Людмила Негода

© Иркутский музыкальный театр

КультураИркутск

4803

14.02.2008, 18:15

Триумф юных балерин на берегах Невы

Детская балетная студия при Иркутском музыкальном театре в конце марта будет отмечать свой десятилетний юбилей.

За эти годы подросли первые воспитанники, лучшие из них уже танцуют в театре, учатся в хореографических училищах страны, воспитанники студии участвуют в спектаклях театра, студией поставлены детские балеты, а сколько призов привезли они с различных международных фестивалей и конкурсов! Только за последний год победы были в Москве, Париже, Болгарии, Новосибирске. И вот новый выигрыш юных иркутян на пятом международном конкурсе танцевального искусства «Петербургская метелица»!

Несмотря на то что осенью в Новосибирске наши балерины завоевали I место в номинации «Классический танец», ехать в Петербург опасались: ведь этот город — мировая столица хореографии. «Ну и что, — утешали они себя, — посмотрим, поучимся, не обязательно же всегда побеждать». Но очень хотелось, чтобы и нас, иркутянок, заметили

— На конкурс приехало свыше 500 участников, 47 коллективов, — рассказывает Наталья Варлашова, директор студии. — Ребята были из Литвы, Латвии, Казахстана, Украины, многих российских городов, из Сибири были только мы, 23 девочки. Организация конкурса была потрясающая. Для каждого приезжающего коллектива был предоставлен отдельный автобус, комфортабельные номера в отеле «Санкт-Петербург». Мы приехали вечером, вошли в номер и просто ахнули — такая перед нами открылась потрясающая панорама: крейсер «Аврора», за ним дворец и сияющий огнями легендарный город.

Продумано в организации было все до малейших деталей: репетиции строго по расписанию, обеды в ресторане отеля, даже жеребьевка выступления разыгрывалась необычно: номер участника был спрятан под шоколадкой. Совершенно чудным был «Вечер знакомств», незабываемыми — экскурсии по дневному и вечернему Петербургу, очень порадовала доброжелательность петербуржцев. Директор фестиваля Сергей Савенков создал совершенно неповторимую атмосферу доброты и уюта на этом мероприятии, не замечалась даже промозглая погода, царившая в городе на Неве.

Жюри конкурса было очень строгое — именитые хореографы из театров Петербурга, ансамбль Моисеева, старейшие преподаватели академии им. Вагановой. Иркутяне показывали танцевальный дивертисмент (девочки от 8 до 14 лет), хореографические миниатюры «Тень», «Вальс», «Облако», солистка Элла Тюрюмина танцевала вариации Флорины из «Спящей красавицы», Редисочку из балета «Чиполлино», за сибиряков болели наши иркутяне, которые сейчас учатся в Петербурге. Все очень волновались, но в то же время готовились и к тому, что, возможно, вернуться в родной город придется без наград, ведь состав участников был очень сильным.

— И когда объявили, что в номинации «Ансамбль, классический танец» мы получили второе место, пропустив вперед только воспитанников из Красногорска, филиала Московского хореографического училища, а наша Элла заняла первое место в сольной программе, да еще завоевали приз детского жюри — тут уж радости не было предела, — вспоминает Наталья Варлашова. — Мы отстояли честь Иркутска! И вот нам вручили хрустальный кубок в виде яйца, внутри которого был изящный силуэт балеринки, а детское жюри преподнесло нам танцующего страуса и музыкальный центр. После гала-концерта состоялся праздничный фуршет

Разумеется, заслуга в успехах маленьких танцовщиц в первую очередь принадлежит педагогам студии — Марии Стрельченко, Татьяне Садовой, Марине Демьяненко, Анне Веселовой, Людмиле Цветковой. Кстати, дорогу до Санкт-Петербурга и обратно студии оплатил спонсор, пожелавший сохранить свое инкогнито. Весной детская танцевальная студи отправится на международный конкурс в Чехию, а сейчас детский коллектив готовит премьерный балет «Дюймовочка»

Людмила Негода

© Иркутский музыкальный театр

КультураИркутск

4803

14.02.2008, 18:15

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=43337

Bytes: 3678 / 3678

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Бабродвиж в Иркутске: экологический час «Живые сокровища Байкала», лекция-игра «Играя в Средиземье» и оперетта «Брачное агентство»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 октября по 3 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12125

27.10.2025

Шутка судьбы Валерии Голино

Она не имеет актёрского (да и любого другого) образования, всемирную известность получила благодаря съёмкам в Голливуде, а главных успехов добилась в более глубоком европейском авторском кино.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8900

22.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Кружка-тыква», лекция «Прогулки с динозаврами» и балет «Матильда»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 октября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12820

20.10.2025

Герои нашего романа. «Горе от ума» в Иркутском музыкальном театре

Чины людьми даются, А люди могут обмануться. А. Грибоедов. «Горе от ума» В начале марта на сцене Иркутского музыкального театра состоялась мировая премьера мюзикла по комедии Александра Грибоедова «Горе от ума».

Филипп Марков

КультураИркутск

41043

16.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Из глубины веков», концерт «Король орган и его свита» и мастер-класс «Дух Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 октября в Иркутске пройдут концерты, экскурсии и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

15188

13.10.2025

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Подводный мир озера Байкал», программа «Познай свой край» и спектакль «Двенадцать стульев»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 октября в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17090

06.10.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

11808

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19091

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Литературный квиз», мастер-класс «Кружка-кошка» и спектакль «Человек, который смеётся»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 29 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

20540

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10575

21.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

16494

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18345

15.09.2025

Лица Сибири

Негодайло Алексей

Бальжиров Баир

Ружников Игорь

Кадыров Валерий

Аксенов Владимир

Данилов Андрей

Предеин Сергей

Воронцов Юрий

Пшонко Елена

Будуев Николай