Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

4127

27.04.2008, 14:00

Мрак зазеркалья

В драмтеатре наступили «Сумерки богов».

Только черный цвет и зеркальная поверхность. Минимум белого, и то не как символа чистоты, а как цвета потустороннего мира. При этом новый спектакль Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, премьера которого состоялась 17 апреля, нельзя назвать аскетичным. Постановка «Сумерки богов», в основу которой положены «Маленькие трагедии» Александра Пушкина, обставлена с почти декадентской роскошью. Но при внешнем мрачном блеске в декорациях главного художника театра Александра Плинта и костюмах Оксаны Готовской нет ничего чрезмерного.

Камерная сцена драмтеатра превращена в мрачное зазеркалье, причем пол, стены, колонны, стулья отражают не только персонажей спектакля, но и зрителей. Музыка Вольфганга Моцарта и хорошо выстроенный свет усиливают эффект. По замыслу режиссера Геннадия Шапошникова, это история о вызове, который человек бросает Богу. Почему бы с ее помощью не посмотреть на собственный «скелет в шкафу»? Такие мысли приходят почти сразу, как только закачивается сцена из Фауста, в которой звучит знаменитая фраза: «Мне скучно, бес!» – и открывается подсвеченный красным светом занавес.

Жутковатые фигуры на ходулях в черных плащах, усыпанных белыми масками, внезапно возникают в разных частях сцены. Одержимые, с воспаленным взором персонажи знакомых со школьной скамьи «Скупого рыцаря», «Каменного гостя», «Моцарта и Сальери», «Пира во время чумы» проживают свои страсти. В постановке маленькие трагедии, по сути, объединены в одну историю, все персонажи одновременно находятся на сцене. Ожидая своего выхода, они сидят в сумерках в глубине зала за зеркальным столом.

В спектакле заняты Александр Ильин, Анатолий Чернов, Егор Ковалев, Алексей Орлов, Николай Константинов, Андрей Винокуров, Василий Конев, Евгения Гайдукова, Светлана Светлакова, Ярослава Александрова, Надежда Савина, Вячеслав Дробинков, Анастасия Пушилина и Татьяна Буйлова. Все они, по сути, разыгрывают одну историю о мире, где наступили сумерки духа.

Каждая мизансцена в спектакле выстроена с предельной точностью. Перед зрителем одна за другой разворачиваются истории о человеческих пороках: корысти, скупости, зависти, сластолюбии, праздности. В последних двух эпизодах бросается в глаза нарочитый эротизм в костюмах женских персонажей, который иногда отвлекает от содержания. Пронзительно звучит в «Пире во время чумы» грустная ирландская песня в исполнении Надежды Савиной. В «Сумерках богов» режиссером задан четкий ритм, раск-рывающий внутренний психологизм стихов Александра Пушкина.

Параллели с современным человеком, который так же, как предки пару веков назад, мучается скукой и безысходностью, напрашиваются сами собой. В название спектакля не зря вынесено философское понятие «сумерки богов», означающее кризис религии, которая уже не может обмануть изощренный ум и обуздать первородные страсти детей божьих.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

4127

27.04.2008, 14:00

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=45243

Bytes: 2881 / 2881

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

03.02 18:41
В Томске ликвидируют аварию на водопроводных сетях. Воду дадут к десяти вечера

03.02 18:16
Прокуратура проверит Канскую колонию, которая организовала перевозку погибших в ДТП детей

03.02 18:10
В Красноярске решили отказаться от соли на дорогах. Чем заменят?

03.02 18:08
В Красноярске хотят построить новый корпус пансионата за 977 миллионов рублей

03.02 18:00
В Новосибирске несовершеннолетней назначили условный срок за кражу денег у родственницы

03.02 17:57
В Хакасии пенсионерка заплатит полмиллиона рублей за нападение ее собак на ребенка

03.02 17:56
Котельные запустили в Бодайбо. Но есть нюанс

03.02 17:54
Праздник заканчивается: когда в Красноярске начнут разбирать елки и ледовые городки

03.02 17:49
В Новосибирской области в суд передали дело о смертельном ДТП

03.02 17:38
С 1 марта в Красноярском крае сократят время продажи алкоголя в жилых домах

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: этноурок «Домовой сквозь века», программа «Здесь Родины моей начало» и спектакль «Собака на сене»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3301

02.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11385

26.01.2026

Наша Наташа. К юбилею Настасьи Кински

Тэсс в одноимённой драме Романа Полански, Мария в «Возлюбленных Марии» по Платонову Андрея Кончаловского и в «Вешних водах» по Тургеневу Ежи Сколимовского, Клара в «Весенней симфонии» Петера Шамони и, конечно, Наташа Ихменева Фёдора Михайловича Достоевского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

21021

24.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: квест «Музейные прятки», выставка «Пробуждение» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 20 по 26 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13342

19.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

14074

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14767

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20666

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14760

04.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19152

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Фольклорные истории», лекция «История поэта» и спектакль «Новогодний бал Золушки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

21776

22.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10990

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

10653

16.12.2025

Лица Сибири

Новиков Александр

Иваницкий Виктор

Матвийчук Виталий

Щуко Андрей

Якубовский Александр

Владимирский Евгений

Галяутдинов Ильдус

Терещенко Александр

Ворончихина Варвара

Шабанов Гейрат