Парламентарии обратятся в прокуратуру по фактам невыполнения плана приватизации имущества Иркутской области в 2007 году

Около 164 млн. рублей не получила казна Иркутской области из-за невыполнения прогнозного плана приватизации областного имущества на 2007 год. Нарушения были выявлены во время проверки, которую провела Контрольно-счетная палата региона.

Председатель комитета ЗС по собственности и экономической политике Максим Сурнин предложил по фактам нарушений, выявленных КСП, обратиться в областную прокуратуру.

Аудиторы КСП провели отдельное контрольное мероприятие, проверив пакет областного государственного имущества на общую сумму 317 млн. 663,7 тыс. рублей. Всего в прошлом году предполагалось продать 20 объектов недвижимого имущества, однако проданы только семь. Из семи проверенных объектов недвижимого имущества пять проданы с нарушениями закона «О приватизации областного государственного имущества».

По информации КСП, не был в прошлом году соблюден срок приватизации пакета акций ОАО «Иркутскгражданпроект». Дело в том, что департамент имущественных отношений области не направил в ОГУ «Фонд имущественных отношений» распорядительных документов по этому объекту. Срок приватизации пришлось перенести, пакет акций (16%) в итоге был продан за 15,4 млн. рублей. «Попытки реализовать пакета акций областная администрация принимала неоднократно в 2003-2005 годах, пакет несколько раз переоценивался», -- комментирует заместитель председателя КСП Вячеслав Дормидонов.

Пакет акций ОАО «Областное жилищно-коммунальное хозяйство» (49% УК) предполагалось продать в декабре 2007 года. Однако аукцион признан несостоявшимся, он был перенесен на начало 2008 года, но и эта попытка оказалась неудачной.

Еще одно существенное нарушение законодательства, по замечанию Контрольно-счетной палаты: в 2007 году были проданы объекты, которые предварительно не включили в прогнозный план приватизации имущества на тот год. К примеру, собственников сменили два объекта, обозначенные в плане 2006 года, как и 100%-ный пакет акций ОАО «Специальная научно-реставрационная производственная мастерская», и 100%-ый пакет акций ОАО «Восточно-Сибирская студия кинохроники».

Депутаты констатировали, что нарушения в приватизации областной государственной собственности приобрели системный характер. «В прогнозном плане приватизации на год нет объектов, а они все-таки приватизируется – это более чем странно, -- считает Максим Сурнин. – Депутаты на каждом заседании комитета говорят департаменту имущественных отношений – исполняйте прогнозный план. А областное имущество отчуждается не на законных основаниях. Видимо, нужно на каждом заседании комитета предметно контролировать исполнение прогнозного плана приватизации».

В прошлом году всего было реализовано 13 объектов областного имущества на сумму 174,3 млн. рублей. Фактические оказания по продаже госимущества оказались меньше и составили 153,5 млн. рублей. Остаток средств поступил в областную казну в начале 2008 года.

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=44781

Bytes: 2875 / 2875

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Иркутск)

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

10893

28.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

9233

27.01.2026

Не соврали: «Сегежа» в Усть-Куте приступила к обогреву Иркутской области

В Усть-Куте на территории бывшей базы «Микура» вблизи микрорайона Мостоотряд произошло самовозгорание склада опилок. Специалисты, окинув взглядом место события, обнадежили, что дня за три пожар локализуют. А вообще на тушение надо дней десять... Горит, надо сказать, прямо в береговой зоне реки Лены.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоСкандалыИркутск Бурятия Красноярск

2345

21.01.2026

Группа «Илим» хочет продать Братский лесопромышленный комплекс китайцам?

В Братске ходят упорные слухи о планах группы «Илим» продать хоть кому-нибудь Братский лесопромышленный комплекс. Сначала телеграм-канал «Братчане» писал о «крупном российском нефтяном холдинге» как о возможном покупателе, теперь вот обсуждаются китайцы.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2785

19.01.2026

Золотой горизонт: планы инвесторов Сухого Лога

Проект освоения гигантского золоторудного месторождения Сухой Лог в Иркутской области вышел на финальную прямую. Инвестиции в 2025 году возросли в три раза, а старт первой линии фабрики официально запланирован уже на 2028 год. Хотя сколько раз эти планы сдвигались… Не счесть.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск

12687

14.01.2026

Красноштановы возвращаются на большую дорогу перед выборами

Большой год наступил для байкальского туризма. Строительная компания «СПМК-7» на излете 2025-го согласилась переделать так называемую реконструкцию Голоустненского тракта на участке с 46 по 70-й километр. За свой счет! Свершилось.

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыТуризмИркутск

5197

06.01.2026

Без бывших: Segezha Group обновила совет директоров

В верхушке лесопромышленного холдинга продолжаются перестановки – акционеры «Сегежи» на общем собрании одобрили кандидатуры, выдвинутые для избрания в совет директоров компании.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск Бурятия

4529

06.01.2026

«Сегежа групп» сделает себе клистир в Китае. То есть кластер

Сногсшибательная новость. «Сегежа групп» подписала с руководством особой экономической зоны Линьган в Китае соглашение о создании в 2026 году промышленно-логистического кластера.

Георгий Булычев

ЭкономикаИркутск Бурятия Красноярск

4094

23.12.2025

ИНК запустила собственную Инженерную школу

В ИНК завершился первый выпуск «Инженерной школы». Обучение прошли 95 сотрудников: инженеры, руководители и представители кадрового резерва.

Ярослава Грин

ЭкономикаОбразованиеИркутск

7510

23.12.2025

Дорогая Диляра: «Мой бизнес» — приданое невесты

Ни для кого не секрет, что бывший вице-премьер Руслан Ситников сбежал из правительства региона, как только в региональном бюджете начали зиять первые серьезные бреши. И никто по нему не тоскует. Кроме Диляры Рамисовны Окладниковой.

Лилия Войнич

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

25190

12.12.2025

Локомотивы экономики под ударом

Конец года – время подводить итоги. А в этом году еще и с тревогой вглядываться в экономику страны и держаться за промышленность. В Госдуме утвердили напряженный федеральный бюджет – 2026, сбалансированный за счет увеличения налогов.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаКорпорацииПолитикаИркутск Красноярск Хакасия

26729

11.12.2025

Группа «Илим»: других «лучших работодателей» у нас для вас нет

Итоги очередного ежегодного рейтинга лучших работодателей России, подведенные нынче «по авторской методологии», поразили. Группа «Илим» набрала высокие баллы во всех категориях.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск Россия

5815

10.12.2025

Лица Сибири

Шагдаров Цыденжап

Матвеев Сергей

Кудрявцева Галина

Дворниченко Виктория

Обухов Анатолий

Вагнер Аарон

Бенчаров Никита

Базаров Борис

Буянова Ольга

Кузеванов Виктор