном музее. Первая состоялась в 2000 году. Именно та экспозиция, вспоминает автор, во многом определила его творческую судьбу. "Этот музей, этот город поставили меня на ноги. Я просто очень люблю сотрудников музея, и город удивительный. После Иркутска для меня открылись двери практически всех музеев мира", - сказал Даши Намдаков, скульптор, член Союза художников России.

Германия, Швейцария, Китай, Америка, Япония - Даши Намдакова знают повсюду. Только за последние 8 лет он организовал 15 персональных выставок. А в Лондоне, Нью-Йорке и Токио даже хотят открыть галереи, в которых работы мастера будут экспонировать постоянно. В чем же секрет успеха? Вот версия специалистов. "Феномен его как художника в том, что он, национальные традиции сохранив, представил их нам в новом авангардистском плане. То есть, он соединяет традиционный Восток с Европейской цивилизацией", - уверена Надежда Комарова, искусствовед.

Ламы и шаманы, тотемные животные, степные воины - в творчестве Намдакова воплотились традиции Азии и буддистские мотивы. В лица, моды и маски его персонажей хочется долго вглядываться, чтобы не упустить ни одну деталь.

Сюжеты для своих произведений он зачастую берет из легенд. Впрочем, этот человек уже и сам стал легендой. А его имя - растиражированным брэндом. Работы Даши Намдакова находятся в личных коллекциях Путина, Лужкова, Абрамовича, и в частных собраниях по всему миру.

Намдакову подвластны любые размеры - от миниатюрных фигур до глобальных сооружений. Так, в этом году, в Астане Даши установил 12-метровую скульптуру, олицетворяющую силу и мощь казахского народа. Подобный проект мастер разработал и для сибиряков. Он готов поставить в Иркутске огромного бронзового Бабра. Эскизы и даже его миниатюрная копия уже готовы. Вот только воплощение планов уже несколько лет откладывается. "У нас периодически проходит общение с губернаторами. Но они так часто меняются, что теперь вот придется разговаривать с новым...", - комментирует Даши Намдаков, скульптор, член Союза художников России.

Произведения Даши Намдакова будут представлены в художественном музее до 13 января. Кстати, на днях экспозиция пополнится. В Пекине, откуда приехала часть экспонатов, возникли сложности с оформлением груза на таможне. Но скоро бронзовые скульптуры прибудут в Иркутск.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураИркутск

4916

13.11.2008, 12:36

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=48666

Bytes: 3362 / 3362

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: программа «Невидимая музыка Вселенной», викторина «Назад в СССР» и спектакль «Вечно живые»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 по 30 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2986

23.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

10898

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10352

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

8100

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12382

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17956

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

11276

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17449

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

9214

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20405

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13327

15.02.2026

Лица Сибири

Выговский Евгений

Гармаев Денис

Тютрин Дмитрий

Кушкин Павел

Тринцуков Сергей

Кнаус Олег

Бабкин Сергей

Каминский Александр

Бутюгов Андрей

Алдаров Кузьма