Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

7605

04.02.2008, 13:40

Герои и антигерои – одни и те же персоны (самые… самые января 2008)

Байкальский региональный фонд гражданских инициатив ОТКРЫТАЯ РОССИЯ – ИРКУТСК.

Губернатор Иркутской области Александр Тишанин и мэр Иркутска Владимир Якубовский - герои и антигероя января. Так решили эксперты иркутской школы публичной политики по результатам января 2008 года.

Оказывается, экспертное сообщество тоже может разбиваться пополам. История с наложением вето на бюджет-2008 и кадровые перестановки в иркутской мэрии одной частью экспертов были восприняты положительно, другие же голосовали «резко против». В итоге - первые лица региона призеры в обеих номинациях.

Определяют лучших 50 выпускников и участников проекта «Школа публичной политики» - депутаты и чиновники, представители бизнес-сообщества, банковские служащие, научная интеллигенция, функционеры политических партий, журналисты, общественные деятели.

С 2008 года количество номинаций увеличилось на одну. К четырем прежним - «Политика», «Бизнес», «Общество» и «Антигерой» добавилась новая - «Событие месяца». Вокруг событий и развернулась вся борьба...

Событием месяца стало вето на региональный бюджет, принятое губернатором области Александром Тишаниным 31 декабря 2007 года, и последовавшие за этим заявления депутатов Законодательного собрания о желании его преодолеть.

Вторым событием января признаны кадровые перестановки в администрации города Иркутска, назначение вице-мэром Николая Хиценко и отставка ключевых фигур - Леонида Ощерина и Олега Шандрука.

Номер три в событиях - иск Росприроднадзора к Байкальскому ЦБК.

 

События месяца (январь 2008):

1. Вето на бюджет-2008

2. Кадровые перестановки в иркутской мэрии

3. Иск Росприроднадзора к БЦБК

4. Новые изменения в правилах дорожного движения

5. Юбилей газеты «Восточно-Сибирская правда»

 

В номинации «Политика» победил председатель Законодательного собрания Иркутской области Виктор Круглов, лишь на мгновение опередив губернатора области Александра Тишанина. Тройку замкнули вице-спикер законодательного собрания, председатель комитета по бюджету Геннадий Истомин и назначенный на руководство региональным штабом по выборам президента Дмитрий Авдеев. В пятерке также уволенный со всех депутатских и партийных постов в региональном парламенте Сергей Мутовин.

Похоже, в этом году данная номинация сможет стать наиболее часто сменяемой. Как написал один из экспертов: в Сером доме вроде как начинается не публичная, но все-таки политика...

10 политиков января

1. Виктор Круглов, председатель законодательного собрания Иркутской области

2. Александр Тишанин, губернатор Иркутской области

3-4. Геннадий Истомин, вице-спикер ЗС, председатель комитета по бюджету

3-4. Дмитрий Авдеев, руководитель регионального штаба по выборам президента РФ,

руководитель администрации губернатора Иркутской области

5. Сергей Мутовин, депутат Законодательного собрания Иркутской области

6-8.Алексей Козьмин, депутат Законодательного собрания Иркутской области, президент Фонда регионального развития

6-8. Андрей Лабыгин, председатель Думы города Иркутска

6-8. Владимир Якубовский, мэр города Иркутска

9. Анатолий Дьяков, руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа

10. Виктор Игнатенко, председатель избирательной комиссии Иркутской области

Примечание: при равном количестве баллов фамилии выстраиваются в алфавитном порядке

 

Для бизнес-сообщества январь из-за праздничных дней был коротким месяцем, но и это не помешало подойти номинантам с разными успехами. Лидером января стала Нина Чекотова (ОАО «Фортуна»), опередив Сергея Эмдина (ОАО «Иркутскэнерго») и Сергея Лебедева, назначенного начальником управления капитального строительства Иркутска. Отметим необычно большое количество чиновников в данном листе.

10 победителей в номинации «Бизнес»

1. Нина Чекотова, генеральный директор ОАО «Фортуна»

2. Сергей Эмдин, генеральный директор ОАО «Иркутскэнерго»

3. Сергей Лебедев, начальник управления капитального строительства города Иркутска

4. Игорь Гринберг, генеральный директор ОАО ИрКАЗ-Российский алюминий, депутат Законодательного собрания Иркутской области

5. Виктор Ильичев, председатель совета директоров ЗАО «Востсибстрой», депутат Иркутской городской Думы

6. Евгений Харитонов, председатель комитета по градостроительной политике администрации города Иркутска

7-8. Татьяна Казакова, мэр Листвянского муниципального образования

7-8. Олег Шандрук, уже отставной чиновник, не заморозивший Иркутск в тридцатиградусные морозы

9. ОАО «Сибирьтелеком» за снижение тарифов на услуги телефонной связи с февраля 2008 г.

10. Руководство БЦБК

 

В общественной сфере лидер - Валерий Лукин, занявший активную позицию по ряду вопросов связанных с оплатой труда работников бюджетных сфер и в вопросах социальной защиты жителей районов Крайнего Севера.

Второе - третье места поделили созданный Общественный совет по контролю за деятельностью МЦОУ во главе с председателем Юрием Фалейчиком и Наталья Бурдонова, председатель Иркутского отделения Российского фонда культуры, взявший под свое крыло магазин «Букинист».

Отметим в десятке общественников первого губернатора области Юрия Ножикова, команду КВН «Байкал» и не совсем мифического в связи с затянувшимися праздниками Деда Мороза.

10 главных общественников января 2008:

1.Валерий Лукин, заместитель председателя облсовпрофа

2-3.Общественный совет по контролю за деятельностью МЦОУ

2-3.Наталья Бурдонова, председатель иркутского отделения Российского фонда культуры

4. Юрий Ножиков, первый губернатор Иркутской области, член общественного совета по контролю за деятельностью МЦОУ

5.Александр Зубков, призер кубка мира по бобслею

6.Общественная палата Иркутской области

7. Евгений Скляров, директор Института земной коры СО РАН

8. Дед Мороз

9. Петр Парцей, старший помощник прокурора Иркутской области

10.команда КВН «Байкал»

 

Герои в номинации «Антигерой» - мэр Иркутска Владимир Якубовский (за увольнение ключевых заместителей) и губернатор Александр Тишанин (за вето на бюджет).

Они опередили заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, иркутскую городскую Думу, принявшую без обсуждения изменение структуры администрации, и сибирские морозы.

Антигерои месяца

1-2. Александр Тишанин, губернатор Иркутской области

1-2. Владимир Якубовский, мэр Иркутска

3. Олег Митволь, заместитель руководителя Росприроднадзора

4. Городская дума Иркутска

5. Сибирские морозы

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ПолитикаИркутск

7605

04.02.2008, 13:40

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=43034

Bytes: 6380 / 6345

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Не чужой Сергею Тену Юрий Карих: дома и стены СИЗО помогают

Если кто интересуется, как там мотает срок экс-мэр Тулуна Юрий Карих, то интересная информация поступила от внимательных читателей. Оказывается, Юрий Владимирович машет кайлом совсем не на урановых рудниках. Да и не кайлом машет, собственно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

3661

06.05.2026

Московский удар по иркутским амбициям, или Ушедшая из-под ног Платформа

Неисповедимы, говорят, пути Господни. И порой совершенно непредсказуемы причинно-следственные связи в судьбе отдельно взятых людей и даже целых регионов. Вот, казалось бы, закрылась да закрылась лавочка по продаже выдвижения в лице «Гражданской платформы». Ан нет!

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5456

06.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: митинг, отчёт Болотова и рекордные мошенничества

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 27 апреля по 3 мая включительно. Эвтаназия Митинг против эвтаназии бездомных животных вызвал ожесточённые споры.

Анна Моль

ПолитикаБратья меньшиеИркутск

6444

04.05.2026

Спасительная толпа Александра Якубовского

Парадокс кампании по выборам в Госдуму по Иркутскому одномандатному округу № 95 заключается в том, что, пожалуй, самый уязвимый кандидат от «Единой России» в регионе – Александр Якубовский – сохраняет парадоксально высокие шансы на победу.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

7426

04.05.2026

Апрель в Прибайкалье. Замедление весны и самокатов

С первого апреля вместо веселых шуток в стране пообещали закрыть Телеграм. Закрыть полностью не получилось, но энергия ожидания сделала свое дело. В Иркутской области замедлилось почти все, включая саму весну: месяц выдался самым холодным где-то за 40 лет.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

5710

04.05.2026

Мэр Болотов и одинокие «Адмиралы»

На неделе отчитался за 2025 год мэр Иркутска Руслан Болотов. Несмелые надежды журналистов на пресс-конференцию не оправдались: Руслан Николаевич предпочитает монолог. Качество этого монолога можно проанализировать на примере троллейбусов «Адмирал», которыми хвалился градоначальник.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16221

30.04.2026

Абрамова по-прежнему тулунская владычица морская

Тут на днях правоохранительная система Иркутской области родила тощую мышь. Соратнице и боевой подруге экс-мэра Тулуна Юрия Карих Елене Абрамовой выписали... 60 тысяч штрафа. Так бесславно почти закончился очередной спин-офф основной коррупционной истории города.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

13732

28.04.2026

Инсайд. Депутат против дацана: на улице Баррикад в Иркутске назревает конфликт

На улице Баррикад Иркутска разворачивается конфликт вокруг крупного строительного проекта, в центре которого — депутат-застройщик и буддийский храм. Формально это очередной жилой комплекс «комфорт‑класса».

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

17076

27.04.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Василькова, Якубовский и арест лидера «Яблока»

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 20 по 26 апреля включительно. Василькова Мария Василькова подала документы на праймериз «Единой России».

Анна Моль

ПолитикаРасследованияИркутск

14743

27.04.2026

Виктор Круглов: на миру и национализация красна

Удивительные перемены произошли с бывшим владельцем «Саянскхимпласта» Виктором Кругловым. Это очень редкий, а может, даже уникальный случай: изъятие активов привело к активизации публичной активности фигуранта, уж извините за каламбур. Хотя обычно бывает ровно наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

17787

24.04.2026

Иркутские депутаты призвали перейти от слов к делу в решении проблемы нехватки тепловых мощностей

Проблема дефицита тепловой мощности в Иркутске наконец перестала быть сугубо технической и перешла в политическую плоскость. И это главный итог недавнего заседания думской комиссии по ЖКХ, где депутаты единогласно поддержали инициативу депутата Алексея Савельева.

Ярослава Грин

ПолитикаЖКХИркутск

17993

24.04.2026

Депутатский контроль. «Рыбка Мантурова» идет на дно?

Есть все-таки в Иркутской области свои традиции. Уникальные, увлекательные. И беспрекословно соблюдаемые. Вот одна из таких традиций: «опрокидывать» депутатов-списочников от «Единой России» на второй срок. Поработал пять лет – и хватит с тебя. Хватит думать о народе и давиться бутербродом!

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

18086

24.04.2026

Лица Сибири

Ахмадулин Андрей

Кириенко Сергей

Шарипова Ольга

Еремин Сергей

Дячук Руслан

Петрук Светлана

Маяренков Сергей

Якубовский Владимир

Безматерных Павел

Мартыняк Дениc