Наталья Булгакова

© Номер один

ОбществоИркутск

1942

21.02.2008, 14:54

Вокруг света за два года

Студент экономического факультета из Швейцарии помогает детям разных стран обрести крышу над головой.

Франция, Нидерланды, Северная Америка, Канада... Это было лишь начало его путешествия длиной в два года.

Тобиас Ричмут выехал на своем внедорожнике из родного Цюриха 15 апреля 2006 года. И вот добрался до Иркутска. Ему говорили, что в России будет трудно, обещали ухабистые дороги и жуткие холода. Как выяснилось, зря. Ничего этого путешественник на себе не испытал. К тому же отметил, что люди здесь очень гостеприимны. Например, во Владивостоке приобрел много друзей, которые помогли ему найти детали для машины. А вот в Японии, добавил он, к туристам относятся прохладно.

Тобиас выполняет очень благородную миссию: путешествуя по всему миру, он представляет благотворительную организацию, одновременно являющуюся его спонсором. Эта организация строит по всему миру детские приюты. Тобиас ездит, изучает ситуацию в проблемных районах, собирает данные. Делает фотографии, описывает быт детей в неблагоприятных местах, пересылает всю информацию своим шефам, которые и решают — помогать ли детям, строить ли для них детский дом.

Иногда к путешественнику присоединяются напарники, которые помогают ему в осуществлении поставленной задачи. В Иркутск из Австралии с ним прибыл Мартин Блох. Здесь же они и расстанутся — Мартин отправится в Улан-Удэ продолжать изучение русского языка, а Тобиас — в Монголию. Кстати, получить туда визу ему помогли участники иркутского джиперского клуба «Протектор». В этот клуб нередко обращаются за помощью путешественники на автомобилях, среди них существует неформальное братство.

— К такому путешествию невозможно приготовиться, — рассказывает Тобиас, — опыт набирается каждый день. Совершить на машинах кругосветное путешествие очень трудно. Но у меня хороший внедорожник, в котором иногда приходится и ночевать.

Вернуться в Швейцарию Тобиас планирует 12 апреля. Его с нетерпением ждут родные и друзья.

— Мама переживала сильно, что ее сын уезжает так далеко и надолго, считала, что это опасное путешествие, а мой отец отнесся с пониманием и поддержал меня, сказал: «Молодец, что делаешь это».

Наталья Булгакова

© Номер один

ОбществоИркутск

1942

21.02.2008, 14:54

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=43529

Bytes: 2139 / 2139

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество" (Иркутск)

ЗАГСу Бодайбо осталось регистрировать только смерти

В стремительно теряющем население Бодайбо новая демографическая напасть. С 4 октября с родивших в Иркутске жительниц далекого золотоносного муниципалитета по дороге домой стали требовать свидетельство о рождении ребенка. Раньше на борт можно было попасть с одной медицинской справкой о рождении.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеТранспортИркутск

2557

23.10.2025

Чем согреться в осенние холода: готовим пунш, грог и глинтвейн

Октябрь заканчивается, и впереди нас ждёт самый мрачный осенний месяц — ноябрь. В это время хочется сидеть, завернувшись в плед, и пить что-то горячее. Если чай, кофе или какао с зефирками уже надоели, предлагаем вспомнить про пунш, глинтвейн и грог.

Алина Саратова

ОбществоИркутск

2343

22.10.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны. Мы решили поговорить с юристами о том, что изменится в юридической системе страны уже с зимы этого года.

Ярослава Грин

ОбществоКриминалЭкономика и бизнесРоссия Иркутск

14022

20.10.2025

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Попов в красных труселях, Девочкин на вертолете

Пришло время заглянуть в депутатские соцсети. Как провели излет лета народные избранники из Законодательного собрания Иркутской области? Эх, миновали времена, когда братчанин Олег Попов лоцировался где-то на Мальдивах! Теперь он закрывает сап-сезон в родном Братске.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаИркутск

15257

31.08.2025

Ловим лето за арбузный хвостик: обзор арбузных развалов в иркутских супермаркетах

Последняя неделя лета идёт по северному полушарию. И в эту неделю принято вдруг вспоминать, что именно мы не сделали летом и стараться восполнить. Для тех, кто, как и часть нашей редакции, не успел насладиться арбузами и дынями, наш сегодняшний обзор. Где покупают арбузы?

Алина Саратова

ОбществоИркутск

3012

26.08.2025

Инсайд. Российская прокуратура: практика "отмены"

На днях довелось побеседовать с бывшим коллегой. Говорили о многом, но постоянно возвращались к прошлой работе.

Лера Крышкина

ОбществоРоссия Иркутск

4377

26.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

15886

18.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

18846

13.08.2025

От пустыря к спортплощадке: преображение Усть-Кута

В Усть-Куте началось строительство многофункциональной спортивной площадки в микрорайоне Железнодорожник, которая станет новым центром притяжения для активных жителей всех возрастов.

Сергей Кузнецов

ОбществоСпортИркутск

6752

07.08.2025

Несчастье чистой воды: иркутская мэрия против бань

– А бани? – Что бани? – Разве может цивилизованный человек понять, что это такое! Рубленый дом, из которого валит дым! И в этом угаре русские занимаются развратом, вакханалией! – Ой, Сережа, ты говоришь чушь. В банях моются. – Три раза в неделю?!.

Георгий Булычев

ОбществоПолитикаСкандалыИркутск

25424

04.07.2025

Иркутская область: как Сергей Сергеевич голыми руками бешенство побеждает

Ветеринарная служба Иркутской области рапортует о раскладке вакцины от бешенства в лесах Иркутской области. Напомним, в 2023-м выяснилось, что в Прибайкалье появилась эта опаснейшая инфекция. До того в регионе она не фиксировалась более полувека.

Георгий Булычев

ОбществоЗдоровьеБратья меньшиеИркутск

7752

01.07.2025

Блогнот. История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту

История про разбитое сердце победила в прошлом голосовании, хотя я болела за охоту. Ну штош, символично согласно великой женской теории знаков. Дело в том, что сегодня в Улан-Удэ День города. Так вышло, я не специально, оно само.

Зоя Кузнецова

ОбществоНедвижимостьБурятия Иркутск

4086

17.06.2025

Лица Сибири

Ставинов Андрей

Свидерек Кшиштоф

Аюшеев Виктор

Турбянов Леонид

Мантатова Татьяна

Подпругина (Хорошая) Наталья

Титов Михаил

Петров Сергей

Косолапов Марк

Резников Григорий