Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ПрибайкальеИркутск

2361

07.05.2008, 19:00

Сезон огненной стихии

Наступление весны в Иркутской области знаменуется не только потеплением, молодыми зелеными побегами и прилётом птиц, но и резким увеличением числа пожаров.

По информации пресс-службы Главного управления МЧС России по Иркутской области обстановка с лесными пожарами остаётся сложной. С начала пожароопасного периода в регионе было зарегистрировано 300 пожаров, общая площадь, пройденная огнём, составила 3433,4 га, из них лесная 3173,1 га. По состоянию на 5 мая в шести районах Иркутской области действовало 15 пожаров на площади в 185 га.

Весной в Приангарье особенно активно горит не только лес, горят также расположенные за городом дачные поселки.

С начала года на территории Иркутской области произошло 247 пожаров в дачных домиках, банях и подсобных строениях. Прямой ущерб, нанесённый огнём, составил более 15 миллионов рублей. Большинство случаев возгорания происходит по вине человека.

Ряд рекомендаций сотрудников управления государственного пожарного надзора особенно актуальны накануне майских праздников и массового выезда граждан на приусадебные участки.

Приехав на дачу после долгой зимы, стоит тщательно проверить целостность электропроводки, а также отопительной печи. Если в вашей печурке образовались прогары, их необходимо замазать строительным раствором, не стоит пренебрегать и установкой предтопочного листа.

Пожарные, как, впрочем, и опытные огородники, настоятельно рекомендуют не сжигать прошлогоднюю листву и траву, а складывать всё это «богатство» в компостную кучу. Это позволит получить впоследствии замечательный перегной и в тоже время уберечь здоровье свое и близких от воздействия продуктов горения.

Помните, пожар легче предупредить, чем потушить!

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ПрибайкальеИркутск

2361

07.05.2008, 19:00

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=45437

Bytes: 1690 / 1690

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.06 16:48
Недоверие к инвестору: власти Красноярска ищут место для строительства муниципального крематория

17.06 16:41
В Томскую область из Казахстана и Киргизии ввезено 1,18 тысячи тонн овощей

17.06 16:26
Следователи проверяют информацию о загрязнении озера в селе Губино Томского района

17.06 16:20
Лесные пожары в Красноярском крае охватили уже 62 тысячи гектаров тайги

17.06 16:19
Бюджет скорректировали в Иркутской области

17.06 16:03
Жительница Томской области незаконно выловила в Чулыме восемь стерлядей и одного осетра

17.06 15:58
Почти две тысячи человек стали жертвами клещей в Бурятии

17.06 15:57
Первая компания ввела ограничения на продажу бензина в Красноярском крае

17.06 15:55
За убийство фельдшера в Прибайкалье вахтовику дали 15 лет «строгача»

17.06 15:44
В Новосибирской области аннулировали задолженность по кредиту после вмешательства прокуратуры

Лица Сибири

Мезенцев Дмитрий Федорович

Морс Артем

Климина Тамара

Афонин Юрий

Ступин Дмитрий

Магомедов Теймур

Куглянт Ольга

Мазур Владимир

Ермаченко Михаил

Аргучинцев Валерий