Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

ЭкологияИркутск

5865

28.05.2008, 18:08

Экологическое бедствие в Тулуне

Там в результате прорыва канализационной трубы в реку Азейка в течение нескольких суток выливались нечистоты.

Среди бела дня, у всех на глазах произошло экологическое бедствие тулунского масштаба. Причиной всему - прорыв вот этой канализационной трубы.

- И сброс идет в Азейку. Возим весь. Нечистоты выходят, - говорит житель г.Тулуна Григорий Сергиенко.

Азейка - местная река. Любимое место отдыха горожан и рыболовов. Владимир Соколов - один из самых заядлых. Рассказывает, в этих водах живут ельцы, лещи, сомы и караси. Ходить на рыбалку после прорыва Соколов не рискует. Говорит, такую добычу даже кошка есть не станет.

- Мы не ходим, когда увидели. А люди-то приходят с того берега, не знают, что такое происходит. Сидят, рыбачат, - говорит житель г.Тулуна Владимир Соколов.

Прорвало три дня назад. Бежит до сих пор. Сколько городских отходов вылилось в Азейку с тех пор - предстоит подсчитать специалистам. А вот те, в чьем ведении канализация, говорят, что спешат все исправить. Называют и причину бедствия - трубы прогнили. От старости.

- Экскаватор подогнали, копают. Будем устранять, заваривать. Вся беда в том, что трубы лежат несколько десятков лет. Не было возможности заменить их, - говорит директор Тулунской ТЭЦ Василий Сорока.

Как выяснилось, трубы сгнили в нескольких местах. Вот улица 1-я Нагорная. Здесь ремонта ждут уже месяц. Почему так случилось? "Земля оттаивает, почва искажается вот и рвет коммуникации" - оправдываются коммунальщики. За моральный ущерб, то есть за что терпели на своей улице такое, жителям Нагорной, конечно, никто ничего не возместит. А вот за слив нечистот в Азейку виновные ответственность понесут.

- Сейчас мы будем составлять протокол. Для юридического лица это где-то в пределах 15 тысяч, - говорит старший государственный инспектор Иркутского территориального отдела по Рыбнадзору Владимир Баранов.

А еще предстоит тщательно обследовать водоем и выяснить, в порядке ли речные обитатели. Вполне возможно, что, наглотавшись такой воды, рыба могла погибнуть.

Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

ЭкологияИркутск

5865

28.05.2008, 18:08

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=45884

Bytes: 2019 / 2019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология" (Иркутск)

Очистные, мусор и большие деньги: как Иркутскую область пытаются привести в порядок

В регионе запускают сразу несколько крупных инициатив, связанных с водой и отходами. Общая стоимость — около 28 миллиардов рублей. Деньги большие, задачи — тоже. Главный и самый ожидаемый проект — реконструкция канализационных очистных сооружений левого берега Иркутска.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

4451

30.01.2026

Когда мэрия — соучредитель: чем опасна история со свирским полигоном

Для Свирска история с полигоном твёрдых бытовых отходов внезапно вышла за рамки привычных коммунальных споров. Управление Росприроднадзора по Иркутской области обратилось в Арбитражный суд с иском к компании «Гарант», которая эксплуатирует городской полигон. Сумма требований — 1 143 541 789 рублей.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаРасследованияИркутск

4267

30.01.2026

Экология Иркутской области: что имеем на старте 2026 года

Разговоры об экологических итогах 2025 года в Иркутской области затянулись. Январь 2026-го на дворе, отчёты подписаны, презентации показаны, цифры разошлись по лентам.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

6998

22.01.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась. Закон, который разрешает вырубку лесов в ряде случаев, ещё не вступил в силу, а о работах в прибрежной зоне уже говорят как о свершившемся факте.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

13330

15.01.2026

Праздники закончились, мусор остался: почему Иркутск споткнулся на вывозе отходов

Новогодние праздники в Иркутской области традиционно становятся стресс-тестом для коммунальных служб. Люди больше времени проводят дома, готовят, принимают гостей, а значит, и мусора образуется заметно больше обычного.

Анна Моль

ЭкологияЖКХИркутск

10719

13.01.2026

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания читателями ситуации вокруг Байкала.

Василий Чайкин

ЭкологияЭкономикаБайкал Иркутск Бурятия

23854

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал». За проголосовали 323 депутата, против — 71.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаИркутск Байкал

23276

15.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории. Формально речь идёт о корректировке законодательства, но по сути — о попытке хоть немного разгрести те завалы, которые копились годами.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаИркутск Байкал

23846

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка. Красивые слова, презентации, слайды с глемпингами и ухоженными пляжами — всё как положено.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаТуризмИркутск Байкал

27803

05.12.2025

От тысячи рейдов до миллиардов ущерба: мусорный ландшафт Иркутской области в цифрах

К первому декабря Иркутская область подошла с цифрами, от которых не возникает ощущения победы. С начала года в лесах ликвидировали 100 несанкционированных свалок. Это не отчёт о развитии, а способ зафиксировать масштаб того, что накопилось.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

15164

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске. И чем дальше мы углубляемся в тему, тем абсурднее становится эта история.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСкандалыБайкал Бурятия Иркутск

32900

28.11.2025

Юрты захлёбываются сточными отходами. Жители фиксируют массовый слив и ждут реакции властей

В посёлке Юрты Тайшетского района продолжается незаконный слив канализационных отходов. Эта проблема тянется не первый месяц, но последние недели показали, что поток машин только растёт.

Анна Моль

ЭкологияОбществоЖКХИркутск

18813

26.11.2025

Лица Сибири

Точилин Сергей

Батуев Цыденжап

Сактоев Владимир

Шавенкова Людмила

Кожеуров Денис

Сбитнев Макар

Крупенев Анатолий

Пушкарев Иван

Барсуков Александр

Худолеев Николай