Сергей Козырев

© Областная газета

КультураИркутск

4476

07.04.2008, 14:51

Писатели Иркутской области соберутся в Ангарске

Первый съезд писателей Приангарья состоится в Ангарске в конце сентября.

Такое решение было принято 2 апреля Иркутским региональным отделением Союза писателей России и городским отделом по культуре. Приглашение принять участие в работе съезда получат около 100 самодеятельных литераторов со всех уголков Приангарья. На встречу с делегатами приедут такие известные писатели и поэты, как Валентин Распутин, Анатолий Горбунов, Глеб Пакулов, Анатолий Байбородин.

По задумке организаторов открытие съезда пройдет на главной площади Ангарска. Там состоятся театрализованное представление и большая книжная ярмарка. Каждому писателю выделят отдельный столик для представления своих произведений и дадут выступить перед читателями. Кроме того, во время съезда пройдут встречи со школьниками, лицеистами, студентами, преподавателями русского языка и литературы, а также мастер-классы по поэзии, прозе, основам литературной критики, публицистики и проблемам сохранения чистоты русского языка. Опытные литераторы рассмотрят и обсудят рукописи начинающих авторов.

– По итогам работы съезда будет создана база данных литераторов области – рассказал председатель Иркутского регионального отделения Союза писателей Василий Козлов. – Кроме этого, мы планируем принять обращение к губернатору и депутатам Законодательного собрания – с тем чтобы привлечь их внимание к нашим проблемам. Не секрет, что в годы перестройки писатели России, по выражению выдающегося русского литератора Владимира Пичугина, «оказались на положении бомжей». Сейчас в перечне профессий РФ даже нет такой специальности. Между тем именно писатели являются главными хранителями русского языка, который на протяжении многих веков создавался российским народом.

Несмотря на то что из областного бюджета уже выделено на проведение съезда писателей Приангарья 700 тыс. рублей, его организаторы обращаются к предпринимателям и финансистам с просьбой принять участие в главном литературном форуме региона.

Сергей Козырев

© Областная газета

КультураИркутск

4476

07.04.2008, 14:51

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=44696

Bytes: 1963 / 1963

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

8413

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8889

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

7475

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11064

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15927

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

10833

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16388

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

9001

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19339

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13098

15.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18690

09.02.2026

Лица Сибири

Агаев Ваха

Табинаев Анатолий

Лазебный Вадим

Меняйло Сергей

Еременко Екатерина

Гусев Владислав

Дикусарова Наталья

Сысоева Елена

Левченко Сергей

Худолеев Николай