Сергей Беспалов,
Борис Самойлов

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

4363

17.03.2008, 13:33

Повестка дня для нового президента

Дмитрий Медведев столкнется с проблемами, очень похожими на проблемы Михаила Горбачева.

Свершилось: Дмитрий Медведев избран президентом России. На ближайшие четыре года нам обещали преемственность курса, дальнейшее укрепление вертикали власти и предельно ясно очерченные перспективы. К сожалению, как раз в канун передачи ядерного чемоданчика от Владимира Владимировича к Дмитрию Анатольевичу в мире случился глобальный экономический кризис, последствия которого могут сказаться на политике преемника самым неприятным образом.

Мировой финансовый кризис поставит точку на том периоде истории России, когда благодаря высоким ценам на нефть и широкому распространению потребительского кредитования одновременно можно было: государству - повышать зарплаты бюджетникам, пенсии пожилым и инвалидам, а рядовым гражданам – скупать бытовую технику и прочий ширпотреб вплоть до автомашин. Достаточно долго рост зарплат (в среднем по стране) опережает рост производительности труда и люди могут себе позволить развлекаться: достаточно посмотреть на рост продаж компьютерных игр и билетов в экзотические страны.

До того момента, когда мировая экономика достигнет новой стабильности, новый президент России столкнется с двумя (как минимум) волнами безработицы: женщины от 20 до 40, работающие сегодня менеджерами среднего звена в кредитно-финансовых учреждениях и мужчины в возрасте 19-20, только что уволенные из армии по причине перехода на более короткий срок службы. Но в то же время, имея огромный резерв незанятого населения, президент и его правительство столкнутся с огромным дефицитом кадров в реальном секторе экономики. Нужно отдавать себе отчет в том, что в России большая часть населения - или люди пенсионного и предпенсионного возраста (84 млн), или живут на средства бюджета: армия – 2,1 млн; штатные сотрудники ФСБ, ФСО, ФПС, СВР, ФАПСИ, и пр. – 2,9 млн; МЧС, МВД, ВВ, Минюста и Прокуратуры – 2,7 млн; таможня, налоговая и прочие инспекции – 1,9 млн, служащие федеральных министерств и ведомств – 1,9 млн; сотрудники аппаратов властных структур с депутатами – 1,8 млн; чиновники лицензирующих, контролирующих и регистрационных органов – 1,7 млн. И так далее, вплоть до 2 млн заключенных…

Молодежь и раньше составляла непропорционально большую долю в числе безработных, а теперь ее станет еще больше – не имея ни профессии, ни желания ее получить, молодые люди не смогут конкурировать даже с пенсионерами. За примерами далеко ходить не надо: в Иркутске пенсионеры с инженерными специальностями, еще способные работать, вернулись на предприятия, откуда уволились пять-десять лет назад. Их просто некем заменить, потому что вузы, кичащиеся своими местами в международных и отечественных рейтингах, не подготовили им замену.

Еще более тяжелая ситуация складывается с высококвалифицированными рабочими. Старая гвардия постепенно отходит от дел (ибо долгие годы работы на износ на вредных предприятиях не позволяют зачастую даже дожить до пенсии), молодой смены нет – тяжело, грязно, мало платят, не престижно. На одном из крупнейших предприятий лесной отрасли Иркутской области не так давно был закрыт поток по подготовке щепы: нет слесарей, способных обслуживать оборудование. Не хочет никто работать за 10 000 рублей. Само оборудование, кстати, давно и безнадежно устарело исчерпало все свои ресурсы. В России в целом эта проблема стоит еще острее. Мало кто знает, но ТЭЦ одного из крупнейших в Москве заводов ремонтируют бригады из Иркутска, Усолья, Черемхово и Усть-Илимска: собственных кадров в столице нет, и на сибиряков там только что не молятся. Те, в свою очередь, пребывают в шоке: состояние оборудования мало чем отличается от недавно сгоревшей ТЭЦ-1 в Улан-Удэ. Системный кризис, о котором так много говорили в 2003 году, никуда не делся – он просто отложен. Ликвидировать его будет некому. Это только кажется, что подготовить слесаря или сварщика – простое дело, в реальности чтобы вырасти в специалиста, способного самостоятельно принимать решения и качественно выполнять сложную работу, требуется несколько лет. А что говорить об инженерно-технических работниках?

Малый бизнес, в теории способный создать огромное количество рабочих мест, в России по-прежнему пребывает в зачаточном состоянии по той же самой причине – нет кадров. Простой пример: в городе Иркутске невозможно найти автосервис, который объединял бы под одной крышей весь комплекс услуг – от диагностики проблем до их устранения, причем от кузовных работ до наладки электронного оборудования. На такую услугу есть спрос, у потребителя есть средства – но нет предложения. Или нетрудно заметить, что большинство работающих в самом что не на есть малом ресторанном бизнесе – жители Киргизии. Молодежь предпочитает протирать штаны в охране, но ничего не делать руками. Рынок, на который возлагали такие надежды, не сумел даже отучить продавцов от банального хамства, а потребителей – от плохого качества услуг и очередей.

От такой жизни многие россияне покидают страну – за последние 20 лет Россия, по некоторым данным, потеряла 30 млн человек от одной только эмиграции. Возможно, эти цифры ошибочны, но общая тенденция бесспорна: сегодня желающих уехать из страны больше, чем вернуться в нее – программа «Соотечественник» не дала ожидаемых результатов. Количество подавших заявления в российские консульства оказалось настолько мизерным, что не способно решить проблему восполнения потерь от ДТП. Главный санитарный врач Геннадий Онищенко 27 февраля обнародовал статистику: от всех причин, связанных с алкоголизмом, в 2007 году погибло и умерло 89 тысяч человек. Такой миграционный приток нам и не снился. Надежда на трудолюбивых мигрантов оказалась несбыточной: даже самый дешевый рабочий из Северной Кореи обходится нанимателю в 35-40 тысяч рублей в месяц, а таджики так и вовсе не горят желанием ехать в Россию – тут холодно, тут убивают. А на родине и тепло, и привычно, гражданская война далеко в прошлом и даже вырос местный инвестор, готовый вкладывать средства в родную страну.

Выходом могла бы стать тотальная модернизация оборудования, решающая две задачи: автоматизация производства и сокращение обслуживающего персонала. Но это означает, что Россия станет исключительно дорогой страной. Попытка Анатолия Чубайса решить проблему дефицита электроэнергии в Москве путем подключения осенью 2006 года мобильных газовых генераторов имела одно следствие: цена киловатта и гигакаллории резко выросла. Любое мобильное и быстрое инженерное решение всегда самое дорогое. А на днях главный энергетик столицы объявил, что свободных мощностей в столице больше нет и выход только один – экономить.

Новый президент России столкнется с тем, что можно назвать «сменой повестки дня». Если сегодня обсуждается проблема Косово, то спустя полгода – год на первом месте должна оказаться проблема Черемхово. Или Инты, или Калуги – одним словом, России. При внешнем единстве государства, Владивосток и Калининград живут не только в разных часовых поясах, но и в разных «правовых полях». Точно так же как Махачкала и Архангельск. Под внешней оболочкой Российской Федерации существуют несколько стран, отличающихся друг от друга не только уровнем экономического развития, но даже и политическим строем. Исправить это можно только одним способом – отказавшись от громких заявлений и эффектных ходов как можно скорее решать накопленные проблемы.

Главной проблемой и главной заботой для Дмитрия Медведева станут люди, которые его избрали, для того, чтобы продолжать ничего не делать. Михаил Горбачев тоже хотел ускорения и перестройки – но советские люди образца 1985-1991 годов оказывается, хотели другого. Как бы не случилось так, что Дмитрий Медведев войдет в историю России как «новый и первый капиталистический Михаил Сергеевич Горбачев».

Сергей Беспалов,
Борис Самойлов

© Байкальские Вести

ПолитикаИркутск

4363

17.03.2008, 13:33

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=44143

Bytes: 7714 / 7714

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.03 18:35
В Улан-Удэ прокладывают водопровод к новому ЖК в Восточном

20.03 18:27
Предпринимательница получила пять лет условно за взятки на ₽4,5 миллиона полковнику МВД в Красноярске

20.03 18:15
В Новосибирской области ущерб от массового забоя скота превысил полтора миллиарда

20.03 18:13
Аукцион на ₽54 миллиона: правительство РФ выставит на торги месторождение Татарское в Красноярском крае

20.03 18:11
«Восток ойл» требует с подрядчика более миллиарда рублей за нефтепровод в Красноярском крае

20.03 18:00
В Красноярске могут запустить новые автобусы через Николаевский мост. Когда?

20.03 17:49
В Березовке работника затянуло в конвейер на предприятии. Мужчина погиб

20.03 17:28
Минфин Прибайкалья берёт кредиты на шесть миллиардов

20.03 17:18
Майор красноярской полиции лишился звания и свободы за покровительство маршруткам

20.03 17:07
Жителя Томской области обвиняют в убийстве по неосторожности при валке леса

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Депутатский контроль: «своих не сдают», но своих же и сдали

Сегодня, когда федеральный центр окончательно поставил крест на политической карьере Антона Красноштанова, отказав ему в выдвижении от «Единой России» на думские выборы 2026 года, его дражайший родитель Алексей Красноштанов ушел в политическую тень. Не видно, не слышно политического мастодонта.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

1146

20.03.2026

Операция «Ы»: сессия Заксобрания Прибайкалья. Онлайн Бабра

Интересный пункт содержится в повестке 35 сессии Законодательного собрания Иркутской области. Постановление «О рекомендациях, выработанных по итогам депутатских слушаний «Об актуальных вопросах территориальных и организационных основ местного самоуправления на территории Иркутской области».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16773

18.03.2026

Охота за мандатом: Костенко, Гудков и Шульгин. Депутат Кудрявцев рассказал, кто и зачем пытается «подорвать его репутацию»

Алексей Кудрявцев – фигура в иркутской политике известная и неоднозначная. Бизнесмен с 2003 года, выпускник ИГУ, член «Единой России» (до недавнего времени) и депутат думы Иркутска от округа № 18.

Евгений Павловский

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

8844

17.03.2026

Здравый смысл, а не идеология: интервью с «новым человеком» Александром Гудковым

Кандидат наук, депутат Заксобрания Иркутской области, проживший несколько лет на другом конце земного шара – в Австралии. Все это Александр Гудков.

Евгений Павловский

ПолитикаЭкономикаОбществоИркутск

8296

17.03.2026

К учебному году готов?

До поры сдачи единого государственного экзамена, самой волнительной поры школьных будней, еще три месяца. А тем временем иркутские чиновники вошли в непростую пору проверки собственных умственных и строительных способностей.

Сергей Кузнецов

ПолитикаОбразованиеСкандалыИркутск

7342

16.03.2026

Телеграм Иркутска за неделю: праймериз «Единой России», кадровые перемещения и задержание юриста

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни. Праймериз «Единой России» Первый участник праймериз от «Единой России» в Иркутской области — судмедэксперт Тигран Зайцев.

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

10866

16.03.2026

Ангарский офшор: первый пошел?

Еще один муниципалитет, близкий к городу Иркутску, оказался в пелене следственной кутерьмы. А ведь еще пару месяцев назад казалось: прошли те яркие и шумные годы «мэропада», когда уголовные дела против градоначальников и приближенных к ним сыпались, как из рога изобилия.

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалИркутск

16160

13.03.2026

Семейный подряд под покровом молодежной политики и зачем это Иркутской области?

История с иркутским министерством по молодежной политике в последние годы все чаще вызывает не вопросы, а откровенное недоумение. Чем дальше, тем больше складывается ощущение, что речь идет не о системной работе с молодежью региона, а о некоем закрытом клубе по интересам.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаМолодежьИркутск

14371

13.03.2026

Иркутская область: депутату от «Единой России» семь миль не крюк

Полгода осталось до выборов нового созыва Госдумы Иркутской области – и партии потихоньку являют общественности кандидатов. Правда, делают они это как-то исподтишка.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9974

12.03.2026

Александр Якубовский, скажи мне, кто твой друг?

Люди любят говаривать, мол, раньше было лучше. Утверждение, конечно, дискуссионное. Но оглядываясь на некоторые прошлые эпохи жизни Иркутска, подтверждаем: бывали времена у областной столицы и получше.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

13947

12.03.2026

Москва слезам Красноштанова не поверила

Эх, забурлило не по-детски в иркутском политическом болоте! Болото все более настойчиво передает сигнал, что действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» Антон Красноштанов не получит поддержки партии власти на предстоящих выборах.

Лилия Войнич

ПолитикаИркутск

16598

11.03.2026

Под микроскопом: печальные будни Леонида Фролова

Леонид Фролов – человек-легенда, восьмой ребенок в многодетной семье тружеников села.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

16357

10.03.2026

Лица Сибири

Кнорр Андрей

Безрядин Максим

Самарин Александр

Тюменев Олег

Барановский Константин

Климов Антон

Оськина Вера

Пашинский Сергей

Куренсков Владимир

Цветкова Людмила