Ольга Татарникова

© Копейка

КультураИркутск

5472

14.04.2008, 13:23

Что читали наши бабушки?

Новая выставка в областном краеведческом музее.

«Книжки бабушек и мам» — под таким названием в отделе истории Иркутского областного краеведческого музея открылась новая выставка. Здесь представлены книги, которые читали дети конца XIX — начала XX века. Несмотря на более чем столетний возраст, издания очень хорошо сохранились. А некоторые из них проиллюстрированы цветными картинками.

Выставку решили открыть к Международному дню детской книги — 2 апреля. И хотя все экспонаты умещаются всего на двух стеллажах, интересного здесь можно найти немало. По этим книжкам дети когда-то играли и учились. Написаны они шрифтом, который сегодня утрачен, — с «ер» (твердыми знаками) на конце, с «ять» вместо буквы «е».

Название «Подвижныя игры. Руководство для родителей, воспитателей и самих учащихся» говорит само за себя. Из книги можно узнать, как ребятня развлекалась в те далекие времена. А вот «Путешествiя по комнате», 1874 года издания. Это сборник рассказов об окружающем мире. Он включает в себя 100 рисунков. Как пишут издатели — «черных и крашеных». И действительно, картинки здесь как будто расписаны вручную.

«Живое слово» — учебник первокласснику «для ученiя родного языка», наподобие сегодняшней «Родной речи». Вышел он в 1890 году. Тем не менее обложка — цветная. На его страницах сведения о писателях, о языке; школьникам даются задания — например, определить значение слов и выражений. Дети узнают народные пословицы и загадки. «Ручеек» — сборник рассказов про детей и для них.

Одна книга стоит особого внимания. Называется она «Рыжик» и повествует о маленьком рыжем мальчике-бродяге. Примечательна тем, что на форзаце имеет дарственную надпись: «Книга сия дана в награду воспитаннице IV класса Иркутского Мариинского детского приюта имени Государыни Императрицы Марии Федоровны, Крысенко Александре, за отлично-хорошие успехи и отличное поведение». И дата — 22 мая 1914 года. А дальше идут подписи председателя попечительства, попечительницы приюта, директора приюта, смотрительницы, законоучителя и учительницы. Таким трофеем можно было в то время по праву гордиться.

На втором стеллаже выложена детская энциклопедия 1919 года. Состояла она из 10 томов, но представлена здесь только четырьмя.

— Эта энциклопедия очень отличается от современных, — объясняет научный сотрудник музея Мария Снарская. — В сегодняшних изданиях информации чуть-чуть и красочные картинки. А здесь дается такое, что если ребенок прочитает, то, наверное, любого взрослого переплюнет.

В старинной энциклопедии — познавательный материал. Рассказывается про технические изобретения. Например, что находится внутри телефонной трубки или какова история плитки шоколада: от того, как появился кофейный боб, и до того, как лакомство попало в продажу. Или история шубы. Приводятся сведения о выдающихся людях, о странах и городах. Интересно, что если предлагалось какое-нибудь задание, то, чтобы узнать ответ, нужно было купить следующий том. Много цветных, черно-белых картинок, фотографий. Эта энциклопедия — украшение любой библиотеки.

Выставка антикварных книг будет работать в Иркутском краеведческом музее еще несколько недель. Редкие экспонаты просто дышат стариной. Желтые страницы, основательно зачитанные людьми той эпохи, вряд ли оставят равнодушными любителей истории.

Ольга Татарникова

© Копейка

КультураИркутск

5472

14.04.2008, 13:23

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=44889

Bytes: 3272 / 3272

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

7914

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8602

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

7367

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15778

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

10766

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16223

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

8972

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19199

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13019

15.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18662

09.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12854

05.02.2026

Лица Сибири

Креско Павел

Мельников Вадим

Кондрашова Марина

Иванец Вячеслав

Верхозин Александр

Алексеев Игорь

Снарский Сергей

Апарцин Константин

Родионова Екатерина

Гусев Владислав