Дмитрий Люстрицкий

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

4014

31.03.2008, 14:13

Луговой займётся Иркутской областью

Политик со странной репутацией и романтической натурой приехал с инспекцией.

«Последняя неделя каждого месяца у депутатов Государственной Думы региональная, во время которой разъезжаются из Москвы, чтобы поработать в территориях», — объяснил свой неожиданный визит в Иркутск член фракции ЛДПР Андрей Луговой.

Андрей Луговой заявил, что в ЛДПР принято, чтобы депутаты, которые не выдвигались региональными отделениями, сами выбирали себе регионы, с которыми они будут плотно работать. Луговой выбрал Иркутскую, Камчатскую и Брянскую области. О критериях выбора высказался следующим образом: «Я по своему характеру натура романтичная, люблю путешествовать, люблю бывать там, где раньше не бывал, люблю охоту, рыбалку, люблю всё загадочное. Иркутская область, Байкал, Сибирь — всё это так интересно».

Луговой не скрывает, что об Иркутской области знает мало. Первые личные впечатления не самые лучшие: «Я проехал по городу, удивился: стоят дома деревянные, которые в землю до окон вошли. Всё, что касается архитектуры и облагораживания хотя бы центра, ни в какие рамки не входит. А цена на жильё — 60 тысяч рублей за квадратный метр, в то время как в центральных районах России, где всё более динамично и денег у людей больше, цены за квадрат составляют 40-45 тысяч рублей. Видимо, что-то с экономической политикой здесь неправильно».

О внутриполитической ситуации в регионе Луговой тоже имеет самое общее представление. О том, что в Иркутской области имеет место конфликт между депутатами Законодательного собрания и губернатором, он узнал из средств массовой информации. По его мнению, «во многих регионах России есть такого рода конфликты», и всё это «проблемы между представителями «Единой России», её системный недостаток». Впрочем, его представление о проблемах региона должны расширить встречи с региональным активом ЛДПР, губернатором Иркутской области и заместителем председателя Законодательного собрания Людмилой Берлиной, представителями силовых структур (Луговой работает в Комитете Госдумы по безопасности).

Ещё одна причина появления Андрея Лугового — это грядущие выборы в Законодательное собрание Иркутской области, в которых ЛДПР «будет весьма активно участвовать». Координатор региональной организации Виктор Загородников заявил, что рассчитывает «мест на десять в Законодательном собрании». Луговой был более осторожен в оценках и заявил, что рассчитывает на результаты «не ниже тех, которые партия показывает на выборах в Государственную Думу и президентских». Для этого он намерен использовать личный ресурс («я узнаваемый член ЛДПР, так уж сложилось»). Однако он опроверг предположение, что кандидатура Лугового может появиться в региональном списке ЛДПР.

Несмотря на демонический образ, нарисованный средствами массовой информации, Луговой производит впечатление энергичного, открытого человека. К своему политическому амплуа Луговой относится с долей иронии: «Ещё год назад я вообще был никому не известен. Лишь благодаря славным парням из Скотленд-Ярда и прочим пассажирам из Великобритании мне сделали подобную рекламу... В политике я себя никогда не видел, так сложились обстоятельства. И я до сих пор не могу понять, насколько мне, с точки зрения такой публичности, комфортно. Публичность эта создаёт массу ограничений в образе жизни».

Что касается лондонской истории с полонием (в 2007 году обвинён прокуратурой Великобритании в убийстве Александра Литвиненко, который скончался от отравления полонием-210), то новому политику она не мешает. Он заявил, что в частных разговорах никогда не комментирует высказывания других лиц по этому поводу: «Пусть каждый думает так, как он хочет думать».

Дмитрий Люстрицкий

© "Конкурент" приложение к ВСП

ПолитикаИркутск

4014

31.03.2008, 14:13

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=44494

Bytes: 3629 / 3629

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Январь в Прибайкалье. Усть-кутские файлы Эпштейна и мороз

Отгуляв новогодние праздники, Иркутская область обнаружила, что инфляция в 2025 году составила 8,5 процента. А ощущается, как пишет обычно сайт Gismeteo, не меньше 30. А то и больше. И на жизнь хватает не всегда! А тем более на праздничный стол.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

8495

31.01.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: молодцеватый Марач, стройный Хрычов, самоотверженный Коняев

Поискав порох в пороховницах депутатов парламента, решили заглянуть и к мэрам Иркутской области. Как пережили они крещенские морозы? Мэр Боханского района Эдуард Коняев лично испытывал на себе погодные условия, призывая жителей на основании этого наглядного опыта быть осторожнее.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7175

31.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

5820

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

8473

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15197

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15744

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

9292

27.01.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск Россия

9426

26.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: дело Душина, исчезновение Тышкивского и авария в Казачинско-Ленском районе

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 19 по 25 января включительно. Финал дела Александра Душина Главной темой недели стал новый приговор экс-мэру Усть-Кута Александру Душину.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияПроисшествияИркутск

9997

26.01.2026

Инсайд. Отставка отменяется: «серый дом» продлил полномочия Прокопьева

Полномочия заместителя губернатора — руководителя администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолия Прокопьева продлены ещё на один год. Ранее фамилия чиновника фигурировала в кулуарных обсуждениях его скорой отставки и выхода на почётную пенсию.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

8876

26.01.2026

И на пыльных тропинках иркутских округов останутся чьи-то следы

У депутата Госдумы от Братского округа Александра Якубовского неприятности начались откуда не ждал.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14411

24.01.2026

Дела семейные: ред флаг Антона Красноштанова

Не секрет, что в Иркутской области политические амбиции часто передаются по наследству вместе с фамилией и капиталом. Клан Красноштановых – один из самых ярких примеров того, как семейный бизнес пытается конвертироваться во власть, а власть – в новые бизнес-возможности.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

14390

23.01.2026

Лица Сибири

Полосин Константин

Дикунов Эдуард

Кокоуров Игорь

Монахов Евгений

Каминский Вячеслав

Голенецкая Елена

Космылин Адрей

Дмитриев Владимир

Кустос Евгений

Тютюшева Юлия