Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

5954

01.02.2008, 10:58

Единственный цирк в России, где выступают дрессированные яки, приехал в Иркутск

Четвероногие артисты уже готовы к выходу на сцену после пятидневного автопутешествия из Новокузнецка.

Разница в росте народного артиста России Виталия Тихонова, руководителя цирка и дрессировщика, не смущает. С верблюдом-гигантом Дадоном, высота которого превышает три с половиной метра, он, что называется, на короткой ноге. Впрочем, как и с другими животными: ламами, тибетскими и тувинскими яками.

Для этих внушительных размеров артистов в конюшне иркутского цирка пришлось делать перестановку. Убрали в некоторых стойлах двери, чтобы места было больше. Кроме Тихонова в России с яками никто больше не работает.

Животные уже готовы к предстоящим выступлениям, их помыли, высушили и причесали шерсть. На арене звери будут исполнять зрелищный номер, — стилизацию под бой быков, но без жестокости и кровопролития. Кроме того, в Иркутске состоится премьера — як за рулем мотоцикла. В соседнем помещении своего выхода на сцену ждут болотные бобры, они станут главными героями еще одного номера цирковой программы. В отдельном вольере, посреди которого корыто с теплой водой, обитает целое семейство. Родители Масяня и Хрюндель, и четверо их детенышей. Дрессировщик Виктор Сильченко, по совместительству клоун Шмяк, со дня на день ждет телеграмму из Москвы, — о разрешении давать представления в иркутском цирке. Поэтому пока шоу бобров под вопросом.

«Мир животных — мир друзей» — так называется программа Московского цирка. Вместе с Яками и бобрами в ней принимают участие и дрессированные голуб

Голуби, хоть и символ мира, но птицы очень своевольные. В этом убедилась дрессировщица Марзия Шагеева за десять лет работы с ними. Тренировкам голуби поддаются сложно, может поэтому этот вид циркового искусства сейчас не пользуется большой популярностью.

Марзия Шагеева, дрессировщик голубей: «Может собачку как-то и можно наказать, она там вся сожмется, а птицу то, как накажешь, поэтому здесь внутренние взаимопонимание идет, от души, с любовью».

Делая ставку на номера с животными, московский цирк не забыл и людей. В его программе традиционные гимнасты, акробаты и жонглеры. Первое выступление артистов в Иркутске состоится 2 февраля.

Ксения Бирюкова

© Телекомпания "АИСТ"

КультураИркутск

5954

01.02.2008, 10:58

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=42943

Bytes: 2143 / 2143

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4362

06.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Мир Грибоедова», экспозиция «На антресолях…» и концерт «Диалоги эпох»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 5 по 11 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции, выставки и спектакли. Вода 5 мая Иркутский областной театр кукол «Аистёнок» приглашает малышей и их родителей на интерактивный спектакль «Вода».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8683

04.05.2026

Ничего не страшно, кроме страха. Лучшее из «Убить пересмешника» к 100‑летию автора

Она прожила без малого 90 лет, за 57 лет до смерти написав свой единственный роман, ставший культовым бестселлером, после чего практически не давала интервью и не участвовала в общественной жизни.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14462

28.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «День джаза», урок «Солнце в аистовом гнезде» и спектакль «Любовь под напряжением»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 28 апреля по 4 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 28 апреля Иркутский планетарий «Ноосфера» приглашает гостей и жителей города на программу «Обитаемая Луна».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

13390

27.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12904

20.04.2026

«Минотавр» Звягинцева и другие фильмы Каннского кинофестиваля

Оргкомитет 79-го Каннского кинофестиваля, который пройдёт с 12 по 23 мая, объявил конкурсную программу. По мнению кинокритиков, перечень режиссёров, чьи фильмы прошли отбор в Канны, выглядит как никогда солидно.

Филипп Марков

КультураМир

11144

14.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Познай свой край», мастер-класс «Миска для любимца» и спектакль «Уроки французского»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы, выставки и познавательные занятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

14933

13.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Чтобы помнили…», космический квест и спектакль «Лети, Аистёнок, лети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 7 по 13 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и выставки. Космический квест 7 апреля Иркутский областной музыкальный колледж имени Шопена приглашает всех желающих на космический квест.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

17186

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

30345

04.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

25357

01.04.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

24030

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19097

30.03.2026

Лица Сибири

Савченко Андрей

Киреев Владимир

Падерин Валерий

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Зуева Анна

Федосеенко Вячеслав

Ермолович Олег

Евтюхов Николай

Брежнева Ирина

Евдокимов Максим