Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

6040

20.10.2008, 14:36

Коммуна молодости нашей

В музыкальном театре поставили советский водевиль.

Эта история случилась в те годы, когда слова «оппортунист», «меньшевик» и «ренегат» были самыми страшными ругательствами в нашей стране. А не в меру романтичные юноши и девушки в идейном экстазе старались построить общество новой формации. С материальными благами было туго, но любовь никто не отменял. В субботу на сцене Иркутского областного музыкального театра им. Н.М. Загурского состоялась премьера водевиля «Коммуна «Любовь». Спектакль по некогда популярной пьесе Валентина Катаева «Квадратура круга» поставил уже известный иркутянам режиссер Михаил Поляков (Израиль). Музыку написал композитор Майк Самойлов.

Герои постановки – две молодые пары – только что оформили свои отношения и получили…одну комнату в коммуналке. Что может быть абсурднее, с точки зрения современного человека, и одновременно обыденнее – для строителя коммунизма 1920-х годов? Сцену, или ту самую комнату в коммуналке, художник Зиновий Лейзерук оформил в духе времени – аскетично и пафосно одновременно. Подиум в центре огорожен металлическими арочными конструкциями, на которых гордо возвышаются лозунги: «Товарищи люди, на пол не плюйте!», «Курить бросим – яд в папиросе!» или «Долой безобразников по женской линии. Парней-жеребцов зажмем в дисциплине!».

В каждой паре между юными молодоженами очень много общего: «единая идеологическая платформа, трудовой контакт, взаимное понимание», но счастья нет. Более того, «красные супруги» – Тоня (Александра Гаращук) и Абрам (Арсен Митичашвили), Людмила (Евгения Калашникова) и Вася (Игорь Ладейщиков) – вместо того чтобы думать о благополучии «нарождающегося социализма», вдруг меняются партнерами. Абсурдность ситуации и комичные муки совести героев, которые размышляют о том, что «принципиально неэтично заниматься построением личного счастья на базе несчастья товарищей по борьбе», но «как это неэтично, когда все этично?!», не только веселят, но и вызывают ностальгию.

Эстетика Катаевской пьесы на сцене музыкального театр пришлась как нельзя кстати. Да и, наверное, иркутский зритель слегка подустал от пышных платьев, вычурных шляп и лирических монологов последних премьер. В этом отношении «Коммуна «Любовь» выглядит очень свежо и лаконично. В постановке нет затянутых сцен и пустот, действие развивается динамично и в то же время неторопливо. Молодые актеры очень органично сочетаются со своими персонажами: правильной идейной Тоней, романтичным Василием. Очень забавной получилась в исполнении Евгении Калашниковой украинская девушка Люда. Артист Арсен Митичашвили хорош в роли еврейского юноши Абрама. Неожиданно весело – горящий взор, нелепый шарф и пламенные речи – выглядит в роли народного поэта-самородка артист Игорь Алешин, которого зрители привыкли видеть в основном героем-любовником.

Образ же очень ответственного работника Флавия, который руководит молодыми строителями социализма, позволяет выразить одну из граней таланта народного артиста РФ Владимира Яковлева. Сатиричными фразами Катаевского текста: «Нечего деревню разваливать, ее и без тебя поднимут» или (об Абраме и Василии, которые затеяли дуэль на деникинских шашках) «Два придурка фехтуют обломками прошлого», актер придает еще больший комизм ситуации. Боец революционного фронта, идеолог и в то же время «отец родной», он вовремя направляет на путь истинный окончательно запутавшихся в чувствах «ребятишек». И объясняет им, что какая бы у тебя ни была «идеологическая платформа», жить нужно прежде всего по сердцу.

Заканчивается водевиль ностальгически. Герои, выстроившись на сцене, как для общей фотографии, поют: «Только никогда ту коммуну любви мы не предадим!». И это финальный аккорд добавляет в постановку хорошего пафоса, который наверняка оценят, в первую очередь, зрители старшего поколения.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

6040

20.10.2008, 14:36

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=48160

Bytes: 3773 / 3773

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3339

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8223

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14411

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13275

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12805

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

11128

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14857

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17101

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

30245

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25340

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

23925

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19017

30.03.2026

Лица Сибири

Кулиш Александр

Ратнер Михаил

Зенков Сергей

Книжник Денис

Юрасов Денис

Артамонов Константин

Ефременко Сергей

Цыбикмитов Зоригто

Яблоков Михаил

Дронов Игорь