Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

3215

03.10.2008, 00:53

Избирательное давление

Межпартийное соглашение обернулось скандалом.

Обвинениями в злоупотреблении административным ресурсом обернулась для «Единой России» в Иркутской области попытка подписать с партиями — участницами выборов законодательного собрания соглашение о честных выборах. Коммунисты заявили, что партия власти давит на мэров городов и районов, требуя обеспечить высокий результат «Единой России». Справороссы обвинили единороссов в том, что они пытаются добиться снятия их кандидата по усть-илимскому округу. Соглашение с единороссами подписали только «Зеленые» и ЛДПР, неофициально признав, что на них тоже давят.

1 октября исполняющая обязанности секретаря реготделения «Единой России», третий номер списка партии на выборах депутатов законодательного собрания Иркутской области Людмила Берлина собиралась подписать со своими коллегами — лидерами иркутских отделений партий, участвующих в избирательной кампании: Аграрной партии России (АПР), «Зеленых», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России», соглашение о честных выборах. Выборы пройдут 12 октября, в иркутский парламент будет избрано 50 депутатов: 25 по партийным спискам и 25 — по мажоритарным округам. В тексте предложенного «Единой Россией» соглашения подчеркивается, что подписанты ждут друг от друга «объективной состязательности» и «корректного отношения», выступают против «грязных избирательных технологий» и применения административного ресурса. Единороссы предложили партиям-участницам вместе защищаться от тех, для кого выборы — «удобный повод для саморекламы». Участники соглашения выступают за общественный контроль над избирательным процессом, за соблюдение закона. Людмила Берлина сообщила, что представители КПРФ подписывать соглашение отказались, справороссы «были приглашены на подписание, но информации от них нет». Остальные партии на предложение «Единой России» откликнулись. Самой пунктуальной оказалась предприниматель, владелица группы компаний «Фортуна» Нина Чекотова, второй номер списка ЛДПР, она пришла на подписание вовремя — к 11 часам. Лидер иркутских «Зеленых» Александр Шиянов опоздал из-за пробок, а руководитель областного отделения АПР Дмитрий Баймашев так и не приехал. Позже в АПР „Ъ“ сообщили, что их на подписание соглашения никто не приглашал.

Нина Чекотова, подписав соглашение с госпожой Берлиной, заявила, что «ЛДПР приветствует предвыборную кампанию, которая должна проходить в духе объективной состязательности», и надеется, что документ пойдет на пользу всем ее участникам. Людмила Берлина в свою очередь рассказала: «Социальная основа для этого соглашения — опыт работы законодательного собрания в течение четырех лет. Мы (представители всех партий.— „Ъ“) работали очень слаженно». На вопрос „Ъ“, почему соглашение подписывается в конце, а не в начале избирательной кампании, Людмила Берлина ответила, что «концовка кампании — это время, когда активизируют все избирательные технологии». В этом мнении госпожу Берлину поддержал председатель иркутского регионального отделения «Зеленых» Александр Шиянов. «Последняя декада перед выборами самая интересная»,— заметил он, выразив надежду на то, что партии, подписавшие соглашение, будут соблюдать его условия. Правда, в неофициальных беседах с „Ъ“ и либерал-демократы, и «зеленые» признавались, что подписали соглашение исключительно ради того, чтобы впоследствии указать партии власти на его нарушение. «Нам даже деньги предлагали, чтобы мы сняли список. Представляете? Но мы пойдем до конца»,— поделился с „Ъ“ один из кандидатов подписавшейся под соглашением партии.

Справороссы и коммунисты свое нежелание подписывать соглашение с «Единой Россией» откровенно объяснили тем, что партия власти ведет нечестную игру. Первый замруководителя регионального бюро «Справедливой России» Владимир Матиенко заявил „Ъ“, что его партию на подписание не приглашали. «Прислали какой-то грязный факс»,— недовольно заметил господин Матиенко. Правда, даже если бы этикет был соблюден, справороссы все равно с «Единой Россией» ничего бы не подписали. «„Единая Россия“ ведет грязную игру, в том числе против „Справедливой России“, выпуская газеты, где поливает нас грязью, оказывая беспрецедентное давление. Призывать при этом подписаться под соглашением за честные выборы — это в стиле нашей безнравственной власти»,— заявил господин Матиенко. Он рассказал, что кандидат от «Справедливой России» по 20-му избирательному округу (Усть-Илимск, Усть-Илимский район) Владимир Ташкинов пожаловался в прокуратуру и временную избирательную комиссию на первого замгубернатора Иркутской области Сергея Сокола, который одновременно возглавляет избирательный штаб «Единой России». Кандидат-справоросс утверждает, что господин Сокол требовал от него отказаться от участия в выборах, чтобы не мешать официальному выдвиженцу от «Единой России» по усть-илимскому округу, заместителю губернатора Виктору Долгову. В прокуратуре и временном избиркоме факт получения жалоб „Ъ“ подтвердили, сообщив, что изложенные в них факты проверяются.

Лидеры иркутских коммунистов, депутат Госдумы Сергей Левченко и первый секретарь обкома Евгений Рульков на вчерашней пресс-конференции предложение «Единой России» подписать соглашение о честных выборах назвали пиар-ходом. «За десять дней до выборов это бессмысленно. За время избирательной кампании было столько нарушений со стороны „Единой России“»,— возмущался господин Рульков. По словам коммунистов, им известны случаи давления руководителей области на глав муниципалитетов, от которых требуют высоких показателей по явке и проценту голосования за «Единую Россию». Правда, конкретные примеры они не назвали, зато пожалели АПР, иркутское областное отделение которой вчера принимало решение о снятии с выборов своего списка кандидатов в преддверии объединения с «Единой Россией». «За нелюбимого выдают АПР, за волосы ее тащат, а она упирается, пищит»,— переживал за Аграрную партию депутат Госдумы Николай Харитонов. Впрочем, как стало известно вечером, большинство делегатов областной конференции АПР, 42 из 54, проголосовали против того, чтобы снять список кандидатов АПР с выборов. Как ранее сообщал „Ъ“, такая рекомендация была дана иркутским аграриям на прошлой неделе на заседании пленума партии. В наиболее сложной ситуации теперь оказался первый номер списка АПР, руководитель областного отделения Дмитрий Баймашев — ожидалось, что после отказа аграриев от участия в выборах по партспискам в его пользу снимется кандидат-единоросс Татьяна Семейкина. Они соперничают на 5-м избирательном округе в Иркутске. «Теперь, конечно, будет сложно — начнется давление, но решение конференции есть»,— говорит собеседник „Ъ“.

Следует отметить, что на минувшей неделе во время визита в Иркутскую область делегации Центральной избирательной комиссии заместитель председателя Леонид Ивлев на вопрос „Ъ“, жаловались ли представители партий на использование административного ресурса на закрытой встрече с ним, ответил отрицательно.

Александра Терентьева

© Коммерсантъ-Хабаровск

ПолитикаИркутск

3215

03.10.2008, 00:53

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=47844

Bytes: 6870 / 6870

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутаты снова думают о нас! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Уфф, продержались, земляки! С каникул вернулись депутаты Законодательного собрания Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8725

17.09.2025

Телеграм Иркутска за неделю: победа Кобзева и арест Солдатова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 15 сентября включительно. Главное событие в регионе По всей стране прогремел единый день голосования. В Иркутской области он стал кульминацией выборов губернатора региона.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалБратья меньшиеИркутск

6427

16.09.2025

Склад ума и не только: Wildberries раскладывает по полочкам Бурятию

Помните, как пятеро депутатов сельсовета в посёлке Выдрино 14 июля сложили полномочия, чтобы не утверждать решение, которое отдавало 32 гектара земли на берегу Байкала в частные руки?

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесСкандалыБурятия Иркутск

9847

11.09.2025

Всем встать - мэр идет! Как принуждают голосовать в учебных учреждениях Иркутского района

Нас не сломать! Выше голову! Выжить. Мы веками учились стоять, чтобы выжить. (Юта).   Для русского человека сама идея слепо подчиняться приказам — противоестественна. Наш дух бунтарства выковали сначала татаро-монголы, а потом и нацисты. Однако Иркутский район это уникальный пример.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

20535

10.09.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Лариса Егорова, Сергей Ерощенко, Дмитрий Ли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

9046

10.09.2025

Беспрецедентная поддержка Сергея Анисимова на всех уровнях

На выборах в Усть-Кутском районе, которые еще несколько месяцев назад многие относили к непредсказуемым и рискованным для действующего мэра, сложилась парадоксальная ситуация.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14902

10.09.2025

Нам пишут. Приключения «Единой России» в Нукутском районе

Давно наблюдаю положение дел в родном районе, хотя живу уже много лет за его пределами. Что уж тут, душа болит за малую родину! Много родственников и друзей живет там, и каждый раз во время выборов местного уровня происходит что-то интересное.

Ярослава Грин

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

22031

09.09.2025

Мэр Ангарска Сергей Петров: ошибка нерезидента

Небольшой, но почти аналитический материал о большой ангарской коррупции… На выборах 14 сентября предполагается, что ангарчане привычно, в третий раз подряд, изберут мэром Сергея Петрова и депутатов Думы АГО, которую в городе называют «бездебатной».

Ярослава Грин

ПолитикаКриминалИркутск

27237

09.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

12206

08.09.2025

Нижнеудинск и Черемхово. Два мэра, два мира

В Черемхово новое событие: открыт сквер Первопоселенцев. Он станет отправной точкой пешего исторического маршрута «Следы. Тракт в городе» протяженностью 1,8 километра по улице Первомайской, когда-то бывшей частью Московского тракта.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10801

05.09.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Максим Торопкин, Николай Хрычов.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

13478

05.09.2025

Константин Бушуев: приказано устранить

В этом политическом сезоне все мыслимые и немыслимые рекорды по уровню накала побила ситуация с выборами в Иркутском районе. И, если ещё месяц назад можно было всерьёз рассуждать о том, что у Константина Бушуева на победу нет никаких шансов, то сейчас его лидирующие позиции очевидны для всех.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыКриминалИркутск

25113

04.09.2025

Лица Сибири

Побойкин Виктор

Кузнецов Александр

Тюменев Олег

Рубинович (Рэд) Данила

Саркисян Аркадий

Ощерин Леонид

Гаврилюк Александр

Аксаментова Ольга

Ратнер Михаил

Казакова Лариса