Екатерина Спивак

© Агентство "Сибирские новости"

Культура

4525

08.09.2008, 18:47

«Сибирский пианист» открывает фестиваль

Западная пресса неизменно называет Дениса Мацуева «сибирским пианистом». Этакий самородок из края, где «кругом тайга и живут одни медведи». Мацуев не обижается - напротив, играет на этом образе. Не устает в любой стране, где бы он ни был, рекламировать Байкал, Сибирь, Иркутск.

В родном городе Денис не был ровно два года, со времени прошлого фестиваля «Звезды на Байкале».

- Впервые у меня такой длинный перерыв. Я всегда приезжал в Иркутск каждый год, а тут вот не получилось. Что поделать, когда в году расписан каждый день. Сто сорок концертов за сезон. Но очень тянет меня сюда, без Байкала энергетики не хватает, - признается Денис.

Третий фестиваль «Звезды на Байкале», как всегда, порадует иркутян концертами звезд мировой классической музыки. Реклама Байкала в исполнении Мацуева не проходит даром. Музыканты, чьи гастрольные графики расписаны на годы вперед, чьих выступлений ждут на лучших сценах Москвы, Лондона, Парижа, Нью-Йорка, находят время и приезжают в Иркутск. Борислав Струлев, Георгий Гаранян, Гарри Гродберг, Владимир Спиваков - это лишь неполный список участников фестиваля. Причем каждый из них приезжает уже не первый раз.

Еще одна традиция фестиваля - прослушивание молодых талантливых музыкантов Иркутской области, которое проводят представители фонда «Новые имена». Буквально неделю назад руководителем фонда стал Денис Мацуев.

- Поиск талантов и помощь им - очень важная часть моей работы, - говорит музыкант. - В этом году полноправным участником фестиваля стала Анна Савкина, скрипачка из Братска, которую мы отобрали на прослушивании четыре года назад, во время первого фестиваля.

В этом году заявки на прослушивание уже подали 300 человек.

«Звезды на Байкале» - не единственный фестиваль Мацуева. Есть еще один, уже ставший знаменитым проект - «Крещендо». Но если «Звезды» - это именно иркутский фестиваль, то «Крещендо» путешествует по разным городам и странам. График выступлений уже расписан на два года вперед, однако возможно, что «Крещендо» пройдет и у нас в Иркутске.

Екатерина Спивак

© Агентство "Сибирские новости"

Культура

4525

08.09.2008, 18:47

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=47398

Bytes: 2019 / 2019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Братск)

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

20701

24.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

13802

12.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14562

04.01.2026

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10896

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10555

16.12.2025

Когда сомневаетесь – говорите правду. Лучшее от Марка Твена к юбилею автора

«Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна», «Позолоченный век» и «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», «Принц и нищий» и «Дневник Адама», «Таинственный незнакомец» и «Письма с Земли»...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

18542

30.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

15785

13.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

10108

04.11.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14760

22.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

18265

29.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14109

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

22533

15.09.2025

Лица Сибири

Лоншаков Александр

Чернышев Андрей

Крывовязый Иван

Гусев Владислав

Масленникова Анна

Зверьков Владимир

Демешков Влад

Щепин Андрей

Юрин Евгений

Кокорин Александр