Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Расследования

5866

23.02.2008, 13:59

Черные лесорубы в Братске

Преступники вырубили и вывезли с берега Братского водохранилища несколько десятков кубометров древесины. Теперь в лесу — лишь пни и обрубленные сосновые ветки, ущерб от незаконной вырубки исчисляется сотнями тысяч рублей.

Это преступление сотрудники водной милиции раскрыли при проведении планового рейда по Братскому водохранилищу. Они задержали бортовой УАЗ, перевозящий помимо дров и деловую древесину. Следы бортового УАЗа с деловой древесиной привели сюда, на этот участок.

Сначала на льду возле жилого района Порожский сотрудники водной милиции обнаружили мини-склад деловой древесины. Более тридцати сосен, уже подготовленных к продаже. Те бревна, которые не имели товарной ценности- распилены на чурбаки. На это место сотрудники водной милиции буквально наткнулись в ходе проведения рейда. По следам на снегу решили проверить, откуда вывозился этот лес явно незаконного происхождения. И наткнулись на бортовой УАЗ с дровами. Документов на заготовку и перевозку дров у водителя и его спутника не было. Тем более, не нашлось разрешающих бумаг на заготовку деловой древесины. На участке, откуда вывозились бревна, были обнаружены и свежие следы валки леса. Наутро для оценки ущерба на место преступления пригласили сотрудников Братского лесхоза. Но со льда возле Порожек неизвестные лица уже увезли все бревна, остались только малоценные чурбаки. Зато в прибрежном лесу следов преступления вдоволь.

Параллельно береговой линии залива Змеиный тянется дорога, буквально заваленная обрубленными сосновыми ветками. А по пенькам постоянно стучит молоток лесничего. Так помечают уже посчитанные спилы. И конца следам работы черных лесорубов не видно. Только через пару часов лесничие подвели первые итоги.

Николай Солдатов, лесничий левобережного лесничества Братского лесхоза: «Мы насчитали шестьдесят стволов сосны различного диаметра, которые были спилены, раскряжеваны и вывезены с места порубки. Это ущерб довольно значительный. Если навскидку прикинуть, это пятьдесят, шестьдесят кубометров. Кубометр сейчас в среднем стоит 12000, то есть это получается тысяч 300-400 ущерба».

Это только предварительные подсчеты. Скоро все собранные материалы и лесничие, и сотрудники транспортной милиции отправят в прокуратуру, где и решится вопрос о возбуждении уголовного дела.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Расследования

5866

23.02.2008, 13:59

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=43584

Bytes: 2282 / 2282

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.03 18:13
Аукцион на ₽54 миллиона: Правительство РФ выставит на торги месторождение Татарское в Красноярском крае

20.03 18:11
«Восток ойл» требует с подрядчика более миллиарда рублей за нефтепровод в Красноярском крае

20.03 18:00
В Красноярске могут запустить новые автобусы через Николаевский мост. Когда?

20.03 17:49
В Березовке работника затянуло в конвейер на предприятии. Мужчина погиб

20.03 17:28
Минфин Прибайкалья берёт кредиты на шесть миллиардов

20.03 17:18
Майор красноярской полиции лишился звания и свободы за покровительство маршруткам

20.03 17:07
Жителя Томской области обвиняют в убийстве по неосторожности при валке леса

20.03 16:50
Томский райсуд взыскал с фитнес-центра два миллиона рублей в пользу пострадавшей девочки

20.03 16:45
Хирурги разбудили красноярца во время операции на мозге. Он начал читать Пушкина

20.03 16:44
Месячник уборки стартует в Иркутске с 1 апреля

Другие статьи в рубрике "Расследования" (Братск)

Инсайд. Побег губернаторского сына: след спецслужб и риски для папы

Итальянские силовики ищут след российских спецслужб в недавнем побеге из-под домашнего ареста бизнесмена Артема Усса — сына красноярского губернатора Александра Усса.

Макс Веселов

РасследованияПолитикаМир

41426

31.03.2023

Иркутский Hilton by Дмитрий Лебедев: загорится ли свечка?

В очередной для Иркутска раз бизнесмен Дмитрий Лебедев вознамерился построить отель гостиничной сети Hilton. Но удастся ли это сделать при его бэкграунде?

Роман Русских

РасследованияЭкономика и бизнесНедвижимостьМир Иркутск Россия

73476

01.03.2022

Лица Сибири

Мишенин Алексей

Барданов Александр

Десятов Валерий

Гуробазаров Баян

Потапов Владимир

Николаев Александр

Варфоломеев Александр Георгиевич

Гордеев Владимир

Бредихин Сергей

Безденежных Владимир