Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

4209

15.11.2002, 00:00

Депутаты готовы преодолеть вето губернатора

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области готовы преодолеть вето губернатора на закон “Об установлении цены земли при продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности участков собственникам, расположенных на них зданий, строений, сооружений”.

Об этом заявил заместитель председателя ЗС Геннадий Истомин на брифинге 13 ноября. Этот законопроект будет рассмотрен повторно на ноябрьской сессии Законодательного собрания 20-21 ноября.

12 ноября губернатор Иркутской области Борис Говорин заявил, что закон, принятый депутатами 30 октября на сессии в окончательном варианте, не будет подписан главой администрации. Губернатор Иркутской области обвинил депутатов в том, что они приняли на октябрьской сессии слишком низкие коэффициенты для расчета цены земли под промышленными объектами, несогласованные с промышленниками. На заседании Некоммерческого партнерства товаропроизводителей и предпринимателей накануне принятия закона были одобрены ставки, предложенные администрацией Иркутской области и депутатом Юрием Фалейчиком (8,6,4).

Надо заметить, что члены партнерства выбирали из двух вариантов, и выбрали более низкие ставки (вторым вариантом предлагались федеральные коэффициенты 17 и 10). На сессии, когда депутаты приступили к рассмотрению закона, появился еще один, третий, вариант. То есть, он был предложен заранее, в соответствии с регламентом, но члены Некоммерческого партнерства о нем почему-то не знали. Это были еще более низкие коэффициенты (5,4,3), предложенные спикером Шишкиным еще после первого чтения закона. Промышленники, знай они об этом варианте, наверняка отдали бы предпочтение самым низким ставкам. Эти низкие ставки и были приняты депутатами. Не надо забывать, подчеркнул Истомин, что в составе областного парламента 24 депутата являются руководителями крупных промышленных структур и все они голосовали осознанно. Напомним, что за принятие коэффициентов 5,4,3 проголосовало 32 депутата.

Вице-спикер ЗС Геннадий Истомин отметил, что, принимая закон, парламентарии руководствовались интересами населения. Высокие коэффициенты на покупку земли под промышленными объектами будут заложены в себестоимость продукции, что “ударит” по карману жителям области.

Геннадий Истомин отметил, что на ноябрьской сессии законопроект, уже принятый депутатами в окончательном варианте, но отвергнутый губернатором, будет рассматриваться вновь. Если за принятый ранее вариант законопроекта снова проголосует не менее 30 депутатов, то вето губернатора на закон будет преодолено. В этом случае губернатор обязан подписать закон. Если Борис Говорин не сделает этого, то закон все равно вступит в силу.

Однако, возможен и другой вариант. Не исключено, что некоторые депутаты теперь переменят свое мнение и проголосуют против принятого ими ранее закона. Если необходимых 30 голосов не наберется, то законопроект будет рассмотрен снова -- по всем нормам регламента ЗС: в течение 20 дней депутаты должны рассмотреть предложения администрации и обсудить законопроект на сессии 18 декабря.

Как отметил Истомин, по закону губернатор Иркутской области вправе наложить вето, если региональный закон не соответствует федеральному законодательству или принятие закона губернатор считает нецелесообразным. По всей видимости, вето наложено по последней причине. В этом случае, подчеркнул вице-спикер ЗС, администрация области должна представить депутатам ЗС обоснования нецелесообразности закона.

Вице-спикер напомнил, что до конца года в областной и местные бюджеты еще будут поступать средства от продажи земли под промышленными объектами. Однако, если губернатор не согласится с мнением депутатов и закон будет вновь внесен на рассмотрение декабрьской сессии ЗС, то процесс затянется до конца года. А в 2003 году порядок поступления средств от продажи земель в бюджеты всех уровней изменится. В 2002 году, 15% средств от продажи земель под промышленными объектами будут направляться в федеральную казну, 35% - в областной бюджет, 50% - в местный. С 1 января 2003 года средства от продажи земель под муниципальными предприятиями будут уходить в местные бюджеты, а предприятия федерального подчинения будут перечислять средства в Москву, в федеральную казну.

Истомин подчеркнул, что законодатели готовы к диалогу с губернатором и намерены продолжать отстаивать интересы жителей области. Однако, отметил он, со стороны главы администрации не видно такой готовности: с мая 2002 года не прошло ни одной встречи губернатора с руководством областного парламента. Истомин заметил, что если этот закон настолько важен для области, то губернатор мог бы сам принять участие в сессии, а не делать заявления через две недели после ее окончания.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаИркутск

4209

15.11.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=4604

Bytes: 4682 / 4682

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: авария в Ангарске и падение дома Фроловых

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 8 по 14 декабря включительно. Устав не принят Все более плачевно выглядит позиция новоизбранного мэра Иркутского округа Леонида Фролова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыЖКХИркутск

4976

15.12.2025

Сергей Левченко едет в Госдуму на собственной корове

Первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко развил бурную деятельность. Если первые три года работы нынешнего созыва Госдумы Сергей Георгиевич выходил на связь с избирателями ну максимум раз в месяц короткими постами в Телеграме, то сейчас буквально роится в эфире.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10174

12.12.2025

Блогнот. Борьба с конструктивом и внутренние «чистки» в Иркутском округе

Мэрия и Дума Иркутского новоиспечённого округа на пороге кризиса. Почему старая новая власть не контролирует повестку? Давно не высказывался по поводу «бурлящего» Иркутского района.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9518

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Сергей Шахматов, Сергей Ерёмин, Сергей Пономаренко и другие.

Валерий Лужный

ПолитикаРасследованияМир

4843

10.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: провалы Фролова и Лобанова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 1 по 8 декабря включительно. Волнения продолжаются Не утихают противостояния в Иркутском муниципальном округе и после окончания выборов мэра.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

9867

09.12.2025

«Дорожная служба Иркутской области» выбросила белый флаг

«Дорожная служба Иркутской области» рассекретилась на прошлой неделе. Новый генеральный директор Владимир Аксаментов, заступивший на этот пост вместо отбывшего в СИЗО Антона Бугая, сообщил о «критической ситуации» на ведающем региональными дорогами предприятии.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

12561

08.12.2025

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Константин Бушуев, Максим Лобанов, Диляра Окладникова и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

10653

05.12.2025

«Усольский свинокомплекс» опять нарисовал Серому дому фигвам

Меморандум о стабилизации цен на продукты питания местного производства опять подписали в Иркутской области.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

11055

04.12.2025

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Леонид Фролов, Павел Березовский, Анатолий Крупенев и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

14034

04.12.2025

Подрядчики с возу в Иркутской области – кобыла выпряглась

Сейчас много говорят о подрядчиках в Иркутской области, которым не платят по контрактам – как из муниципальных бюджетов, так и из областной казны.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8894

03.12.2025

Партийная геометрия меняет округа

Неожиданная кадровая рокировка, инициированная в верхних эшелонах власти, рискует спутать партийные карты в Иркутской области. Аккурат накануне выборов в Государственную думу 2026 года.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

12288

03.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: кадровые перетасовки. От Алдарова до Максимова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 24 ноября по 1 декабря включительно. Из Листвянки в Маркова Продолжают определяться новые руководители территорий новообразованного Иркутского округа.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

17032

01.12.2025

Лица Сибири

Курьянович Николай

Тупицын Алексей

Миль Михаил

Магомедов Теймур

Ежевский Александр

Набоков Юрий

Щапов Виктор

Шевченко Светлана

Евдокимов Максим

Петрончак Петр