Артур Скальский

© Правда.Ру

ЭкономикаИркутск

3035

24.11.2002, 00:00

Солнце встает на Востоке?

Российские нефтяники нашли замену своей «большой и светлой мечте» о поставках углеводородов в США. США далеко, транспортировка туда дорого обходится, а американские бизнес-воротилы отнюдь не спешат заключать контракты и нести к нам свои инвестиции. Зато динамично растущий Китай – рукой подать. И российские дешевые нефть и газ там очень нужны.

Более того, оттуда очень удобно экспортировать углеводороды и в другие страны Юго-Восточной Азии. И здесь, кажется, все прекрасненько идет на лад. Китайцы очень и очень за. Другие азиаты также ждут нашу нефть. И самое главное – вскоре китайскую нефтянку ждет либерализация.

В правительстве Китая решено одобрить технико-экономическое обоснование проекта строительства нефтепровода из России в Китай (Ангарск-Дацин) и разрешить начало его реализации до конца этого года. По крайней мере, такой информацией располагают в Минэкономразвития и торговли РФ. В нефтяной же компании «Юкос» (главный инвестор этого проекта с российской стороны), наиболее вероятной датой подписания межгосударственного соглашения по этому проекту указывают начало декабря этого года.

Еще в сентябре замминистра энергетики РФ Владимир Милов заявил российским СМИ о том, что проект нефтепровода Ангарск-Дацин вне всяких сомнений будет реализован в первую очередь. Этот проект по сравнению со всеми другими наиболее подготовлен, - утверждал замминистра. Оно и понятно. В нем ясно и понятно проработаны технические детали и существует понятная схема финансирования. И самое главное - понятно, кто платит.

Трубопровод на первом этапе соединит Иркутск и северо-восток Китая, но в последствии достигнет портов восточного побережья страны. Откуда российская нефть беспрепятственно будет вывозиться в другие страны Юго-Восточной Азии, которые уже сегодня испытывают к строительству горячий интерес.

Как ожидается, пуск нефтепровода в экспериментальном режиме произойдет в уже в 2005 году. «Юкос» собирается вложить в строительство 1500-километрового российского участка трубопровода 1,5 млрд. долларов, а PetroChina инвестирует в китайский участок протяженностью 760 км - около 500 млн. долларов. С 2005 года, объем транспортировки по новому трубопроводу будет составлять 20 млн. тонн нефти в год, а с 2010 года он должен возрасти до 30 млн. тонн.

До сих пор нефтяной бизнес между Россией и Китаем по большей части носил «строго» государственный характер. Нефтью в Китае занимаются три государственные нефтедобывающие компании - Китайская национальная нефтегазовая компания (КННК), SINOPEC и Национальная нефтяная оффшорная компания. И хотя 4% КННК уже выкуплены британской British Petroleum, а акционерный SINOPEC на долговременной работает с Shell и ExxonMobil, до сих пор иностранному капиталу не удавалось в Китае развернуться.

Однако в следующем году нефтяную отрасль Китая ожидают большие перемены. В 2003 году китайские власти разрешат иностранцам создавать СП по переработке нефти, в 2004-м они смогут иметь более 50% акций в таких предприятиях, а с 2005 года переработке не будут запрещать целиком уходить под контроль иностранцев. И российские нефтяные олигархи, конечно же, не могут упустить такую прекрасную возможность. «Юкос», «Транснефть» и «Стройтрансгаз» уже начали осуществлять свои планы по внедрению в Китай. Они поучаствовали в недавней международной нефтяной выставке, провели ряд неофициальных переговоров. Хотя на официальном уровне пока – тишь да гладь. В возможной экспансии на китайский нефтяной рынок что-то невнятное пробормотали в «Сибнефти». И сразу смолкли. Не время еще.

Переработка - переработкой, но и в добыче собственной нефти Китаю, похоже, без иностранных партнеров не обойтись. Стремительно растущая экономика требует все больше и больше нефти. В этом году Китай для своих внутренних нужд вынужден был закупить 70 млн. тонн нефти. Эксперты уверены, что, к 2005 году придется покупать уже 100 млн. тонн. Иными словами, темпы роста потребности в нефти составят 5%, а местными силами их удастся закрыть лишь на 1%. Ясное дело - самим им не справиться.

В «Юкосе» уверены, что российские нефтяные компании не могут позволить себе упустить момент. Если в Китай не придут русские, это место могут занять другие. В «Юкосе» считают, что, к примеру, только British Petroleum инвестирует в Китай 4,5 млрд. долларов. А другие?

В преддверии броска на восток в «Юкосе» прорабатывают самые разнообразные варианты экспорта нефти в Китай. К примеру, поставки нефти по железной дороге через Монголию. В этом году таким образом КННК получит 750-800 тыс. тонн нефти, а SINOPEC - 800-900 тыс. В 2005 году по этому пути планируется перебросить из России уже 3 млн. тонн. Эта нефть поставляется сейчас на Шицзячжуанский НПЗ. При этом в приватизации перерабатывающей промышленности «ЮКОС» якобы участвовать не собирается. Если, конечно, не попросят китайские товарищи.

По мнению экспертов, методы российских нефтяных компаний в Китае по сути дела являются кальками «иракской стратегии». Однако в отличие от Ирака, где нашим из-за американских амбиций, похоже мало что светит, в Китае западные нефтяные компании пока не чувствуют никакой угрозы от нашей потенциальной конкуренции, и, может быть, поэтому пока не стремятся форсировать события. Поэтому российский нефтяной капитал, который рыщет по всему миру со своими мешками нефтедолларов в поисках подходящей поживы, кажется, имеет все шансы по-настоящему «прописаться» в Китае.

Дмитрий Слободянюк

Артур Скальский

© Правда.Ру

ЭкономикаИркутск

3035

24.11.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=4740

Bytes: 5423 / 5393

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

8497

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

7945

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

2108

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2555

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

11786

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

4961

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

4314

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4076

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

7016

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

25101

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

25913

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

5608

10.12.2025

Лица Сибири

Соболь Алексей

Игнатенко Виктор

Лаховский Андрей

Щапов Виктор

Садовская Марина

Поздняков Андрей

Носов Дмитрий

Кириллов Игорь

Кобзев Игорь

Гавриленко Дарья