Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

6979

19.04.2008, 10:21

Депутаты Собрания прокомментировали встречу с Игорем Есиповским

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области прокомментировали агентству «Сибирские новости» встречу с временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области Игорем Есиповским, которая состоялась в четверг.

Так, депутат ЗС Евгений Рульков сообщил, что от встречи у него остались только хорошие впечатления. «Он более подготовлен для работы и имеет более серьезный опыт практической работы, чем бывший губернатор», - подчеркнул депутат. Также Е. Рульков отметил контактность нового главы администрации, умение работать с людьми. «Я могу ожидать только положительные моменты от его работы в Иркутской области», - резюмировал депутат.

Депутат ЗС Гайдар Гайдаров сообщил, что И. Есиповский в своей деятельности будет опираться на ученых области. «А нам как раз не хватает научного обоснования работы, прогнозирования социально-экономического развития региона, аналитического подхода», - отметил депутат. При работе с областным парламентом новый глава администрации будет избегать интриг. По мнению депутата, он понимает, что для повышения рейтинга губернатора необходимо разрабатывать и принимать качественные законы. Среди качеств Игоря Есиповского г-н Гайдаров особенно выделил контактность, аналитический ум, созидательность и системный подход к рассмотрению вопросов и решению проблем: «он решителен, властен, уверен в себе, порой даже жесток к своим подчиненным». Депутат также сообщил, что И. Есиповский увлекается мотоспортом.

Комментируя «Сибирским новостям» свои впечатления от встречи, депутат ЗС Антон Романов сообщил, что И. Есиповский показался ему человеком искренним, который хочет сделать что-то полезное для развития региона. При этом, по мнению депутата, у ВРИО главы региона, нет руководящего опыта, поэтому он будет надеяться на помощь и поддержку своей команды и активных политических сил Иркутской области. «Законодательное собрание со своей стороны выразило готовность работать с Игорем Есиповским на благо области», - подчеркнул А. Романов. Вместе с тем депутат заявил, что Игорю Есиповскому не удастся сгладить и обойти стороной все конфликты в регионе, в том числе по принятию бюджета-2008. Говоря о работе с представительным органом власти, А. Романов подчеркнул, что понимание есть, но его, в частности, насторожило, что И. Есиповский не принимал участие в заседании сессии в пятницу. «На мой взгляд, личные дела надо было оставлять в Москве, у него была уникальная возможность погрузиться сегодня в проблемы региона, но он ей не воспользовался», - отметил депутат.

Депутат ЗС Сергей Курилов уверен, что ни у Законодательного собрания, ни у И. Есиповского просто не было альтернативы, кроме как наладить конструктивный диалог. «Для принятия и реализации всех законопроектов региона по-другому действовать невозможно», - подчеркнул он. По мнению депутата, первым шагом со стороны главы администрации должно стать подписание закона о бюджете области на этот год, утвержденного ЗС. «Тем самым будет положен конец конфликту и справедливость восторжествует», - отметил С. Курилов. Комментируя тот факт, что И. Есиповский не принимал участия в сессии в пятницу, депутат подчеркнул, что ВРИО главы региона предупредил об этом парламентариев заранее. «Прошлый губернатор не приходил и не говорил», - подчеркнул он.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

6979

19.04.2008, 10:21

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=45058

Bytes: 3255 / 3255

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Партия «красных» дает дубляж, или Товарищи пошли на праймериз

В Иркутской области стартовала процедура предварительного голосования КПРФ. Звучит грозно, торжественно и… очень знакомо. Коммунисты, которые годами издевались над «Единой Россией» за ее «праймериз» (дескать, спектакль для своих, где все решено до старта), теперь бодро чеканят шаг по той же колее.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3066

07.05.2026

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

6517

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6992

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

7317

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8396

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

6535

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16613

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

14045

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17375

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

15226

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

18055

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

18267

24.04.2026

Лица Сибири

Казакова Лариса

Ушаков Игорь

Павлова Лариса

Цыдыпов Сергей

Сиенко Олег

Лабунский Илья

Дворниченко Виктория

Сысоева Наталья

Негодайло Алексей

Кириллов Игорь