Елена Гракова

© Вести-Иркутск

Наука и техникаИркутск

2827

08.02.2008, 02:25

Нанобетон и гибридные томаты представлены на выставке инноваций

От гибридных семян томата до солнечного кремния. В Сибэкспоцентре открылась выставка, где представлены инновационные проекты иркутских ученых.

Некоторые разрабатывались больше десяти лет. Например, лазер для диагностики и лечения онкологических заболеваний. Его стоимость в несколько раз ниже зарубежных аналогов, он проще и надежнее. Сейчас лазер проходит испытания в иркутском онкодиспансере. Благодаря разработке ученых Иркутского технического университета, лазерную технологию можно использовать во многих клиниках области.

- Этот метод позволяет без операционного вмешательства, скальпелем, удалять опухоли, которые расположены в местах, доступных для светового излучения. Фактически этот метод безболезненный, то есть не приводит к разрушению здоровой ткани, - говорит замдиректора по науке физико-технического института ИрГТУ Николай Иванов.

Другое изобретение Иркутского технического университета - нанобетон. Он намного легче обычного, обладает высокой прочностью и теплоизоляционными свойствами. Нанобетон уже внедряют в строительство. Сейчас также разрабатывают серию строительных материалов и асфальта по нанотехнологиям.

Еще один проект - "Солнечный кремний". В иркутском институте геохимии создали технологию очистки металлургического кремния. Это позволит производить в Приангарье недорогие солнечные батареи. Уже закуплено оборудование, в планах - выйти на промышленные объемы.

- Перспективы - выход на рынок. Дешевая технология, дешевое сырье. Я думаю, мы займем нишу в мировом производстве солнечных батарей, - говорит научный сотрудник Института геохимии Алексей Шамаев.

Увидеть инновационные проекты может каждый желающий. Выставка закроется 8 февраля.

Елена Гракова

© Вести-Иркутск

Наука и техникаИркутск

2827

08.02.2008, 02:25

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=43139

Bytes: 1686 / 1686

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

20.03 19:56
В монгольском аймаке Дорнод обсудили расширение сотрудничества с США

20.03 18:35
В Улан-Удэ прокладывают водопровод к новому ЖК в Восточном

20.03 18:27
Предпринимательница получила пять лет условно за взятки на ₽4,5 миллиона полковнику МВД в Красноярске

20.03 18:15
В Новосибирской области ущерб от массового забоя скота превысил полтора миллиарда

20.03 18:13
Аукцион на ₽54 миллиона: правительство РФ выставит на торги месторождение Татарское в Красноярском крае

20.03 18:11
«Восток ойл» требует с подрядчика более миллиарда рублей за нефтепровод в Красноярском крае

20.03 18:00
В Красноярске могут запустить новые автобусы через Николаевский мост. Когда?

20.03 17:49
В Березовке работника затянуло в конвейер на предприятии. Мужчина погиб

20.03 17:28
Минфин Прибайкалья берёт кредиты на шесть миллиардов

20.03 17:18
Майор красноярской полиции лишился звания и свободы за покровительство маршруткам

Лица Сибири

Шеверда Сергей

Усс Александр

Потехин Александр

Панченко Сергей

Константинова Елизавета

Пономарёв Алексей

Шапошников Александр

Цыденов Баяр

Куглянт Александр

Чемезов Сергей