Лариса Гундорова

© Областная газета

ПрибайкальеИркутск

1860

05.11.2008, 12:44

Хитрая разметка на федеральной трассе

На лихачей воздействуют… шумом.

Около месяца назад на федеральной трассе в районе поселка Мегет Ангарского района появилась новая дорожная разметка. Проезжая по ней, водители слышат посторонний шум. Как пояснил газете «Областная» сотрудник отделения пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Иркутской области Александр Барташов, Госавтоинспекция уже давно рекомендовала установить на этом участке дороги подобные разметки, поскольку здесь часто происходят ДТП, и нередко с пострадавшими.

– Дело в том, что в районе Мегета пролегает прямой участок трассы, на котором водители часто не соблюдают скоростной режим, что нередко приводит к ДТП, – пояснил Александр Барташов. – Устанавливать искусственные неровности на федеральных трассах запрещено, поэтому мы рекомендовали именно этот способ воздействия на лихачей.

Дело в том, что разметка выполнена из поперечных пластиковых полос, в которые входят абразивные вещества. Они-то и создают шум. Услышав посторонние звуки, водитель снижает скорость, чего и требовалось достичь. Автоинспекторы прогнозируют, что новшество позволит снизить аварийность у Мегета раза в два. Именно такие результаты показывает установка шумовой разметки в других регионах страны.

– Мы рекомендуем установку такого типа разметки на всех аварийных участках трасс на протяженных прямых отрезках дорог, перед сложными перекрестками, – говорит Александр Барташов. – Но сама ГИБДД установкой разметки не занимается. Это должно делать либо СМЭУ ГИБДД, либо владелец автодороги.

Лариса Гундорова

© Областная газета

ПрибайкальеИркутск

1860

05.11.2008, 12:44

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=48479

Bytes: 1510 / 1510

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

06.02 23:57
В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за хищение топлива

06.02 23:53
В Новосибирской области в пожаре погибла пенсионерка

06.02 23:48
В Новосибирске женщине назначили почти десять лет за покушение на сбыт наркотиков

06.02 23:39
В Новосибирской области сотрудник завода задержан по подозрению в получении взятки

06.02 19:29
Администрацию Красноярска покинули первый вице-мэр Шувалов и еще два руководителя

06.02 18:58
60-летний мужчина пострадал на пожаре в Кабанском районе Бурятии

06.02 18:04
На Коркинском мосту в Красноярске ограничат движение. Некоторым машинам запретят проезд

06.02 17:50
Водитель маршрутки, высадивший ребёнка в Томске, станет фигурантом уголовного дела

06.02 17:49
Охранниц красноярской школы отправили под домашний арест после нападения ученицы

06.02 17:31
На стройке метротрама в Красноярске раскопали усадьбу XIX века с «секретом» в фундаменте

Лица Сибири

Агафонов Глеб

Якубовский Александр

Бурлаков Александр

Владимирский Евгений

Семенова Светлана

Серышев Михаил

Брежнева Ирина

Гордина Юлия

Колмаченко Василий

Бредихин Сергей