Артур Скальский

© Интерфакс

ПрибайкальеИркутск

1968

13.04.2008, 18:51

Волки напали на Иркутскую область

Жители деревень в Иркутской области в скором времени могут стать жертвами волков.

Популяция этих животных в сибирском регионе катастрофически растет, а тем временем Россия подписала конвенцию с западными странами о применении гуманной добычи животных. Согласно документу, использование капканов, с помощью которых в иркутских лесах ловились до 40% волков, отныне исключено.

Как сообщил главный специалист-эксперт отдела охотнадзора Управления Россельхознадзора по Иркутской области Юрий Яковлев, численность волков в два раза превысила допустимую норму. для Иркутской области оптимальный вариант - 1 тыс. - 1,5 тыс. волков, а сейчас их насчитывается около 3,5 тыс.

По его информации, в 2005 году волков в лесах региона насчитывалось около 2,7 тыс., в 2006 году - 3 тыс.

"При возрастающей численности волков уменьшается их кормовая база - это лось, изюбрь, косуля. А взрослому хищнику в день необходимо до пяти килограммов мяса. Если же волку будет проблематично прокормиться в лесу, то он выйдет к деревням и будет резать скот, нападать на людей. Особенно опасны бешеные волки. На территории области мы можем получить очаги бешенства, так как волки - основные переносчики этого заболевания. Массовые заболевания животных бешенством уже зарегистрированы у наших соседей - в Хакасии и Красноярском крае", - сообщил Юрий Яковлев.

По его информации, "недавно Россия подписала конвенцию с западными странами о применении гуманной добычи животных, где исключено использование капканов".

"Мы не готовы к этому. С помощью капканов в Иркутской области добывается до 40% волков. На территории области 72 млн га охотугодий, и коллективная охота на волков здесь неприемлема, особенно на севере области в Катангском районе, где особенно велика численность этих животных", - отметил Юрий Яковлев.

Артур Скальский

© Интерфакс

ПрибайкальеИркутск

1968

13.04.2008, 18:51

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=44872

Bytes: 1791 / 1791

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

19.12 06:25
Заказчик красноярского метротрама отрицает возможность приостановки работ. Что случилось?

19.12 06:15
Назначена дата выборов мэра Красноярска

19.12 06:02
Котюков официально запретил фейерверки и продажу алкоголя на праздники в Красноярском крае

18.12 23:25
В Новосибирске возбудили уголовное дело о хранении свыше 18 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

18.12 23:16
В Новосибирске мужчине назначили три года колонии за растрату в 40 миллионов рублей

18.12 22:41
Двух детей увезли в больницу после ДТП в Бурятии. Инцидентом заинтересовалась прокуратура

18.12 22:27
Власти Улан-Батора хотят расширить сотрудничество с городами Канады

18.12 21:27
На котельных в пяти районах Бурятии не соблюдали нормативный запас топлива

18.12 19:54
Монголия и Катар обсудили поставки халяльного мяса

18.12 19:39
В Бурятии следователи выясняют обстоятельства гибели машиниста буровой установки

Лица Сибири

Казакевич Анатолий

Некрасов Андрей

Айдаев Геннадий

Козловская Оксана

Распопина Ирина

Гусенкова Евгения

Любенков Георгий

Балуев Алексей

Краснова Елена

Говорин Борис