Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4248

27.11.2002, 00:00

Законодательная и исполнительная власти объединились, чтобы вывести из кризиса жилищно-коммунальную сферу

Реформой управления ЖКХ будет заниматься новая комиссия областных властей. Впервые представители администрации и Законодательного собрания объединились, чтобы вместе разработать механизм вывода из кризиса жилищно-коммунального хозяйства.

Поводом для совместной работы по реформированию ЖКХ стало решение последней сессии Законодательного собрания. Было предложено создать совместную с администрацией комиссию. Областной закон о переходе на 90-процентную оплату жилья урегулировал финансовые взаимоотношения Приангарья с Москвой. Деньги из столицы пошли. В том числе и на субсидии малоимущим. Однако часть депутатов предложила вернуться к старой схеме, когда население оплачивало лишь половину стоимости услуг ЖКХ. Исполнительная власть ужаснулась. Если парламентарии поддержат инициативу коллег, это обернется финансовой катастрофой. В областном бюджете появится дефицит в два с лишним миллиарда рублей. "В принципе, если кто-то знает, где найти два миллиарда и почти 100 миллионов рублей, то, можно идти по этому пути", - сказал Петр Воронин, председатель Комитета по жилищной политике администрации Иркутской области.

На совместную комиссию Петр Воронин пришел с рассказом о том, что администрация предлагает в рамках жилищной реформы. Сейчас чиновники разрабатывают два нормативных документа. Первый - областной Закон о социальной защите населения. Предлагается максимально упростить схему получения субсидий, а также официально разрешить гражданам не платить, если коммунальщики не предоставляют все необходимые услуги. Второй документ касается регулирования тарифов. Установленные во время принятия бюджета они не должны меняться в течение всего следующего года. Правда, при этом придется менять часть законов.

После доклада Петра Воронина члены совместной комиссии перешли к "мозговому штурму". Как и что делать в первую очередь, когда нормативы вступят в действие. За всем этим полтора часа наблюдал общественник Александр Ульянов. Потом встал и назвал происходящее непонятным: "Петр Александрович, я по вашему пути пошел. Вы сказали, если не предоставляют услуги - не плати. Я хотел не платить три месяца вообще ни копейки. Потом думаю, неправильно, если я потребляю воду, тепло и прочее. Я заплатил за три месяца, а тресту и ЖЭУ не плачу ни копейки до тех пор, пока они не предоставят все услуги. Они говорят: смотри, ты можешь попасть в неприятную историю".

Общественник процитировал президента России: главное, чтобы реформы не превратились в обычное повышение квартплаты, а действительно улучшили качество коммунальных услуг. Чиновники и депутаты согласны. Но скорых перемен к лучшему не обещают. Психологию домоуправа и слесаря ЖЭУ сразу не изменишь. А эксперимент с передачей прав на обслуживание домов в частные руки проводится пока лишь в Ангарске. Говорят, жильцам нравится.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ПолитикаИркутск

4248

27.11.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=4776

Bytes: 2802 / 2802

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Глава Нижнеудинска Маскаев: секретные материалы

Иркутский областной суд оставил без изменения приговор Нижнеудинского городского суда главе города Юрию Маскаеву. Юрий Николаевич теперь полноценный гражданин с уголовной судимостью за халатность. При этом фигура градоначальника окутана завесой маскировочного тумана.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3450

31.07.2025

Депутат Кудрявцев: закон для лохов?

Если кто умеет вертеть систему на любых подходящих предметах, – это депутат думы Иркутска Алексей Кудрявцев. Прямо сейчас можно наблюдать очередной впечатляющий оборот. А именно, здание в областном центре по адресу Култукская, 99/9 продолжает стоять, как ни в чем не бывало.

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

10021

29.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: падение «Ангары» и успокоение Максима Романова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 21 по 27 июля включительно. Трагедия, которую можно было бы избежать В небе над Тындой потерпел крушение самолет АН-24, совершающий перелет по маршруту Хабаровск–Благовещенск–Тында.

Глеб Севостьянов

ПолитикаПроисшествияТранспортИркутск

8967

28.07.2025

Иркутская «Единая Россия» подцепила субстанцию

На прошлой неделе громкое заявление сделал глава иркутского парткома «Единой России» Дмитрий Брянский. Мол, выгоняем из партии выскочек, которые выдвигаются на выборы при уже одобренных партией кандидатах.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

7160

28.07.2025

I`ll be back. В Братском районе медленно спускается с горы Николай Качан

Политическая арена в Братском районе настолько очистилась, что документы на выборы мэра Вихоревки в избирком подал Николай Качан. Можно сказать, муниципальная легенда территории. Напомним, необходимость выбирать возникла в связи с переходом прежнего главы Николая Дружинина на позицию мэра района.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13231

25.07.2025

Кудрявцевы и иркутская мэрия: общая шайка

Попытка поставить пробу на иркутского депутата Алексея Кудрявцева вряд ли закончится успехом. В послужном списке народного избранника – попытка изнасилования, лишение прав за отказ дышать в трубку на рулем, уголовное дело по факту вымогательства.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10405

24.07.2025

Выборы губернатора Прибайкалья: Галицков на чиле

Трехдневка выборов губернатора Иркутской области приближается стремительно. Но накала нет. А должен быть, поскольку на кону второе место и звание главной оппозиционной партии региона.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12522

23.07.2025

Депутатский контроль. Алексей Кудрявцев: по уши… в пуху

Депутат иркутской городской думы Алексей Кудрявцев вновь доказал, что для некоторых народных избранников статус депутата – это не обязанность, а привилегия, граничащая с ощущением полной безнаказанности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

10273

23.07.2025

Сельхозминистр Сумароков не помог папке стать на ноги

Прекрасную новость сообщили 22 июля: «В Иркутской области 21 начинающий фермер получит грант «Агростартап» на общую сумму почти 91 миллион рублей». Этот благородный конкурс не первый год дает старт и импульс свежеиспеченным кормильцам региона и не только.

Макар Громов

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

12102

22.07.2025

Вадим Семенов. Быть мэром

Памятник Евгению Гришину открыли на днях в Черемхово. Спортсмен родился и вырос в этом городе. Вообще-то его имя, которое в едином порыве скандировал стадион «Труд», стало легендарным в Иркутске. Но в Иркутске памятника нет, да при мэре Болотове, усилиями власти, он вряд ли бы появился.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

10502

21.07.2025

Телеграм Иркутска за неделю: звезда не родилась: Сарсенбаев не пошел в мэры Ангарска, а «Новые люди» оказались уж больно новыми

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 14 по 21 июня включительно.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12200

21.07.2025

В Киренске красные сыграют с мэром Свистелиным в доктора

Похоже, усатый мэр Киренского теперь уже округа Кирилл Свистелин вырастил себе доктора. Об участии в выборах мэра заявил изгнанный Кириллом Викторовичем бывший главврач местной районной больницы Алексей Михайлов.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

26664

18.07.2025

Лица Сибири

Назаров Валерий

Гергенов Михаил

Распопина Ирина

Астахов Михаил

Ворончихина Варвара

Мордвинов Игорь

Скворцов Вадим

Гаращук Александра

Азаренко Иван

Назаров Виктор Иванович