Алексей Копылов

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

3215

10.10.2008, 17:47

Избирательные бюллетени пройдут двойной контроль

Участковые комиссии поставят на них дополнительную печать.

Вчера временная избирательная комиссия (ВИК) Иркутской области приняла решение о дополнительной защите бюллетеней для голосования на выборах в заксобрание объединенного региона 12 октября. Вместо одного оттиска печати участковой избирательной комиссии на бюллетене будет два. На такие меры ВИК пошла после того, как в конце сентября обнаружилась недостача 4,2 тыс. бюллетеней.

Временный избирком вчера единогласно проголосовал за дополнительную защиту бюллетеней на выборах с заксобрание региона 12 октября. Избирательным законодательством сейчас предусмотрена одна печать на бюллетене — в правом верхнем углу, заверенная двумя членами избирательной комиссии. Вчерашнее решение ВИКа обязывает участковые избиркомы до 11 октября проставить дополнительный оттиск печати в левом верхнем углу.

Ъ Выборы в заксобрание объединенной Иркутской области проводятся по партийным спискам и мажоритарным округам (21 одномандатному и одному четырехмандатному). Региональный парламент будет состоять из 50 депутатов. Проходной барьер составляет 7%. В Иркутской области сейчас сформировано 1877 участковых избирательных комиссий в 22 избирательных округах. Правом голоса в регионе обладают 1,7 млн человек.

Ранее дополнительная защита на бюллетенях для голосования в Иркутской области не применялась. Пойти на такой шаг ВИК была вынуждена после того, как в конце сентября обнаружилась недостача бюллетеней. По заказу ВИК две иркутские типографии отпечатали 3,7 млн бюллетеней, запечатали их в бандероли с указанием точного количества экземпляров и отправили их в окружные избиркомы. Последние, пересчитав бюллетени, выявили их нехватку — по данным председателя ВИК, недостача составила 4,2 тыс. штук. Самая большая недостача была зафиксирована в Тайшетском районе — около 2,7 тыс. экземпляров. Вчера выяснилось, что в общей сложности по региону не хватает 5,4 тыс. бюллетеней. Сейчас этими фактами занимается следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Иркутской области, куда обратилась ВИК с просьбой о проверке. По словам господина Игнатенко, недостачей бюллетеней также занимается ФСБ. Представитель Следственного комитета сообщил вчера „Ъ“, что результаты проверки станут известны к 10 октября.

В связи с недостачей бюллетеней ВИК до выборов и в день голосования намерена провести «специальные мероприятия» по обеспечению порядка и защите бюллетеней. На них избирком выделяет 500 тыс. руб. Назвать эти мероприятия Виктор Игнатенко вчера отказался.

Алексей Копылов

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

3215

10.10.2008, 17:47

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=48016

Bytes: 2525 / 2525

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

02.08 14:00
Суд оштрафовал экс-министра Прибайкалья Марину Быргазову

02.08 11:46
Лису-попрошайку вывезли с Огоя на материк

01.08 20:59
Депутата Гусиноозерска лишили полномочий из-за утраты доверия

01.08 19:06
Проректора КрасГМУ Михаила Кулешко арестовали по делу о хищении премий сотрудников

01.08 18:57
Иномарка опрокинулась в Тункинском районе Бурятии. Один человек погиб, еще трое в больнице

01.08 18:21
Минздрав Красноярского края засудили за перебои с жизненно необходимыми лекарствами для ребенка

01.08 17:55
В Новосибирске мужчина пойдет под суд за незаконные валютные операции

01.08 17:28
Часть домов Ленинского района Томска останется без холодной воды в ночь с 1 на 2 августа

01.08 17:14
Трое детей с травмами глаз поступили за три дня в Ивано-Матрёнинскую детскую больницу

01.08 17:13
Экспорт мороженого из Сибири, в том числе из Томской области, растёт

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Слишком новые «Новые люди»

Всего четыре года назад (в 2021 году на выборах Госдумы) партия «Новые люди» позиционировала себя как свежая политическая сила, способная бросить вызов монополии «Единой России» и привлечь к участию в политических процессах молодежь.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6308

01.08.2025

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7100

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

11281

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

9864

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

8197

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13933

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

11210

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

13210

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10807

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12680

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

11047

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12710

21.07.2025

Лица Сибири

Колесова Татьяна

Головенчец Михаил

Ермолович Олег

Агафонов Глеб

Сагдеев Тимур

Диксон Виталий

Хаптагаев Сергей

Парамонова Вера

Титенков Игорь

Ощепков Александр