Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПолитикаИркутск

4071

02.11.2002, 00:00

Завершилась сессия Законодательного собрания

С "хорошим романом" сравнил сегодня работу октябрьской сессии Законодательного собрания его председатель Сергей Шишкин. Были и конфликты, и аплодисменты. Например, накануне депутат Валерий Лукин своим ярким выступлением убедил опытных промышленников одобрить в общем-то невыгодный для них закон о квотировании рабочих мест для инвалидов.

Центральные главы этого "романа", по выражению Сергея Шишкина, - это законопроект о бюджете и о цене на землю. Последний - стал кульминацией октябрьской сессии. Председатель еще раз подчеркнул, что этот документ ни коим образом не затрагивает все государственные земли. Речь идет только о продаже площадей, на которых уже построены предприятия и заводы. Они-то и должны ее выкупать. Главный вопрос, по какой цене. Областная администрация и мэры предлагали брать по максимуму. Однако Сергей Шишкин внес поправку утвердить минимальные ставки. По его мнению, затраты предприятий на покупку земли обязательно войдут в себестоимость их продукции. Депутаты двумя третями голосов точку зрения спикера поддержали.

Если мы задираем коэффициенты, то понимаем, что спекулятивно загружаем промышленный комплекс, который и без того не в очень хорошем состоянии находится, - заявил председатель Законодательного собрания Сергей Шишкин. - Я совершенно не воспринимаю обвинения в мой адрес со стороны отдельного чиновника администрации, что защищаю олигархические группы.

Таким образом, промышленники получили год на то, чтобы оформить собственность на землю по минимальным ставкам. Иначе потом придется выкупать ее по федеральным ставкам – они выше даже тех, что предлагали мэры.

Всего депутаты приняли 15 законов. В частности, новый вариант транспортного налога со сниженными на треть ставками. Теперь на самые ходовые машины они не превышают 11-ти рублей за 1 лошадиную силу мощности двигателя. Отклонены три законопроекта, в том числе «О пожарной безопасности в Иркутской области». Для его утверждения Законодательному собранию не хватило всего 4-х голосов.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

ПолитикаИркутск

4071

02.11.2002, 00:00

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=4469

Bytes: 1990 / 1990

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

10133

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

10371

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14789

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

12071

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16451

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

16500

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

16832

24.04.2026

Инсайд. Десять лет без асфальта: как ошибки чиновников разбивают дороги Иркутского округа

Некомпетентные решения чиновников напрямую бьют по качеству жизни жителей Иркутского муниципального округа. Одна из самых острых проблем — состояние дорог. За последние десять лет ряд ключевых транспортных артерий так и не был заасфальтирован.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

14239

23.04.2026

Ху из мистер Вадим Логунов?

В иркутской политической среде имя Вадима Логунова – предпринимателя и казачьего атамана – появилось словно бы из ниоткуда. И сразу – в статусе кандидата в депутаты Государственной Думы от «Единой России» по Ангарскому одномандатному округу. Серьезный и самоуверенный скачок из вакуума-то.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16456

22.04.2026

Иркутск без настроения: как город постепенно теряет живость

Чем дольше Руслан Болотов занимает пост мэра Иркутска, тем отчётливее в городской среде проявляется одна и та же черта — сдержанность, граничащая с унынием. Город словно постепенно теряет краски.

Анна Моль

ПолитикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

16716

22.04.2026

Право на лево, или Тяжелое наследие Александра Душина

В то время как подавляющее большинство городов Иркутской области замерли в экономической спячке, ожидая лучших времен, Усть-Кут, расположенный за тысячи километров от областного центра, переживает строительный бум. Для населенных пунктов на периферии региона это нонсенс.

Сергей Кузнецов

ПолитикаНедвижимостьКорпорацииИркутск

12563

21.04.2026

Красная кукуха принесла в Ангарск кукушонка Рашкина

Возродить в политике изгнанного оттуда за убийство лося Валерия Рашкина пытается его друг – первый секретарь иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9570

20.04.2026

Лица Сибири

Семенова Светлана

Ермаченко Михаил

Кудрявцева Галина

Мешкова Анжелика

Марач Сергей

Гергенов Михаил

Цветкова Людмила

Нарантуяа Загдхүүгийн

Боровский Олег

Козак Игорь