Артур Скальский

© Живой Ангарск

ЭкономикаИркутск

3515

16.10.2008, 17:44

Финансовый кризис докатился до Ангарска: 30 октября закрывается дополнительный офис банка “Союз” в Ангарске

О нынешней ситуации говорится так: банк “Союз” официально продает весь портфель кредитов населению, сумма составляет 20 миллиардов рублей. Финансовый кризис, покупателей нет, поэтому “Союз” уже снизил цену – готов продать за 90% от номинала.

Во вторник на этой неделе мы побывали в ангарском филиале банка. Его сотрудники выдают своим клиентам уведомление, в котором причина закрытия банка объясняется «оптимизацией банковской сети». В связи с этим 3 октября 2008 года правление банка приняло решение о закрытии дополнительного офиса “Ангарский”. 20 сотрудников ангарского филиала вместе с директором попадают под сокращение. Все происходит в такой большой спешке, что людей о сокращении за два месяца, как того требует закон, не предупредили. Как рассказала нашей газете Галина ТАТАРНИКОВА, директор центра занятости, руководство банка было обязано подать им списки сокращенных работников. Но этого не сделало.

Своих клиентов банкиры заверяют, что беспокоиться не стоит: их счета автоматически переводятся в иркутский филиал банка. Один из клиентов сказал нам, что съездил в Иркутск и вернулся в Ангарск с твердым решением закрыть свой счет в этом банке:

- Обстановка в Иркутске неуверенная. И хотя, по заверению Кудрина, вклады россиян на сумму до 400 тысяч рублей застрахованы, своими сбережениями лучше не рисковать.

Паники в ангарском филиале банка нет, хотя клиенты жаловались нам, что несколько дней не могли снять деньги со своих карточек – банкоматы “Союза” были пусты. Сейчас ситуация стабилизировалась – деньги выдают. Но в порядке очереди - желающих снять большие суммы записывают на определенное число.

Ольга КРАСНОВА

СПРАВКА

“Союз” - коммерческий банк (открытое акционерное общество), основан в 1993 году, входил в тридцатку крупнейших российских банков. Уставной капитал банка на 1 марта 2008 года составлял 4,1 миллиарда рублей, у банка было 12 миллиардов собственных средств, а размер активов – 105 миллиардов рублей. У банка “Союз” 67 филиалов. В их числе и ангарский, который был открыт в 1996 году по адресу: 19 микрорайон, дом 13.

Артур Скальский

© Живой Ангарск

ЭкономикаИркутск

3515

16.10.2008, 17:44

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=48083

Bytes: 2074 / 2074

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Wildberries вписывают в Генплан: что скрывается за июньскими поправками Думы Ангарска

История со строительством крупнейшего логистического центра Wildberries в Ангарске получила новое продолжение. 16 июня депутаты Ангарского городского округа рассмотрят изменения в Генеральный план.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииРасследованияИркутск

12929

15.06.2026

Золото есть, поселков нет: что происходит на севере Иркутской области

На севере Иркутской области станет еще на два населенных пункта меньше. Власти начали процедуру упразднения поселков Золотой в Киренском районе и Маракан в Бодайбинском. Формально речь идет лишь о приведении документов в соответствие с реальностью: постоянных жителей там давно нет.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииОбществоИркутск

3367

10.06.2026

Инсайд. 13 миллиардов на кону: БГУ хочет получить кампус под руководством спорного ректора

Байкальский государственный университет вновь участвует в конкурсе в рамках федерального проекта по строительству университетского межвузовского кампуса. Речь идёт о привлечении почти 13 млрд рублей федерального финансирования в течение трёх лет.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

7500

04.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: чиновничья прибавка в Ангарске, жестокость выпускников и почётный Мезенцев

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 25 по 31 мая включительно. Прибавка для власти Повышение зарплат чиновникам и депутатам Ангарского округа вызвало бурную дискуссию.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

14577

02.06.2026

Группа «Илим» – в минус, Смушкин и Зингаревич – в плюс

Противоречивые новости приходят с экономического фронта. Во-первых, группа «Илим» ушла в минус: чистая прибыль за 2025 год отрицательная. А именно, минус 17,6 миллиарда рублей. Таким образом, по сравнению с 2024 годом компания провалилась аж на 213 процентов.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоЭкологияИркутск

14814

29.05.2026

«Сегежа групп» наняла кадрового «ликвидатора»?

Хоть компания «Сегежа групп» всячески опровергает информацию о сокращениях на заводе «Тайрику-Игирма групп» в Нижнеилимском районе, шило в мешке продолжает предательски выглядывать наружу.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

13807

28.05.2026

Окинский уходит в пике: как крупнейшая птицефабрика Приангарья оказалась на грани банкротства

История вокруг СПК «Окинский» в последние недели превратилась в настоящий телеграм-сериал. Одни ищут виноватых среди чиновников, другие рассуждают о федеральных сетях и агрохолдингах, третьи пытаются превратить ситуацию в очередной политический скандал.

Анна Моль

ЭкономикаКорпорацииИркутск

4318

28.05.2026

Байкал на миллиард: почему никто не захотел связываться с причалом в Листвянке

Старый бетонный причал в Листвянке сегодня больше напоминает забытый объект из прошлого века, чем ворота главного туристического озера страны. Потрескавшиеся плиты, уставшие конструкции и пирс, который уже с трудом справляется с потоком людей летом.

Анна Моль

ЭкономикаЭкологияБлагоустройствоИркутск Байкал

21148

20.05.2026

Блогнот. Итог очередной аварии в Бодайбо. Что делает и не делает власть и «Полюс» Керимова, чтобы предотвратить очередные ЧП?

На прошлой неделе всё внимание вновь было приковано к Бодайбо, где из-за ЧП на водозаборе реки Витим в городе несколько дней не было водоснабжения. Многие из вас, кто следил за ситуацией в Бодайбо этой зимой, вспомнят, как спасали всей областью город и его жителей.

Анна Моль

ЭкономикаПолитикаЖКХИркутск

18695

19.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

15359

13.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

8277

08.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

4610

06.05.2026

Лица Сибири

Скращук Владимир

Куриленко Юрий

Шергин Роман

Лазебный Вадим

Дёмин Эдуард

Макушенко Елена

Кожеуров Денис

Зимин Виктор

Лапиньш Илмар

Гусев Владислав