Сергей Исполатов

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

3372

16.05.2008, 14:27

Виктор Шопен ушел

Гендиректор АЭХК поменял гексофторид урана на пенсию.

14 мая генеральный директор ФГУП «Ангарский электролизный химический комбинат» Виктор Шопен покинул свой пост. Исполнение обязанностей руководителя предприятия возложено на технического директора – главного инженера АЭХК Сергея Кошелева. Вероятнее всего, он будет занимать эту должность до окончания реформирования ФГУП, акционирование АЭХК должно завершиться в этом году. Отставка Виктора Шопена серьезно отразится и на политической ситуации в Ангарске, в первую очередь в местном отделении партии «Единая Россия».

Как сообщили вчера в пресс-службе АЭХК, глава Росатома удовлетворил заявление Виктора Шопена об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Напомним, 9 февраля гендиректору комбината исполнилось 70 лет, информация о его грядущей отставке появилась еще в апреле. По информации газеты «Областная», 9 апреля гендиректор АЭХК направил в Росатом заявление с просьбой освободить его от занимаемой должности, однако в Москве взяли месячную паузу для принятия решения.

Виктор Шопен проработал на комбинате 47 лет, возглавил его в 1994 году. Одним из важнейших производственных достижений теперь уже бывшего гендиректора считается перевод АЭХК с газодиффузионной на газоцентрифужную технологию разделения изотопов урана. Глобальная модернизация позволила существенно повысить экономическую эффективность производства и снизить энергозатраты.

Также при Викторе Шопене начал реализовываться проект создания Международного центра по обогащению урана (МЦОУ) под эгидой МАГАТЭ на базе АЭХК. Предполагается, что МЦОУ будет выступать в роли заказчика работ по обогащению урана на мощностях комбината. Исполняющий обязанности гендиректора предприятия Сергей Кошелев, видимо, останется на своем посту до окончания акционирования. До конца текущего года АЭХК в рамках реформы атомной отрасли России должен сменить статус ФГУП на ОАО со 100-процентной госсобственностью.

Отставка Виктора Шопена должна сказаться и на политической ситуации в Ангарске, прежде всего внутри местного отделения партии «Единая Россия». Напомним, сторонникам бывшего мэра Ангарска Евгения Канухина и действующего мэра Ангарского района Андрея Козлова до сих пор не удается найти компромисс со своими партийными оппонентами из числа руководителей градообразующих предприятий. К числу лидеров этой «внутрипартийной» группы помимо Виктора Шопена наблюдатели относят директоров ОАО «Ангарское управление строительства» (АУС) Виктора Середкина и ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» (АНХК) Федора Сердюка. В настоящий момент деятельность местного отделения партии фактически приостановлена, сроки принятия компромиссного решения, в частности по поводу руководства партячейки, неоднократно переносились. Последний раз секретарь Иркутского регионального отделения «Единой России» Константин Зайцев заявлял о том, что кадровые вопросы могут быть согласованы в конце мая.

По мнению источника в руководстве ИРО, уход Виктора Шопена станет серьезным ударом для его политических сторонников. «Я бы охарактеризовал ситуацию так: политическая группировка руководителей градообразующих предприятий входит в полосу кризиса», – сказал собеседник.

Стоит отметить, что руководство ИРО «Единой России» в ходе разбирательства конфликта внутри Ангарского отделения выявило в городе нефтехимиков ряд существенных нарушений. Так, по словам Константина Зайцева, первичные ячейки формировались не по месту жительства, а по месту работы партийцев. За счет этого руководству АЭХК, АУС и АНХК удавалось контролировать значительную часть членов местного отделения, вступая в открытый конфликт сначала с «командой Канухина», а затем и с руководством Иркутского регионального отделения. В связи с нарушениями норм партстроительства ангарским «единороссам» было поручено провести перерегистрацию по «прописочному» принципу.

Источник в ИРО полагает, что уход Виктора Шопена с поста гендиректора АЭХК «способствует затуханию конфликта внутри Ангарского отделения, который постепенно сойдет на нет». Кроме того, вызывает сомнение то, что нынешнему и. о. руководителя комбината удастся или захочется стать столь же ключевой фигурой в партийной жизни, как его предшественнику.

Сергей Исполатов

© Областная газета

ЭкономикаИркутск

3372

16.05.2008, 14:27

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=45559

Bytes: 4210 / 4210

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

11043

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

8303

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

1399

10.12.2025

«Сегеже» пришла OIBDA

Компания «Сегежа групп» отчиталась за девять месяцев 2025 года. Нависшее над собой банкротство она пока оттягивает, но картина маслом выходит печальная.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

1509

09.12.2025

Конец иллюзиям: «Ростех» отказался от золота Иркутской области

Государственный гигант «Ростех» поставил жирную точку в очередной золотой авантюре. Дочерняя структура «Ростеха» вместе с частными инвесторами продала компанию «Техсервис», владеющую золотыми месторождениями Гурбей и Светино в Иркутской области.

Лилия Войнич

ЭкономикаКорпорацииИркутск

3155

02.12.2025

Тайна сумароковского отхожего двора

Удивительный факт: в Усолье-Сибирском, которое ударно и давно спасают от последствий токсичного производства, вопрос строительства новых очистных только обсуждается. Уже из фотографий спасательницы Малибу Усолья на фоне «Усольехимпрома», депутата Марии Васильковой, можно составить большой альбом.

Георгий Булычев

ЭкономикаЗдоровьеПолитикаИркутск

14795

26.11.2025

Заболачивание продолжается: бюджет Иркутска-2026

Администрация города Иркутска утвердила бюджет на очередной год, сохранив статус одного из немногих муниципальных образований региона с профицитным балансом. И это, к слову, на фоне весьма пошатнувшегося бюджета регионального.

Сергей Кузнецов

ЭкономикаПолитикаИркутск

16070

26.11.2025

Группа «Илим». Квота на совесть

Группа «Илим» вошла в пятерку крупнейших компаний-налогоплательщиков в Петербурге. За период 2020-2024 года компания заплатила в казну северной столицы более 23 миллиардов рублей.

Георгий Булычев

ЭкономикаЭкологияОбществоИркутск

12336

25.11.2025

Авось и Небось. Евтушенков и Ерощенко спешат на помощь

Сразу двух инвесторов подыскали для спасения Хабаровского судостроительного завода. Это производитель электросудов «Эмпериум» и транспортная группа АО «Восточно-Сибирское речное пароходство». Внезапно. Этот завод – один из крупнейших на Дальнем Востоке.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Красноярск Бурятия

4220

23.11.2025

Лица Сибири

Болотов Николай

Панько Александр

Полосин Андрей

Рубцов Александр

Кушкин Павел

Чайкисова Анастасия

Дамдинов Алдар

Варфоломеев Александр Георгиевич

Шагдаров Цыденжап

Ботоев Борис