Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4508

31.01.2008, 12:23

О глине как о волшебном материале рассказывают гончары Таволжанские

"Песнь о Байкале", "Начало бытия", "Берег Лены" - и все это из глины. В Иркутске открылась выставка "КераМистика".

Супруги Таволжанские представили свои лучшие работы.Они всегда работают в четыре руки. И за десять лет совместного творчества уже научились понимать друг друга без слов. Вот последняя работа - "Песнь о Байкале", ее вынули из печи вчера вечером и привезли на экспозицию еще теплой, как говорится, с пылу с жару. Технология - дымленая керамика. Цвет в таком случае получается сдержанным, спокойным. Глина - самый подходящий материал для того, чтобы передать колорит сибирского края.

- То есть вот такая какая-то суровость и очень древняя история. Архаичность, может быть, даже в чем-то. Близость к природе выражается именно такой фактурой, - говорит гончар Елена Таволжанская.

А вот этот кувшин оформили при помоща "обвара" - раскаленную докрасна посудину окунают в какую-либо жидкость, и получается нужный эффект. В старину кувшины купали даже в каше. Главное условие - температура изделия должна быть 900 градусов. Или вот "Черепаха"- мудрая и вечная. Сюжет из древней легенды о сотворении мира.

- Вся композиция, она и символизирует то, из чего произошла та черепаха, на которой зиждется наша Земля, - говорит гончар Игорь Таволжанский.

Ее сначала слепили, затем обожгли, затем раскололи на десятки фрагментов, каждый из кусков вновь обожгли и слепили заново. Получился "осколочный" эффект. Выдумка Таволжанских. Есть на выставке и обыкновенные, на первый взгляд, глиняные горшки, а под ними камни. Непростые, привезенные с большой сибирской реки. Так и назвали композицию - "Берег Лены". Еще одна оригинальная идея - декоративные "мятые бутылки". Вещая птица Гамаюн и множество славянских мотивов - их лепили с вышитых старинных холстов. И с каждым изделием приходится буквально нянчиться, как с малым дитем, говорят гончары. А рассказывать о глине Елена и Игорь Таволжанские могут часами:

- Настолько емкий материал. Настолько волшебный, настолько в нем живешь, полностью в него погружаешься... И потом, когда она готова, ты поставил ее в печь, в 1000 градусов... Это тоже волшебство.

- Нечто такое тонкое, которое так вот и не расскажешь. Это должен человек сам прочувствовать. Как не расскажешь никому, что такое любовь. Ты вот влюбись и тебе хорошо будет, да? Это нужно самому, через себя пропустить.

А еще гончары говорят: именно в глиняных изделиях сошлись вместе три стихии - огонь, вода и земля. Поэтому и выставку назвали "КераМистика".

Елена Малышкина

© Вести-Иркутск

КультураИркутск

4508

31.01.2008, 12:23

URL: https://www.babr24.com/irk/?ADE=42918

Bytes: 2475 / 2475

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Иркутск)

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

1849

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1462

15.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12232

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

12729

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Загадки этнографии», концерт «Музыкальная исповедь» и спектакль «Праздник шишки»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 сентября в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9436

08.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

12605

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Автоматическое рисование», квиз «Славное море — священный Байкал» и программа «День знаний»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 26 августа по 1 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16618

25.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

16656

19.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

18451

11.08.2025

Южноафриканский монстр Голливуда. К 50‑летию Шарлиз Терон

Мэри Энн в «Адвокате дьявола», Эйлин Уорнос в «Монстре», Фуриоза в «Безумном Максе: Дорога ярости», Лоррейн Бротон во «Взрывной блондинке»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

17443

07.08.2025

О тайнах сердца и нелепости религии и мира. Лучшее от Мопассана к юбилею автора

Знаменитые романы «Жизнь», «Милый друг» и «Монт-Ориоль», повесть «Пышка» и несколько десятков культовых новелл. 5 августа литературный мир отмечает 175‑летие со дня рождения великого французского писателя, выдающегося мастера короткой прозы Ги де Мопассана.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9233

05.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: квест «Арт-детектив», игра «Этномарафон» и программа «Химик и космос. Двойной опыт»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 5 по 11 августа у иркутян появится возможность посетить мастер-классы, игры и выставки. Квест «Тайны города И» 5 августа Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

19901

04.08.2025

Лица Сибири

Креско Павел

Выговский Евгений

Рожков Владимир

Стрельцов Андрей

Захаров Руслан

Ощепков Александр

Васильев Михаил

Баданов Юрий

Бурлов Артем

Писарев Павел