Артур Скальский

© Областная газета

ПрибайкальеИркутск

2618

05.05.2008, 13:30

В Иркутске откроют индийский центр

В конце мая в Иркутскую область приедет чрезвычайный и полномочный посол Индии в России Прабхат Шукла.

В рамках подготовки к этому визиту в областной администрации создана рабочая группа по развитию сотрудничества с индийскими штатами Карнатака и Керала. Как стало известно на ее заседании, стороны прорабатывают вопрос открытия индийского центра в столице Приангарья.

Заместитель губернатора Михаил Клоков сообщил, что предварительная договоренность о создании центра с индийской стороной уже достигнута. Структура должна будет оказывать содействие в развитии сотрудничества между Иркутской областью и Республикой Индия, в частности, ее двумя штатами – Карнатака и Керала. Напомним, официальная делегация Приангарья во главе с руководителем администрации губернатора Дмитрием Авдеевым посетила эту страну в конце марта, по итогам визита было решено развивать сотрудничество в сфере экономики, туризма, культуры. Стороны не исключили и налаживания побратимских связей.

В настоящее время в Иркутске действует Японский информационный центр, который располагается на базе Торгово-промышленной платы Восточной Сибири. Финансирует его деятельность Генконсульство Японии. Как отметил Михаил Клоков, одна из иркутских фирм уже предложила помещение для организации индийского центра. На полгода площадь будет передана в пользование на безвозмезд-ной основе, затем – на условиях аренды.

– У нас пока нет списка индийских компаний, которые заинтересованы в работе центра. В данный момент он составляется. По итогам переговоров с ними станет ясно, чего ждут от работы центра наши коллеги, – сообщил Михаил Клоков.

На заседании рабочей группы также стало известно, что уже идут переговоры по развитию туристических маршрутов между Иркутской областью и Индией.

– Три наших туроператора выразили заинтересованность работать в этом направлении, – говорит директор департамента туризма Иркутской области Ирина Рютина. – Ранее туров из Иркутска в Индию не предлагалось. Жители области посещали эту страну, пользуясь услугами московских туроператоров. Мы собрали информацию по двум штатам. С туристической точки зрения нам интересна Керала, в Карнатаке эта отрасль не развита.

Департамент туризма запросил информацию о туриндустрии в Керале и получил список из 26 туристических компаний. Самым крупным из них были отправлены предложения о сотрудничестве. Проведены переговоры и с авиакомпанией S7 («Сибирь») об организации чартерных рейсов в Индию. Перевозчик такую возможность не исключил.

Штат Керала располагается вдоль побережья Арабского моря. Его население – порядка 32 млн. человек. Керала считается самым чистым штатом Индии и является наиболее развитым в социально-экономическом плане. Климат тропический, мягкий и ровный, с двумя муссонными периодами в году – в июне-июле и октябре. Температура колеблется незначительно и не опускается ниже +22 градусов. «Высокий сезон» приходится на декабрь-апрель.

Индия является постоянным торговым партнером Иркутской области. Ее доля во внешнеторговом обороте региона в 2007 году составила около 10%, в денежном выражении это более 660 млн. долларов. На долю экспорта пришлось 632,6 млн., импорта – 28 млн. долларов. Более 90% в структуре регионального экспорта – авиатехника, оборудование и комплектующие, поставляемые НПК «Иркут» для индийских ВВС. Также в республику экспортируются изделия из черных и цветных металлов, инструменты, химическая продукция.

Индия поставляет в Иркутскую область вычислительную технику, радионавигационную и радиотелефонную аппаратуру, фармацевтическую продукцию, оптику. Также осуществляется импорт органических химических соединений.

Артур Скальский

© Областная газета

ПрибайкальеИркутск

2618

05.05.2008, 13:30

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=45387

Bytes: 3616 / 3616

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

17.06 16:48
Недоверие к инвестору: власти Красноярска ищут место для строительства муниципального крематория

17.06 16:41
В Томскую область из Казахстана и Киргизии ввезено 1,18 тысячи тонн овощей

17.06 16:26
Следователи проверяют информацию о загрязнении озера в селе Губино Томского района

17.06 16:20
Лесные пожары в Красноярском крае охватили уже 62 тысячи гектаров тайги

17.06 16:19
Бюджет скорректировали в Иркутской области

17.06 16:03
Жительница Томской области незаконно выловила в Чулыме восемь стерлядей и одного осетра

17.06 15:58
Почти две тысячи человек стали жертвами клещей в Бурятии

17.06 15:57
Первая компания ввела ограничения на продажу бензина в Красноярском крае

17.06 15:55
За убийство фельдшера в Прибайкалье вахтовику дали 15 лет «строгача»

17.06 15:44
В Новосибирской области аннулировали задолженность по кредиту после вмешательства прокуратуры

Лица Сибири

Гайдукова Евгения

Игнатенко Андрей

Назаров Валерий

Жуков Константин

Иванов Аполлон

Никонова Алла

Тюников Александр

Терехов Геннадий

Рукша Геннадий

Власенко Татьяна