Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

4581

15.02.2008, 13:02

Памяти «Белого острога»

Дуэт распался, но творчество продолжается.

Пронзительный голос электроакустической скрипки и гитарные ритмы сегодня можно услышать только в записи. Эти звуки, оригинальное сочетание которых сделало дуэт «Белый острог» известным во всем мире, теперь будут звучать сольно. Группы больше не существует, это подтвердили газете «Областная» и сами музыканты. Оказывается, последнее совместное выступление гитариста Юрия Матвеева и скрипача Артема Якушенко на экономическом форуме в Давосе в конце января – не в счет. Решение пуститься в свободное творческое плавание было принято еще в конце прошлого года.

– Наверное, действительно, время пришло разойтись, – рассказал по телефону Юрий Матвеев. – Я не вижу какой-либо объективной или субъективной причины для нашего распада. В нем нет ничего интересного, не было конфликта, ругани. Мы разошлись спокойно.

– Скорее всего, это закономерность, – вторит своему бывшему партнеру по дуэту Артем Якушенко. – Наш коллектив просуществовал 15 лет и завершил свое победоносное шествие.

Оба музыканта выступают сольно и сочиняют музыку уже отдельно друг от друга. Например, Юрий Матвеев пишет саундтрек к новому фильму, название которого пока держит в секрете. Кроме того, гитарист записал диск «Пятая линия» со своими композициями под американским лейблом. А через несколько месяцев планирует выпустить сольный альбом.

На вопрос о том, не потеряют ли музыканты свою «изюминку» друг без друга, Юрий Матвеев ответил:

– Вы знаете, то же самое нам говорили, когда мы ушли из «Театра пилигримов» в 1991 году. Тогда не потеряли и, надеюсь, сейчас тоже этого не произойдет.

Артем Якушенко также сообщил, что он пишет сольную музыку и готовится к записи собственного альбома. Идея выступать в совместных проектах с другими музыкантами у экс-«Белых острогов» пока вызывает большие сомнения. Видимо, им действительно стало тесно в рамках дуэта. Однако они отмечают, что выступления а-ля Давос в дальнейшем все-таки возможны. На таких концертах будут исполняться старые композиции «Белого острога».

Оба музыканта сообщили, что в ближайшее время они собираются приехать в Иркутск с сольными концертами. Пожелаем им творческих удач. Конечно, жаль, что ничто не вечно и не будет больше новых альбомов «Белого острога». Но, может быть, свобода, которую дал Юрию Матвееву и Артему Якушенко этот разрыв, поможет им более полно реализовать свой творческий потенциал.

Елена Орлова

© Областная газета

КультураИркутск

4581

15.02.2008, 13:02

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=43353

Bytes: 2394 / 2394

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.03 21:56
Жителя Бурятии, истязавшего малолетнего сына, приговорили к колонии

20.03 21:35
Пожар на 6000 квадратов в бурятском Таксимо произошел из-за аварийной электросети

20.03 21:24
Шесть политических партий Монголии могут признать неактивными

20.03 19:56
В монгольском аймаке Дорнод обсудили расширение сотрудничества с США

20.03 18:35
В Улан-Удэ прокладывают водопровод к новому ЖК в Восточном

20.03 18:27
Предпринимательница получила пять лет условно за взятки на ₽4,5 миллиона полковнику МВД в Красноярске

20.03 18:15
В Новосибирской области ущерб от массового забоя скота превысил полтора миллиарда

20.03 18:13
Аукцион на ₽54 миллиона: правительство РФ выставит на торги месторождение Татарское в Красноярском крае

20.03 18:11
«Восток ойл» требует с подрядчика более миллиарда рублей за нефтепровод в Красноярском крае

20.03 18:00
В Красноярске могут запустить новые автобусы через Николаевский мост. Когда?

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Книжный эрудит», экологический час «Лёгкие планеты» и спектакль «Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияИркутск

7684

17.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Магия слова и звука», турнир «Культурные игры» и мюзикл-феерия «Алые паруса»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8501

16.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

7327

16.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Внутренний мир героя», беседа «Кем быть?» и оперетта «Принцесса цирка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Интеллектуальная игра «Не имей 100 рублей… а научись ими управлять!

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10814

09.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15696

02.03.2026

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

10734

24.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16150

23.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

8966

17.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19114

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12998

15.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18662

09.02.2026

Лица Сибири

Мякишева Ирина

Самаринов Андрей

Ситников Анатолий

Геевский Олег

Дементьева Екатерина

Стекачев Евгений

Глисков Александр

Сибиряков Юрий

Зуев Николай

Чудновский Александр